Учитель начальных классов: Никулина Светлана Владимировна
Технологическая карта урока математики в 2 классе
УМК «Планета Знаний»
Тема: «Переместительное свойство сложения и умножения»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: выявить переместительное свойство умножения, формировать умение использовать это свойство для рационализации вычислений.
Задачи:
-
Познакомить с переместительным свойством умножения.
-
Развивать умение решать текстовые задачи.
-
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
-
Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
-
Воспитывать культуру общения в группах.
-
Воспитывать уважительное отношение к труду педагога, любовь к своей школе.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Формирование УУД | |
I. Орг. Момент
Мотивация к учебной деятельности.
| Настраивает детей на работу.
Организует подготовку обучающихся к сознательному усвоению нового материала.
Предлагает самим выбрать девиз урока. | Повторили правила поведения на уроке.
Дети восстанавливают пословицу и объясняют её смысл.
Делают выбор девиза для урока. | На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Сегодня, выполняя предложенные задания, мы с вами узнаем много интересного об одной волшебной стране. А вот о какой , вы узнаете позже.
По страницам знаний с нами шагает друг наш – КОЛОБОК. Он и в этот раз к нам спешил, но был неосторожен и рассыпал пословицы, что нам нёс. Давайте ему поможем их собрать. «Повторенье – мать ученья» «»Мудрым ни кто не родился, а научился»
Какую из пословиц мы выберем девизом нашего урока? | Личностные: — самоопределение;
Регулятивные: — целеполагание;
Коммуникативные: — планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; — уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
II. Актуализация знаний и умений.
Чистописание | Предлагает самим выбрать задания, в которых чаще встречаются затруднения.
Предлагает выявить закономерность и продолжить числовой ряд. С помощью ребуса отгадать, что за цифру будут прописывать на минутке чистописания.
Ведёт беседу.
Предлагает оценить выполненное задание. | Выбирают из предложенных заданий те, которые считает, что надо отработать.
Выявляют закономерность и продолжают записывать числовой ряд. Отгадывают ребус.
Пользуясь багажом своих знаний, вступают в диалог с учителем
Ученики прописывают цифру 8.
Оценивают себя с помощью «Волшебных линеечек» | Листы-самооценки , листы самоконтроля.
Исключите лишнее число и продолжите закономерность. 1 3 5 7 8 9 …. Отгадайте слово, которое здесь зашифровано:
Неваляшка – цифра восемь- Приготовила вопросик: «Сколько ног у осьминога?» И зачем ему так много?»
— Где живёт осьминог? — Чем питается? — Что делают осьминоги при приближении опасности?
|
|
Коммуникативные: — уметь слушать и понимать речь других; — уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: — анализ объектов с целью выделения признаков; — уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные: -оценивать собственные достижения. | ||||
III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) | Предлагает т выполнить задание, чтобы разгадать зашифрованное слово.
Задаёт вопросы о школе.
Диктует арифметический диктант.
Предлагает оценить задание.
Рассказывает об истории школы. |
Дети работают в парах. Расставляют ответы в порядке возрастания. Затем, перевернув их читают получившееся ключевое слово.
Вступают в диалог, отвечая на вопросы.
Записывают арифметический диктант.
Оценивают с помощью «волшебных линеечек»
Вступают в беседу с учителем. | В начале урока я вам обещала, что мы откроем двери в волшебную страну. Выполнив это задание, вы узнаете, что это за страна.
Замените сложение умножением, а затем ответы разложите в порядке возрастания. 4+4+4+4+4+4 3+3+3+3 7+7+7 9+9 5+5+5 2+2+2+2+2+2+2+2 10+10
— Почему этот дом можно назвать волшебным? — В этом огромном доме мы с вами уже живёт второй год. — В этом году наша школа праздновала юбилей! — А вот сколько ей лет исполнилось мы вспомним, выполнив арифметический диктант.
Арифметический диктант: — Сумма двух чисел равна 64. Одно слагаемое 54. Чему равно другое слагаемое? — Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 3. Какое число я задумала? -Уменьшите число 85 на 82. — Слагаемое 3 возьмите 3 раза. — Делимое 20, делитель 2, чему равно частное? Между ответами поставьте знак +. Найдите сумму этих чисел. 10+8+3+9+10 Оцените себя (волшебные линеечки)
Рассказ о школе.
