5

Урок математики

Образовательная программа «ГАРМОНИЯ»

1 класс

Учитель: Кругляк Татьяна Георгиевна

Дата: 11.04.2014 г

Тема урока: «Ломаная линия»

Цели урока: познакомить учащихся с ломаной линией и ее элементами (вершины, звенья), научить их соотносить информацию о ломаной с ее изображением, выбирать ломаную из данных совокупностей различных линий, описать последовательность действий при сравнении длин ломаных; отрабатывать вопросы нумерации.

Ход урока

I.Организационный момент.

— Сегодня на уроке у нас гости. Поздоровайтесь.

— Всем удачного урока. Садитесь.

II. Актуализация знаний.

1) Операции с таблицей сложения и вычитания.

(На доске таблица сложения и вычитания. Учитель молча показывает варианты, учащиеся работают с «веером цифр» показывают ответы.)

2) Нумерация.

Вспомним состав двузначных чисел.

(Двузначные числа состоят из десятков и единиц)

(Чтение и запись чисел по схеме. Учитель показывает схему, учащиеся выходят и записывают в тетради и на доске, разделяя число на десятки и единицы.)

Дети:

6д.5ед.=65

5д.=50

1д.5ед.=15 2д.=20, 3д.6ед.=36

3) Математический диктант.

(Дан ряд двузначных чисел (у каждого учащегося своя карточка))

10 17 22 29 30 33 49 50 57 77 82 93 99

  1. Обведи красным квадратом, числа в которых одинаковые десятки и единицы.

  2. Обведи синим кружочком, числа в которых 0 единиц.

  3. Подчеркни зеленой чертой, число самое большое двузначное.

  4. Обведи зеленым кружочком, число стоящее после 48.

  5. Обведи красным кружочком, число идущее при счете перед числом 83.

  6. Подчеркни желтой чертой самое наименьшее двузначное число.

Обведи синим квадратом, число стоящее между 28 и 30.

— Обменяйтесь карточками и проверьте в парах.

(Учитель выставляет свой ряд чисел для проверки)

Физминутка

III. Постановка учебной задачи.

На доске

Учитель – Какие геометрические фигуры вы узнали?

Дети – 1. Отрезок, 2. Замкнутая кривая, 3. Луч, 4. Кривая, 5. Прямая, 6.Кривая.

У. Эта линия имеет особое название, сегодня мы поговорим о ней.

IV. Новый материал.

У. Сейчас я расскажу историю, а вы должны догадаться, как называется эта линия.

Жила была прямая линия, но однажды злой ветер поломал ее на куски – отрезки. (Учитель из куска проволоки показывает ломаную)

У. Догадались, как назвали такую линию?

Д. Ломаная линия.

У. Нужна ли линейка, чтобы провести ломаную линию?

Д. Да. Она состоит из отрезков.

У. Эти отрезки называют звеньями ломаной, концы отрезков – вершинами ломаной (вывешивает новые слова на доску)

У. Сколько вершин у ломаной начерчено на доске?

Сколько звеньев?

Назовите эти звенья?

Д. АМ, МК, КС.

У. Ломаную принято называть так: АМЕКО.

V. Закрепление.

Практическая работа (учащиеся из куска проволоки самостоятельно незамкнутую ломаную)

У. Как можно из ломаной незамкнутой, сделать замкнутой?

На доске виды ломаных

замкнутые

незамкнутые

У. Что вы можете сказать об этих ломаных?

Д. На первом рисунке незамкнутые ломаные.

На втором замкнутые.

Офтольмотренинг

VI. Рефлексия.

Работа в печатной тетради.

128 (Соедини данные точки так, чтобы получились разные ломаные из 5 звеньев)

(Проверка на доске)

139 (Сравнение ломаных по длине)

У. Как Можно измерить длину ломаной?

Д. Циркулем, линейкой.

VII.Итог урока

У. С какими новыми понятиями познакомились?

Д. Мы узнали о ломаной линии.

Она состоит из звеньев-отрезков. Ломаная бывает замкнутой и незамкнутой.

У. Могут ли знания о ломаной линии пригодиться в вашей жизни?

Где?

VIII. Самооценка учащихся.

У каждого из вас есть и звенья-отрезки разных цветов.

Если вы довольны уроком и вам всё понятно выбираете красное звено.

Если вам понравился уроком, но кое что не понятно выбираете зелёное звено.

Если вам было скучно и ничего не понятно выбираете синее звено. Составляем свою ломанную.

Спасибо за урок. Урок окончен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here