ФИО: Тихонова Елена Юрьевна
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Учебная тема: Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20. (Образовательная программа «Школа 2100»)
Технологическая карта урока.
Урок открытия нового знания | |
Дидактическая цель | Формировать умение различать плоские и объёмные геометрические фигуры. Совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 20. |
Планируемые результаты | Личностные УУД: — Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: — Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). — Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД). — Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя справочную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД). Предметные: — Понимать различие плоскостных и объёмных геометрических фигур. — Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 20. |
Основные понятия | Куб, цилиндр, конус, параллелепипед, пирамида |
Ресурсы: — основные -дополнительные |
Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. — индивидуальные конверты с геометрическими фигурами — индивидуальные опорные листы — презентация к уроку «Геометрические фигуры»
|
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа — за столами, расставленными по периметру класса (дети работают стоя). Групповая работа — за столами, расставленными для работы в группах. Во время урока дети имеют возможность свободно передвигаться. |
|
|
|
| |
Этап |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
| Планируемые результаты |
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: — актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; — установить тематические рамки; — уточнить тип урока; — наметить шаги учебной деятельности.
| Проговаривают стихотворение.
Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. | Организует проговаривание
Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. Фиксирует границы «хочу узнать-узнал» в таблице. (Приложение №1)
Устанавливает тематические рамки. | 1. Проговаривание стихотворения, стоя в большом кругу: Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать! — В форме чего мы с вами стоим? — Что такое круг? (геометрическая фигура) -Какие ещё геометрические фигуры вы знаете? -Пройдите на свои места, достаньте содержимое конвертов. Что это? Слайд1(Приложение№2) Сделайте предположение о теме нашего урока. (Геометрические фигуры) Слайд 2 Что нового вы хотели бы о них узнать? Назовите тип нашего урока. (открытие новых знаний) Помогут выполнить задания знания чисел от 1 до 20 |
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
|
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цели: — организовать актуализацию умения выполнять анализ, различать фигуры по их свойствам; организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; — организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;
|
Выполняют действия с фигурами.
Высказывают своё предположение.
Фиксируют индивидуальное затруднение.
| Организует актуализацию умений
Организует фиксирование индивидуального затруднения.
| 1.Слайд 3 По каким признакам, и на какие группы можно разделить эти фигуры? Разделите фигуры из конверта по 1- цвету; 2 – размеру; 3 – по форме. -Сколько групп у вас получилось? (3) -Назовите признаки прямоугольника (треугольника) 2. — Посмотрите на представленные фигуры (шар, конус, параллелепипед, цилиндр, куб). В какую из трёх групп можно их добавить?
-Сравните признаки.
| Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД). |
III. Выявление места и причины затруднения Цели: — выявить место (шаг, операция) затруднения; — зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
| Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.
| Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. | — Почему возникло затруднение? (Не знаем, как называются эти фигуры, у них есть свойства, которые не подходят к имеющимся группам)
| Ориентироваться в с системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения Цели: — уточнить следующий шаг учебной деятельности. — организовать постановку цели урока; — организовать составление совместного плана действий; — определить средства;
Физминутка. | Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.
С помощью учителя ставят цель урока. Называют средства. Знакомятся с планом действий с помощью учителя.
Представляют фигуры.
Анализируют предметы: светильник-пирамида, платье-конус, бинокль, микроволновая печь.
Под мелодию песни «Вечный двигатель» выполняют упражнения | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Демонстрирует справочник. Организует постановку цели урока.
Организует определение средств.
Организует анализ предметов имеющих форму изучаемых геометрических фигур
Организует отдых | – Какой следующий наш шаг (шаг учебной деятельности)? (Узнать, что это за фигуры) -Каким образом мы можем это сделать? (справочная литература, свой опыт, учебник, учитель) Продолжить работу я предлагаю в группах. В правом верхнем углу вашего опорного листа найдите геометрическую фигуру и пройдите к столу, на котором стоит такая фигура. — Обратитесь к справочнику в ваших опорных листах. Найдите объяснение(по группам): что такое куб(параллелепипед, конус, пирамида, цилиндр)
Слайды 4 — 8
— Послушайте, как представят эти фигуры ребята в стихах. (Приложение №3) — Для чего нужно изучать геометрические фигуры? (шить одежду, изготавливать бытовые приборы, конструировать самолёты) — На какие группы можно разделить изученные предметы и ранее известные? (плоские и объёмные)
|
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя справочную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
|
V. Реализация проекта Цели: — реализовать проект в соответствии с планом; — зафиксировать новое знание в речи
|
Анализируют объект.