— Если школа именинница, то мы должны подарить подарок? — Я предлагаю подарить корзину с необычными цветами! — Вы согласны со мной — Теперь я предлагаю перенестись в далёкое прошлое. | Познавательные — строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах и связях; — развивать мыслительные операции сравнения, классификации.
Регулятивные — целеполагание,
Коммуникативные — постановка вопросов.
Личностные: -оценивать собственные достижения. |
Физминутка | Предлагает выполнить зарядку. | Выполняют с «героем» урока упражнения. | Колобок нам предлагает размяться перед дальнейшей работой. |
|
IV. Открытие нового знания. | Рассказывает о картине Николая Петровича Богданова-Бельского «Устный счёт», которая находится в Третьяковской галерее.
Предлагает выполнить работу в группе. Даёт алгоритм выполнения задания.
Подводит детей к выведению формулы переместительного свойства умножения. | Слушают рассказ учителя и рассматривают картину. Вступают в обсуждение.
Разбиваются по группам. Знакомятся с алгоритмом выполнения задания. Проговаривают правила работы в группе.
Формулируют вывод: от перестановки множителей произведение не меняется.
Сами выводят формулу переместительного свойства умножения. | Рассказ о школе прошлого. — Как вы думаете, легко ли сосчитать значение этого выражения? — Обратите внимание, что действие происходит более 100 лет назад. И ученики считают устно, без калькуляторов. — А вы хотите научиться считать устно? — Хорошо, тогда предлагаю поработать в группах. -Каждая группа получает задание.-Вы должны выполнить его и доказать свою точку зрения.
Рассмотрите данные выражения и скажите, какой закономерности подчиняются эти числа в выражениях? -Кто может записать это свойство латинскими буквами? |
|
Регулятивные — уметь планировать, прогнозировать на основе работы с предложенным материалом.
Познавательные: — уметь моделировать; — уметь выстраивать логические цепи рассуждений, доказательств.
Коммуникативные — уметь проявлять инициативу в сотрудничестве поиске и выборе информации. | ||||
V. Первичное закрепление
| Даёт самостоятельную работу по рядам, используя упражнения из учебника. | Выполняют работу самостоятельно с последующим самоконтролем.
Оценивают себя. | Учебник с. 107 № 4 1ряд – 1 столбик 2ряд – 2 столбик 3ряд – 3 столбик
Оцените себя.
— Мы хорошо потрудились и сплели первую половину корзины. — Продолжим?
| Регулятивные — контроль; — оценка; — коррекция.
Познавательные: — уметь структурировать знания; Личностные: -оценивать собственные достижения. |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Предлагает выполнить решение задачи самостоятельно, с проверкой по образцу.
Демонстрирует фото всего школьного коллектива учителей. Предлагает выполнить тест индивидуально каждому ученику.
Предлагает оценить себя.
| Отгадывают загадку и настраиваются на решение задачи.
Самостоятельно решают задачу.
Оценивают себя Индивидуально выполняют тест.
Оценивают себя. | Отгадайте загадку: Первое предлог, Второе, летний дом Решается с трудом. (Задача) — Школа без детей не школа. — Без кого ещё не может существовать школа? — А сколько учителей в нашей школе? — А хотите узнать? — Вот решив эту задачу, вы мне и скажите. В старшей школе преподают 34 учителя, а в начальных классах на 23 меньше. Сколько всего учителей в нашей школе?
Оцените себя. А сейчас , чтоб завершить нашу корзину мы должны выполнить с вами тест, но каждый самостоятельно.
Оцените себя.
Вот и вторая часть корзины готова.
| Познавательные: — выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
Коммуникативные: — уметь слушать и понимать речь других; — уметь оформлять свои мысли в устной форме.
|
Регулятивные: — осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Личностные: -оценивать собственные достижения. | ||||
VII. Рефлексия учебной деятельности | Предлагает заполнить оценочный лист по теме. | Дети заполняют оценочный лист по теме. | В оценочном листе закрасьте квадратик нужным цветом. -Внимание на экран! — Узнаёте себя? — Это вы, цветы жизни! Сегодня вы ученики нашей школы, а завтра — врачи, космонавты, учёные. — Вот эти прекрасные цветы мы и дарим нашей родной школе.
| Коммуникативные: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли: Личностные: — смыслообразование; -оценивать собственные достижения. |
Домашнее задание | Организовать выполнение д/з. |
| Карточки.
|
|