ФИО автора материала: Хомутова Людмила Александровна
.
Место работы: МАОУ СОШ №4 г. Новый Уренгой
Должность автора: Учитель математики
Урок математики для учащихся 5 класса
по теме: «Равные и равновеликие фигуры»
Технологическая карта урока
Математика | |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Технология построения урока | ТРКМ, задачная технология (решение задач с жизненно практическим содержанием), системно – деятельностный подход в обучении. |
Тема | Равные и равновеликие фигуры. |
Цель | Создание условий для формирования новой учебной информации и УУД обучающихся. |
Основные термины, понятия | Площадь фигуры, равные фигуры, равновеликие фигуры, наложение фигур. |
Предметные умения:
| Личностные УУД: — устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; — определять правила поведения в группе; — устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. Регулятивные УУД: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; — высказывать своё предположение на основе учебного материала; -различать и осуществлять выбор равных и равновеликих фигур; -отличать верно выполненное задание от неверного; Познавательные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); —проводить классификацию, по заданным критериям; — проводить сравнение, объясняя критерии сравнения. Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; — уметь полно и точно выражать свои мысли; — контролировать действия партнёра; — договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности |
Формы работы | Ресурсы (учебник, пособия, литература, источники Интернет и компьютер, проектор и т.п.) |
Фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
| Учебник: И.И.Зубарева, Л.Г.Мордкович. Математика 5 класс. М.Мнемозина, 2009 — 168с. |
Дидактические задачи этапов урока
Дидактические задачи | |
Вызов | Открыть новые знания, в ходе выполнения практической работы. |
Осмысление
Рефлексия | Уметь определять равные и равновеликие фигуры; Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;Уметь конструировать равновеликие фигуры, с заданной площадью; Проанализировать и оценить работу на уроке с разных позиций, подвести итоги.
|
Технология изучения
Формируемые умения
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
вызов |
Метапредметные УУД:
коммуникативные: — уметь работать в группе, делать вывод и получать прогнозируемый результат.
предметные: — знать единицы измерения длины, площади; — уметь находить площадь прямоугольника.
познавательные: — ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). — уметь отличать равные фигуры от равновеликих.
Метапредметные УУД: познавательные: — уметь сравнивать, объяснять выбор критерия для сравнения.
регулятивные: — выдвигать гипотезы на основе учебного материала; — осуществлять самоконтроль.
познавательные: — овладевать умением искать и выделять необходимую информацию
познавательные: — ориентироваться в своей системе знаний, при выполнении упражнений; коммуникативные: — слушать и понимать речь других. |
— Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором мы продолжим открывать секреты этой интереснейшей науки.
Привлекательная цель:
К нам обратился ученик начальной школы с просьбой: Найти площадь страницы газеты «Правда Севера», но для измерения длин сторон, у него есть только линейка длиной 15см. Ребята! Мы сможем ему помочь, если у нас тоже имеется только короткая линейка?
Ребята, а как же мы сообщим о своём решении мальчику?
Очень хорошо! Но помните, что телеграмма должна быть составлена так, чтобы мыслям было просторно, а словам тесно!
Мы изучаем геометрические фигуры. Сегодня мы откроем удивительное свойство фигур, которое имеет большое практическое применение. Для этого есть три пути, о чём говорит китайская мудрость: Скажи мне — и я забуду, Покажи мне — и я запомню, Вовлеки меня — и я пойму! (Приложение №1, слайд 1)
Какой путь нам выбрать?
Рассмотрите предложенные Вам фигуры, работая в группах. (Приложение №2)
Что о них можно сказать? По какому признаку их можно классифицировать?
— Докажите, почему они равные?
Давайте, заполним таблицу, указав номера равных фигур. (Приложение №1, слайд 2)
Продолжаем заполнение таблицы, запишем номера фигур, имеющие равные площади во вторую строчку таблицы
Ребята, не ошиблись ли Вы? записав номера равных фигур во вторую строчку таблицы. (Приложение №1 слайд 3)
Учитель задает вопрос: Как можно назвать фигуры, имеющие одинаковую площадь?
Чтобы узнать правильное математическое название для таких фигур, разгадаем кроссворд. (Приложение 3)
(Приложение №1 слайд 4,5)
Кто может сформулировать тему урока?
Учитель проводит физкультминутку «Истинно — ложно» верное высказывание — руки вверх, неверное — руки в стороны.
P = a + b;
|
Работа в группах. (каждая группа получает лист газеты) Обучающиеся формулируют гипотезы, ищут способ определения площади газетного листа, если есть только линейка, длиной 15см.
Итак, проблема — решена!
Можно составить телеграмму.
Составляют и зачитывают телеграммы: «Дорогой мальчик! Сложи три раза лист газеты, измерь стороны получившейся части, найди её площадь и умножь на восемь» Ученики 5 у класса.
