Салаева Елена Александровна
МАОУ СОШ №55 г.Набережные Челны РТ
Урок математики в 1 классе «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» Школа России
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»
Основная цель:
-
Открыть способ сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Задачи:
1)Сформировать умение складывать однозначные числа с переходом через десяток, продолжить работу над развитием вычислительных навыков, умением решать простые задачи.
2)продолжить работу над воспитанием культуры речи, общения и сотрудничества при работе в паре, с учителем.
Планируемые результаты:
Познавательные:
Умения:
-устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
Умения:
-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию;
-давать оценку своим действиям, оценивать результат;
Коммуникативные:
Умения:
-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно- познавательных и практических задач, выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи;
-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;
-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.
Предметные:
Научатся:
-моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы;
-выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;
-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
-решать задачи изученного вида.
Оборудование:
-персональный компьютер педагога, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Прочитайте девиз нашего урока.
«С малой удачи начинается большой успех»
-Как понимаете?
-Всегда ли сразу все получается?
-Жизненная мудрость поможет вам сегодня на уроке:
«Друг за друга держаться, ничего не бояться»
-Желаю вам успеха.
2.Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.
А)Решите примеры
13+0 4+3
. 7+2 7+3
10+2 18+1
-Что общего в этих примерах? (все на сложение)
-Как думаете, чем мы будем заниматься на уроке?(решать примеры на сложение)
— Расположите ответы в порядке возрастания. (Что это значит?)
7 9 10 12 13 19
-Ещё раз посмотрите на полученный ряд чисел и назовите лишнее число. Почему оно лишнее?(10-круглое) Что вы о нем знаете?(двузначное, круглое, в нем 1 дес.и 0ед.)
-Какие знания помогли решить вам эти примеры? (состав числа, последовательность чисел второго десятка)
Б)-Вспомните состав числа 10. (Самостоятельно заполняют домики. Оценивание по образцу на доске.)
В) Работа в группах.
-Вам нужно записать на листочках выражение к задаче и найти его значение. (Чтение детьми на слайдах)Просигнальте листочками.
1.Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл.
Пять под берёзой,
Два под осиной.
Сколько их будет
В плетёной корзине? (5+2=7)
2.Десять кактусов сначала
Подарили мы Ежу.
А потом еще Копатыч
3 нашел у нас в лесу.
Не ленись и не зевай,
Быстро кактусы считай.(10+3=13)
3. А на речке-на реке Пин сидит и говорит:
«Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попало немало:
8 окуней и 6 карасей.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыб я сварю?» (8+6=?)
3.Выявление места и причины затруднения.
-Покажите свои результаты.
-У кого нет ответа? (поднимают руки)
-В чем возникло затруднение? (не смогли сосчитать)
-Кто получил ответ? (вынести на доску все ответы на листочках, выделить правильный)
-Кто получил неправильный ответ, что вы не смогли сделать?(не смогли правильно сосчитать сумму чисел 8 и 6)
-Кто получил правильный ответ, обоснуйте его. Назовите правило, которым вы пользовались.(Мы не можем обосновать)
-Чем это решение не похоже на предыдущие?(складываем однозначные числа, а ответ получаем больше 10) Больше 10 считать умеем? (да)
В чём же дело? (Мы не умеем так складывать.)
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Какова же цель вашей дальнейшей деятельности?(Открыть способ,с помощью которого мы могли бы складывать однозначные числа с переходом через десяток)
-Какая тема урока?
-Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».
-Как же нам найти результат? Какие у вас есть мнения, предложения, варианты?
-Линейку мы с собой всегда носить не будем, пальцев нам не хватит, а в таблице суммы только до 10.
5. Реализация построенного проекта.(работа в группах по 4 человека)
-Попробуйте в группах с помощью рисунка объяснить, как можно к 8+6.
Дети предлагают дополнить число 8 до 10.(1шаг алгоритма вывешивается на доску)
-А сколько нам не хватает до 10?(2) Где их взять?(из 6)
Значит, нам нужно второе слагаемое 6 разбить на части.
А на какие? Их несколько. ( На 2 и 4) А почему именно так? (2шаг алгоритма вывешивается на доску)
-И что сделать потом? (8+2 +4=14) Дети объясняют свои дальнейшие действия. Сложить по частям.) (3шаг алгоритма вывешивается на доску)
На доске появляется образец 8+2+4=14
(Представители от групп комментируют и показывают у доски.)
Физминутка(песенка о дружбе).
-Давайте еще раз вспомним алгоритм наших действий при решении примера нового вида.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
А) -Выберите и решите примеры на новый вычислительный прием в тетради (слайд)
8+5
9+6
8+2
6+6
13+2
(1 ученик работает у доски, остальные в тетради)
Б)с.64№1(устно с проговариванием в парах)
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Карточки с примерами(проверка по эталону на доске или слайде)
9+8
7+4
6+5
8. Включение в систему знаний и повторение.
—При выполнении каких заданий мы можем складывать однозначные числа с переходом через десяток новым способом? (При решении задач…)
-Прочитайте задачу .(слайд)
-Запишите решение и ответ самостоятельно.(проверка по образцу и оценивание)
7+6=13(р.)
Ответ:13 ромашек подарили Нюше.
-Каким вычислительным приемом пользовались?
7+6=7+3+3=13
9.Рефлексия учебной деятельности.
Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
Что мы не умели?
А теперь научились?
Как нужно складывать однозначные числа с переходом через разряд?
Вам было трудно на уроке?
Все задания были трудными для вас? А какие?
Вы преодолели трудности?
Давайте в заключение урока оценим нашу общую работу.