Учитель: Щипцова Светлана Александровна
Место работы: МБОУ г. Астрахани «СОШ № 61»
Класс: 1
Предмет: Математика
УМК: «Начальная школа XXI век»
Тема: Вычитание числа 2
План урока
Тема урока: Вычитание числа 2
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели урока:
Образовательная: познакомить с приемами вычитания числа 2; продолжить работу по формированию навыков учащихся:
анализ источников информации; навыков работы в паре; закрепление знаний и умений: ранее изученного материала; формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера; отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией; учить отвечать на вопросы по прочитанному; формировать умения оценивать свою работу.
Развивающая: развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию; умения задавать вопросы познавательного и учебного характера; осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.
Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Содержание урока | Формируемые УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.
| Прозвенел, друзья, звонок. Начинается урок. Оцените готовность своего рабочего места. Солнце светит нам в окно, чтобы подарить тепло. От него идет добро и становится легко. Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера. Математика нас ждет, Устный счет. 1. Отработка счета + 1. Посчитайте через одно число, начиная с числа 1 Посчитайте через одно число в обратном порядке. Посчитайте через одно число, начиная с числа 2. Обратно. 2. Определите, какое число было позавчера, если сегодня: 8 января, 10 марта, 12 мая, 5 июля. На предыдущих уроках мы с вами хорошо поработали, а как вы думаете, пригодятся ли нам эти знания сегодня? Правильно, нам пригодятся наши знания, умения, но мы должны узнать ещё что-то новое. С чем бы вы хотели поработать на уроке? Хотите это сделать? А вы хотите это сделать самостоятельно или нужна помощь? Тогда вперед. Прочитайте тему урока и подумайте, чему мы должны научиться? |
Личностные (самооценка готовности к уроку) Регулятивные (саморегуляция)
Личностные (смыслообразование) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества)
Регулятивные (целеполагание) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества)
Познавательные (добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
| ||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
| Как вы умеете прибавлять число 2 к другому числу? А как будете вычитать число 2? (По линейке и по частям.) Объясните, как по линейке вычесть число 2 из числа 5. Объяснение учащихся с опорой на задание 4, с.41 учебника Как можно еще вычесть число 2? (Называя два предыдущих числа.) Из каких чисел нельзя вычесть 2 и почему? Объясните, как вычесть 2 из числа 7, называя 2 предыдущих числа. Вывод: чтобы вычесть… Объяснения детей с опорой на задание 3 на с. 41 учебника
|
Логические (анализ, обобщение)
| ||||||||||||||||||||||||||||||
3. Первичное усвоение новых знаний
| На доске:
(Нижний ряд закрыт, пока дети решают задание) Полученные ответы запишите в порядке возрастания (нижняя таблица закрыта)
Все ли справились с заданием? Проверка задания Как вы думаете, почему вы испытали трудности в выполнении задания? Открывается ряд букв и составляется слово – СТОЛОВАЯ Что означает это слово? Где можно о нем узнать? Кто там работает? (повар) А где можно узнать значение этого слова? Откройте учебник с. 42 №5. Составьте задачу по картинке. Повторим условие и вопрос. Каким действием будем решать задачу и почему? Составьте решение, пользуясь кассой цифр. Скажите ответ. Как вычитали число 2? Аналогичная работа в тетради с печатной основой с 28 №2 Самостоятельная работа. 1) Выполнение задания 14, с. 44 учебника. С чего начать работу? Как вы думаете, зачем автор поместил это задание в учебнике? Какие примеры решены, верно? Докажите.
|
Познавательные (формулирование проблемы) Регулятивные (контроль своей деятельности по результатам)
Познавательные (поиск информации) Познавательные общеучебные (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач) Логические (рассуждение)
Регулятивные (осуществление действия по заданному правилу)
| ||||||||||||||||||||||||||||||
4. Физкультминутка
| Дружно все ребятки встали, (дети встают из-за парт), На носочки поднялись (поднимаются на носочки), И подняли ручки ввысь, (руки поднимают над головой) Мы до солнышка достанем, И совсем большими станем. (пытаются дотянуться выше, шевелят пальчиками) Пусть нам светит солнышко, (делают круговое движение руками, опуская руки вниз) Луч стремится вниз, (дети наклоняются, руки расслаблены) Детки очень умные в классе собрались! (дети распрямляют спинки, плечи, гладят себя по голове) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
5. Повторение и закрепление изученного материала (тренировочные упражнения)
| 1) Выполнение заданий 1, 3 на с. 28 тетради с печатной основой. Обмен тетрадями. Взаимопроверка 2) Решение задач на умножение и деление. Задачи 16, 17 на с. 45 учебника решаются с помощью фишек. | Регулятивные (контроль) Коммуникативные (осуществление взаимного контроля)
Познавательные общеучебные (моделирование) | ||||||||||||||||||||||||||||||
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
| Чем занимались на уроке? Что больше всего понравилось делать? В чем затруднялись? Над чем еще надо поработать? Если вам на уроке было легко, все было понятно – нарисуйте солнышко, если было что-то непонятно, были трудности – нарисуйте облачко.
| Познавательные: (ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного) Личностные (оценивание усваиваемого содержания) |