Открытый урок математики 2б класс
по программе «Перспективная начальная школа»
Учитель Бускинова Нурия Гайфуловна
МБОУ «Тарасинская СОШ »
Тема: «Умножение числа 7 на однозначные числа»
Цель: Формирование умения умножать число 7 на однозначные числа.
Задачи: Составить седьмой столбик таблицы умножения
Работать над запоминанием таблицы умножения с числом 7
Проверить усвоение нового знания. Применить это знание при решении задачи.
Формировать УУД:
Регулятивные: Определять тему урока, ставить цель, разбивать задачи.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи. Моделировать текстовую задачу. Уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: Осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Работать в малой группе.
Личностные: Стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения, прилагать волевые усилия в ходе решения учебной задачи.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | |
1. Орг. момент
2. Постановка цели и учебных задач
3. Работа по теме урока Устный счёт Дифферен-цированные задания на карточках 6 • 4 + 2= 6 • 8 + 12= 30 + 6 • 7 = 2 • 6 + 6 • 5 =
Объяснение нового приёма.
Закрепление Работа в группах
Проверка усвоения нового приёма.
Решение задачи.
Рефлексия.
| — Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю выбрать, под каким девизом мы будем работать?
-Как узнаем тему сегодняшнего урока математики?
— Откройте содержание и определите тему урока.
-Какую ЦЕЛЬ поставим?
— Какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь цели?
-Предлагаю работать по плану.
— Как мы можем подготовиться к открытию нового знания? — Будем записывать ответы через клеточку. 4 чел. работают на карточках. — Учитель читает по-разному выражения 6 • 3 = 18 4 • 6 =24 5 • 6 = 30 6 • 2 = 12 6 • 7 = 42 6 • 9 = 54 6 • 8 = 48 1 • 6 = 6
Выполним ПРОВЕРКУ! — По какому критерию будем проверять? — Оцените работу детей. — Какие приём мы повторили? Для чего?
— С какой задачей мы справились?
-На какой странице откроем учебник? -Напомните тему урока. -Какую цель мы будем достигать? — Прочитайте задания № 1. -Почему изучаем не сначала? -Что обозначает каждый множитель? — Прочитайте задание №2. Где будем решать? — Какое правило применили при умножении?
— С какой задачей справились? Какой? — Что дальше будем делать?
— Поупражняемся в вычислениях, выполнимтрудное задание.
— Как будем работать? ПРОВЕРИМ РАБОТУ В ГРУППАХ.
— С какой задачей справились? — Какую достигаем?
— Хотите проверить усвоили ли новый материал? — Откройте тетрадь для с/р, с58. задание №1. -Нарисуйте волшебную линеечку и поставьте предполагаемую оценку. -По какому критерию будем оценивать?
-Давайте проверим, как вы самостоятельно выполнили решение примеров. -ПРОВЕРКА
— Посмотрите, у кого предполагаемая оценка и реальная совпали, у кого нет? — Какой вывод мы с вами сделаем?
— Попробуем применить новые знания при решении задачи. — Прочитайте задание №4 на с 58 в тетради для с/р — Прочитайте условиезадачи. — Прочитайте требование. — Чтобы верно решить задачу, что вы предлагаете сделать? — Каким действием решим задачу? Запишите решение и ответ. — Какой прием использовали? — Достигли ли мы цели урока? — Для чего изучали умножение числа 7? — Удалось ли работать под девизом, который выбрали?
—Оцените работу класса. |
— Буду думать! — Буду стараться! — Буду внимательным! — Надо посмотреть в содержании или на страничке учебника.
— « Умножение числа 7 на однозначные числа».
— Научиться умножать число 7 на однозначные числа.
—Подготовиться к изучению нового материала — Изучить новый приём. — Поупражняться в вычислениях. — Проверить себя и оценить.
— Повторим таблицу умножения с другими однозначными числами.
3 ученика диктуют ответы друг за другом. ЭХО.
-Умножение числа 6. — Повторили умножение числа 6 с однозначными числами. — Подготовились к изучению нового материала.
-Откроем учебник на странице 132
Работа в рабочей тетради Дети комментируют, объясняют конкретный смысл умножения.
Работа в тетради для с/р -От перестановки множителей произведение не изменяется.
-Изучили новый приём
— Поупражняемся в вычислениях.
Дети решают выражения с окошечками: 7 • =21 • 7 =49 5 • = 35 7 • = 63 7 • = 28 7 • = 56 -Работаем в группах. Доп. задание: Обведите выражение, в которое вычисляли, используя правило перестановки множителей.
— Учимся умножать число 7 на однозначные числа.
-Дети определяют предполагаемую оценку.
-Критерий – правильность решения нового приёма. -Дети решают задание для проверки усвоения нового приёма.
1 человек диктует ответы. — Дети проверяют и оценивают работы.
— Я достиг цели — научился умножать число 7 на однозначные числа.
— Составим схему, используя дуги.
-Цель достигнута, т.к…
— Я допускаю ошибки, поэтому нужно ещё поупражняться. — Я работой своей доволен… — Я работал под девизом ….и
|
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи
Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию
Познавательные УУД. Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи. Моделировать текстовую задачу.
Уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.
|