Обучающиеся высказывают своё мнение, что если будешь вовлечён в деятельность, то будешь и понимать и знать и доказывают правильность своих суждений.
Работа в группах. Обучающиеся анализируют, сравнивают свойства фигур, и делают вывод: среди представленных фигур есть равные, это фигуры под номерами 1 и 2; 3 и 4.
Выходят к доске и доказывают равенство фигур, методом наложения одной фигуры на другую. Если их можно совместить наложением, то они равны.
В наборе имеются фигуры, имеющие одинаковую площадь.
Ответы детей: Нет, всё правильно, т.к. равные фигуры имеют равные площади. Ребята испытывают затруднение при ответе на этот вопрос, но пытаются это слово сконструировать.
Работа в группах. Разгадывают кроссворд и открывают новое математическое понятие — равновеликие фигуры и делают вывод: фигуры, имеющие одинаковую площадь, называются равновеликими.
Ученики формулируют тему урока «Равные и равновеликие фигуры»
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысление
Рефлексия |
Метапредметные УУД:
коммуникативные: — уметь работать в группе, делать выводы и получать прогнозируемый результат.
регулятивные: — осуществлять взаимоконтроль; — овладевать умением конструировать и реконструировать геометрические фигуры.
коммуникативные: — овладевают умением аргументировано опровергать или подтверждать данное высказывание. — владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Метапредметные УУД: регулятивные: — осуществлять самоконтроль; — совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. коммуникативные: — развивать умения работать в группе и проводить рефлексию по данным параметрам; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Работая над проектом «Танграм» мы пока создаём галерею фигур, готовясь затем выполнить проекты. Давайте посмотрим ваши работы, какие фигуры вы составили, используя части квадрата, головоломки «Танграм». (Приложение №1 слайд 7,9,10,11)
Приглядитесь внимательно, к этим фигурам. Как их можно назвать?
А почему? Фаркаш Бойяи — Гервин сформулировали теорему: Две многоугольника тогда и только тогда равновелики, когда они равносоставлены. (Приложение №1 слайд 6)
Составьте, работая в парах, прямоугольник, равновеликий данным фигурам и составленный из частей квадрата, головоломки «Танграм» Учитель выступает в роли консультанта
Результат работы показываем в презентации «Танграм» (Приложение №1 слайд 12) Есть интересная книга «Танграм 1000 + 1 фигура», рекомендую с ней познакомиться. Посетите музей «Эксперементаниум», там тоже найдёте Танграм и много интересных экспонатов.(Приложение №1, слайд 8) В книге Льюиса Кэрролла «Модная китайская головоломка», он пишет, что Танграм была любимой игрой Наполеона, он проводил долгие часы за этой забавой, «упражняя своё терпение и находчивость»
Известно, что площадь прямоугольника равна 36 квадратных сантиметров. Что можно о нём сказать? Верно, давайте будем считать, что стороны прямоугольников имеют целочисленные значения.
Ответы оформите в виде таблицы. (Приложение№1 слайд13) (Приложение №1 слайд 14)
Проанализируйте значения периметров прямоугольников и сделайте вывод Свойство равновеликости фигур применяют и при изготовлении детских игрушек. Одной из таких игрушек является калейдоскоп. Действие цветного изображения, увиденного в калейдоскопе, завораживает воображение, помогает развить свою фантазию и внимание. По такому же принципу собираются в фигуру детали «Лего» — конструктора. Свойства равносоставленности помогают и в бытовой деятельности. Например, с помощью этих свойств мы сможем составлять кружевные рисунки, разбивать домашний минипарк, красиво оформлять цветочные клумбы Тест: «Согласны ли вы?»
равны.
(Приложение №1 слайд 15)
Синквейн это стихотворение, которое требует изложение большого объёма учебной информации в кратких выражениях. Давайте составим синквейн по теме урока: «Равные и равновеликие фигуры»
Итак, попробуйте оценить себя, полученные знания и приобретённые умения на сегодняшнем уроке.
Домашнее задание: (по карточкам) 1.Сколько прямоугольников на рисунке?
2. Постройте пять фигур и укажите:
|
Каждая группа представляет продукт своей деятельности.
Ответ: равновеликие.
Они составлены из одинаковых частей
Работа в парах, создание прямоугольника Ученик, составивший прямоугольник первым, показывает свою работу через документ камеру.
Ответы детей.
Работа в тетрадях Обучающиеся заполняют таблицу.
При одинаковой площади меньший периметр имеет квадрат. Обучающиеся аргументировано опровергают или подтверждают данное высказывание.
Работа в группах. Каждая группа представляет продукт своей деятельности.
Фигуры. Равные и равновеликие Удивляют, радуют, соревнуются Фигуры — это основа геометрии Интересно!
Ученики: Спасибо за урок!
|