Урок математики 1 класс по программе «Перспективная начальная школа»

Голубева Наталья Викторовна – учитель начальных классов

МОУ никольская нош Лесного района Тверской области.

Тема: Число и цифра 3.

Цели:

— в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 3;

— научит писать цифру 3;

— развивать память, мышление, логику;

— воспитывать интерес к математики.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа;

— определять состав числа 3 , соотносить число и цифру 3;

— выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания;

— работать в паре и оценивать товарища.

Оборудование:

иллюстрация к сказке « Три медведя», карточки с цифрами, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, интерактивная доска.

Ход урока.

1. Организационный момент.

— Здравствуйте, дети!

— Вы готовы к уроку? Проверим!

Игра « Как живёте?» ( На каждый вопрос дети хором отвечают: « Вот так!» — и жестом показывают нужное действие)

-Как живёте?

— Вот так! ( показать большой палец)

-Как идёте?

— Вот так! (прошагать двумя пальцами одной руки по ладошке другой)

— Как бежите?

— Вот так! (согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)

— Ночью спите?

— Вот так! ( руки «лодочкой» под щёку и положить на них голову)

— Как берёте?

— Вот так!

— А даёте?

— Вот так!

— Как шалите?

— Вот так! ( произвольное движение)

— А грозите?

— Вот так! ( погрозить пальчиком)

— Как сидите?

— Вот так! (руки на стол)

— А математику как знаета?

— Вот так! (показать большой палец)

2. Актуализация знаний.

— Логическая разминка.

-продолжите фразу: Если гусеница ползёт медленнее жука, то жук ползёт …. .(быстрее гусеницы)

— Придумайте похожие фразы. (работа в парах)

Учитель проверяет несколько пар.

— Сосчитайте от 1 до 10;

— от 3 до7;

— от 8 до 2.

_Приготовьте карточки с цифрами.

— Покажите число , которое:

Стоит между числами 4 и 6 ;

Больше 3 на 1;

Меньше 2 на 1;

Стоит перед числом 8;

При счёте следует за числом 9;

Состоит из двух двоек.

— А теперь решите задачу.

— На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый хвост.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят? Покажите ответ карточкой.

— Постановка проблемы. Закрепление знаков ˂, >, =.

На экране интерактивной доски : 3 снегиря, 4 воробья, 5 лисиц, 2 голубя, 5 дятлов, 3 сороки, 4 синицы. Учитель подписывает под каждой группой число, которое не соответствует количеству предметов в группе.

— Какая группа лишняя? (лисицы)

-Исправьте ошибки.

— Подпишите под группами количество предметов.( сильный ученик)

— Сравните количество предметов в любых группах. Устно.

— Работа с геометрическим материалом.( в парах)

— Из конверта достаньте фигуры. Рассмотрите их, назовите.

— Я вам загадаю загадку , а вы из этих фигур соберите тот предмет, о котором пойдёт речь в загадке.

Меня не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза- угольки.

Руки- сучки.

Холодный, большой,

Кто я такой? (снеговик)

-Сколько кругов вы взяли, чтобы собрать снеговика?(3)

-Кто назовёт тему урока?

-Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться?

3.Работа по теме урока.

— Определение состава числа 3.

-Как получили 3 круга?

-Как получили число 3?

Работа по учебнику.

-Найдите с.40. Прочитайте тему урока. ( для читающих детей)

-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

-Сколько лошадей запряжено в повозку?(3)

-Это тройка.

— А у кого ещё есть три головы? (Змей Горыныч)

Учитель показывает иллюстрации из сказок.

— Что это за сказка? (Три медведя)

-Кто автор сказки? (русская народная сказка)

-Долгое время число 3 для многих народов было пределом счёта, символом полноты, счастливым числом. Поэтому число 3 часто встречается в сказках.

-Вспомните чего в сказках бывает по три? (3 брата,3 дочери, 3 желания, 3 загадки)

— В сказке «Три медведя» тоже очень часто встречается число 3.

-Ещё раз посмотрите на иллюстрацию и назовите то, о чём можно сказать 2 и 1 – это 3.

Физкультминутка.

1.Я иду и ты идёшь- раз, два, три.

(Ходьба на месте)

Я пою и ты поёшь- раз, два, три.

(Хлопки в ладоши.)

Мы идём, и мы поём- раз, два, три.

(Прыжки на месте)

Очень дружно мы живём- раз, два, три.

(Ходьба на месте)

2. Море волнуется – раз!

(Ходьба на месте)

Море волнуется – два!

(Наклоны туловища влево и вправо)

Море волнуется – три!

(Повороты туловища влево-вправо)

Морская фигура на месте замри!

(Присели).

Работа по учебнику.

-Найдите в учебнике №2 с.40.

-Слева рассмотрите цифру 3.

-На что она похожа?

-Возьмите фишки и найдите среди знаков цифру 3.

-Поставьте фишки на те предметы, которые похожи на цифру 3.

Работа в тетради на печатной основе.

-Откройте тетради с.37.

-А сейчас мы будем учиться писать цифру 3.Учитель показывает письмо цифры на интерактивной доске. И говорит стихотворение.

Перед нами цифра 3.

Повнимательней смотри.

Нарисуй, дружок, пока

Два цветочных лепестка.

Вправо смотрят лепестки,

Не задерживай руки.

Карандаш останови,

Получилась цифра 3.

-Напишите цифру в тетради.

-Кто написал в тетради хорошо , пробуют на интерактивной доске. Учитель анализирует.

Работа в тетрадях на печатной основе.

— Сколько ягод на каждом рисунке. Запишите.

-Какая картинка, какому числу соответствует? Покажи с помощью стрелок.

-Задание для сильных учеников на интерактивной доске.

2, 3, 1, 0, 4.

— Запишите числа в порядке возрастания.

-Проверка.

-Отгадайте ребусы, которые для вас я приготовила.

— Вспомните, что такое ребус?

С3Ж, 3О, 3Б’

(ответы: стриж, трио. трибуна)

3.Рефлексия.

-Оцените, как вы поняли новый материал с помощью «светофора»:

Красный- всё понял;

Жёлтый- ещё испытываю трудности;

Зелёный- не понял.

4.Подведение итогов урока.

— Чему мы сегодня учились? (составлять число и писать цифру 3)

— Как можно получить число 3 ?

-Какое задание понравилось?

— Какое задание вызвало трудности?

-Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here