План-конспект урока
Тема: площадь прямоугольника.
Цель: создать условия для формирования способности к вычислению площади прямоугольника.
Задачи:
— учить вычислять площадь прямоугольника по формуле S=a*b;
— познакомить с новым термином формула нахождения площади;
— развивать вычислительные навыки, логическое мышление математическую речь;
— развивать самооценку учащихся;
— воспитывать внимательность, умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся вычислять площадь прямоугольника по формуле; использовать полученные знания в учении и повседневной жизни.
Учитель: Аленевская Мария Андреевна
Предмет: математика
Класс: 2
Базовый учебник: Л.Г.Петерсон
Тип урока: ОНЗ.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока:
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время
| |
1 | Мотивация к учебной деятельности | слайд 1
слайд 2
слайд 3 | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. — Какое у вас настроение? — Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы все знаете паровозик из Ромашково. Он был странный и всюду опаздывал. Начальник станции предупредил его в последний раз. Поможем паровозику скорее отправиться в путь. — Дети, а чтобы отправиться путешествовать на паровозике что необходимо каждому пассажиру? — 16 октября 1837 года состоялось открытие первой в России железной дороги. Билеты были металлическими. При выходе из вагона пассажиры сдавали билеты кондуктору. А теперь у нас современные билеты. Отправляемся вперед! |
— Ответы детей
— Билет | 3 минуты |
2 | Актуализация знаний. |
слайд 4 слайд 5 слайд 6 | Устный счет. — Сосчитай по цепочке — Назови в порядке возрастания — Вычисли. |
— Ответы детей — Работа на индивидуальных карточках. | 5 минут |
3 | Проблемное объяснение нового знания |
слайд 7 | На слайде фигуры. -Что общего у этих фигур? -На какие две группы можно разбить эти фигуры? -Сколько прямоугольников? -Какие фигуры являются прямоугольниками? -Почему вы так считаете? Проверим -О каком свойстве треугольника мы должны помнить? Вывод: Четырехугольник, у которого все углы прямые называется прямоугольником. |
— Все четырехугольники. — Четырёхугольники и прямоугольники. — 3 — Все углы прямые. Ученик у доски прямоугольным треугольником измеряет прямые углы. Противоположные стороны прямоугольника равны. | 3 минуты |
4 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
| Длина железнодорожного билета равна a см, а ширина — b см. Какова его площадь?
| — Затруднение
| 2 минуты |
5
| Выявление места и причины затруднения
|
| Откройте ваши тетради. Запишите число, классная работа. а – 7см в – 3см -Как найти его площадь? -Сколько кв.см занимает прямоугольник? — Как узнали?
— А как удобнее и быстрее найти площадь прямоугольника? | — Работа в тетради
— Используя мерку, разбить на кв.см — 21 см² a) пересчитать по одному б) 7 • 3=21(см²) (В горизонтальной полоске 7 см, а таких полосок 3) в) 3 • 7=21(см²) (В вертикальном столбце 3 см., а таких столбцов 7) — Найти произведение длин сторон. | 5 минут |
6 | Построение проекта выхода из затруднения | слайд 8 | Сделаем выводы. — Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон. Длины сторон прямоугольника должны быть в одинаковых единицах измерениях. — Записать полученный вывод можно в виде равенства: S=a·b, где а – длина прямоугольника, b – ширина прямоугольника, S – площадь прямоугольника. — Это равенство в математике называют “формулой”. — Прочитаем правило на стр.73. |
— Читают правило в учебнике | 4 минуты |
7 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
| А теперь попробуем применить наше правило. | — Читают и выполняют задание с комментированием. | 3 минуты |
| Физминутка | слайд 9 | Физминутка для глаз (паровозик) |
| 2 минуты |
8 | Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
слайд 10 | №3 (а) – прочитайте задание и выполните его самостоятельно. Если правильно вычислите площадь, узнаете, кто из великих русских учёных в 1927 году изобрёл бесколёсный поезд. (Ученики выполняют задание) Резерв: найти значение выражения 325 + (748-324)= |
В тетради: 8·4=8+8+8+8=32 см2
Значение выражения 749 |
9 минут |
9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке |
| — Что мы узнали нового на уроке? — Как найти S прямоугольника? — Оцените свою работу на уроке шкалой в тетради. Сегодня своей организованностью вы научили паровозиквсе делать во время и не опаздывать. | — Как найти площадь прямоугольника. — Надо длину умножить на ширину.
| 3 минуты |
10 | Домашнее задание | слайд 11 | С. 74 № 6, с.75 № 9 | — Записывают в дневник задания | 1 минута |