Выполняют составленный план действий. Высказывают свои версии решения проблемы, выбирают, кто будет отвечать. Выполняют задание, что бы определить для кого строили дом (Приложение №4)
|
Организует реализацию проекта в соответствии с планом. Организует групповую работу. По фигурам на опорном листе дети выходят к своим объектам (фигуры расставлены на столах)
Организует устранение затруднения.
| Предлагаю вам посмотреть небольшой видеофильм о нашем городе. Обратите внимание на старинные здания. (Приложение №8) Пугачёв, любимый мой город! Краше города нет для меня! Ты старинный, но вечно молод, Хорошеешь день ото дня. По улицам тихим, знакомым Я пройду в сердце трепет тая. Много зданий старинных, знакомых Красотой окружают меня. Слайд 9 -Узнаёте это здание? (наша школа) Присмотритесь, нет ли здесь знакомых геометрических фигур? — Для чего ещё нужно изучать геометрические фигуры? (строить здания) -Я узнала, что в сказочной стране прошёл ураган и разрушил все замки и домики сказочных жителей. Давайте поможем им восстановить и х жилища. Определите с фигурами какого вида вы будете работать, распределите обязанности в группе. и приступайте к работе по плану А кому вы восстанавливаете дом, узнаете, если без ошибок выполните дополнительное задание. 1 группа. Интерактивная доска (3 чел.) Домик для 3 поросят. Перетащить с помощью маркера фигуры на своё место по результатам сложения и вычитания. В таблице записать название сказки.( Приложение №5) 2 группа. Ноутбук.(2 чел) Раскрасить нужным цветом указанную фигуру. (Приложение №7) Рассмотреть закономерность и расположить буквы, следуя этой закономерности, прочитать имя героя сказки. 3 группа. Конструктор «Лего». (Приложение №7) Построить дом по образцу. Расставить карточки с числами в порядке убывания. Прочитать имя героя сказки. 4 группа. Аппликация на ватмане. (Приложение №7) Приклеить фигуры по плану. Отгадать загадку. Узнать имя героя сказки. Хитрая плутовка Спряталась под ёлкой Зайца ждёт плутовка та. А зовут её……… — В какой сказке встречались лиса и заяц? 5 группа. Работа под руководством учителя. На рисунке домика подсчитывают, сколько прямоугольников (квадратов, кругов, треугольников). Из найденных чисел составляют выражение.(19-9-4+1=7) Догадайтесь, какая сказка?
|
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД)
|
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: — организовать усвоение учениками нового с проговариванием во внешней речи.
|
Проговаривают новые понятия. |
Организует усвоение учениками нового с проговариванием во внешней речи. |
— Командиры групп представьте свои работы по плану: Наш домик для….. Мы использовали (плоские фигуры……, объёмные фигуры……)
|
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цели: — организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; — организовать самопроверку по эталону;
| Выполняют задание самостоятельно на опорных листах
Выполняют самопроверку по эталону.
| Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Организует самопроверку по эталону.
|
— Соедините название с фигурой. Закрасьте объёмные фигуры жёлтым цветом, а плоские – зелёным. . Слайд10 (Эталон для самопроверки) |
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: — зафиксировать новое содержание урока; — организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя.
По таблице рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку учебной деятельности.
| Организует фиксирование нового содержания.
Организует самооценку учебной деятельности.
Организует рефлексию.
| Заполним таблицу с вопросами, которые поставили в начале урока.
-На все ли вопросы получили ответы? Если «да», то ставьте +. Если «нет», то —
-Посмотрите, какие фигуры держат наши сказочные герои. (Приложение №6) Назовите их. Они хотят вам что-то сказать! (Дети выходят к доске и получают фигуры, разворачивают их и получается слово «Спасибо»!)
— Оцените свою работу на уроке, используя смайлик. Слайд 11 — Я вижу, что ваши смайлики улыбаются! И мой тоже. Спасибо за урок! Вы молодцы!
|
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
МОУ СОШ №5 г. Пугачёва Саратовской области
Конспект урока математики в 1 классе
по теме
« Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20»
(Реализация требований ФГОС на уроках математики)
Учитель Тихонова Е.Ю.
2011 — 2012 уч.год