Урок математики. 3 класс. (слайд 1)
Тема: «Квадратный метр»
Цели: познакомить с новой единицей измерения площади – квадратным метром;
учить находить площадь фигуры, используя новую единицу измерения;
закрепить умение решать составные задачи;
развивать любознательность, инициативу, математический стиль мышления, познавательный интерес к предмету; учить самостоятельно добывать знания.
воспитывать трудолюбие и бережное отношение к труду людей; прививать интерес к предмету;
Тип урока: урок-проект
Методы: словесный, практический, частично-поисковый, исследовательский.
Приёмы: беседа, устные и письменные упражнения, тесты, тренажёры
Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в группах.
Средства обучения: мультимедиа проектор, экран, рабочие листы, опоры, макет,
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I Организационный момент
II Минутка чистописания
III Актуализация знаний
IV Физминутка (музыкальная)
V Работа над новым материалом
VI Закрепление изученного
VII Итог урока
VII Рефлексия
VII Дом.зад. | — приветствие гостей Здравствуйте, гости дорогие, Мы рады приветствовать вас! — психологический настрой (слайд 2) Каждый день звонок весёлый Собирает вместе нас. Здравствуй, мой любимый класс, Здравствуй, к знаниям дорога, Постараемся на «5» На уроке отвечать! — К чему призывает это стихотворение? — Какие орфограммы вы увидели? — Как проверить? — мобилизующий момент (слайд 3) см², дм², м² — Что это? (мерки или единицы измерения площади) — Для чего они нужны? (для измерения площади) — Какая новая мерка появилась? Давайте определим, разгадав анаграмму В К А Р А Д Н Т Й Ы Т М Е Р (м²) — Для чего нужна эта единица измерения? (для измерения площади больших фигур) Тема … Цели: познакомиться… понять … вывести … (слайд 4) Вы, знаете, что в конце учебного года в нашей школе будут делать капитальный ремонт. — Вы хотите принять в этом участие? Для этого мы с вами создадим проект для строителей, произведём расчеты и передадим строителям. — Вы согласны? Пусть наш класс будет самым красивым! За работу!
Запишем дату создания проекта — прописывание числа ( слайд 5) — Какое число мы будем прописывать? (302) — характеристика числа — Что это за число? Почему оно является «королевой» урока? (номер нашего кабинета) Запишите это число, предыдущее, последующее, увеличьте на 0, уменьшите на 100, умножьте на 1, разделите на само себя. — самопроверка
Мы поставили перед собой цель. А сможем ли мы её добиться. Проверим нашу компетентность (знания и умения). — тест (слайд 6 -7) — Какое число увеличили в 5 раз и получили 40? (35, 8, 45,20) — Во сколько раз 48 больше 6? (42, 54, 8,34) — На сколько 48 больше, чем 6? (42, 54, 8, 34) — Какое число надо разделить на 7, чтобы получить 5? (12,2, 64, 35) — «Математический лабиринт» (слайд 8)
-«Мозговой штурм» — Какую фигуру называют прямоугольником? — чтение правила — чтение правила – стих — Какую фигуру называют квадратом? — чтение правила — чтение правила – стих — Что такое периметр? — чтение правила — Как его найти? Назовите формулу нахождения периметра прямоугольника? Назовите формулу нахождения периметра квадрата? — В каких единицах измеряется периметр? — Что такое площадь? — чтение правила -Как найти площадь прямоугольника? — Как найти площадь квадрата? — Какие единицы измерения площади вам знакомы? — Что такое квадратный сантиметр? — Что такое квадратный дециметр? — Какое соотношение вам знакомо? — «Самостоятельная минутка» ( слайд 9) 9 дм = …см 5дм² = …см² 80 см = …дм 700 см ² = …дм² — взаимопроверка (слайд 10)
— Блиц-турнир (слайд 11-12) 1.Длина прямоугольного листа бумаги – 8дм, а ширина – 4 дм. Чему равен периметр? Какова его площадь?
2. Для игры в классики Оля начертила на асфальте прямоугольник. Длина его 9см, а ширина в 3 раза меньше. Чему равна площадь? 3. Сколько прямоугольников на рисунке? Что можно узнать у этих фигур? Придумайте вопросы.
В 3см К 7см С
3см
А Л Д — самооценка
(слайд 13) Мы старались и учились И немного утомились Сделать мы теперь должны Упражненье для спины. Мы работаем руками, Руки- вверх, и руки – вниз Чтобы ноги не болели Раз – присели, два – присели. Рядом с партою идём И работать мы начнём.
— практическая минутка На парте у вас мерки (см², дм² , м² ) — Какая мерка нужна для нахождения площади линейки? мобильника? папки? ластика? книги?- — А стены? Как вы думаете? Для измерения площади стены нам нужна новая мерка, более большая. — наблюдение — Что это за фигура? (квадрат) — Какой длины? (прикладываю линейку) (1м) — Что это за мерка: квадрат со стороной 1 метр? ( 1м²) Вспомним, сколько дм в 1 метре — Сколько дм ² в 1 м ²? (мерка переворачивается) — Как определить? (пересчитать) — А другим способом можно? (а · в) — Какой вывод сделаем? (1 м² = 100 дм ²)
— подготовка к практической работе -Нам нужно найти площадь — Какие данные нам необходимы? (а, в) Понадобится высота а — 10 м в — 6 м h – 3 м — работа в группах
Представьте, что вы работаете в различных строительных организациях, у каждой организации свой объект. Каждая организация хочет выиграть тендер. (право) Ваша задача заключается в том, чтобы найти площадь вашего объекта и посчитать расход материала. Кто первый и правильно посчитает, тот выигрывает тендер. Представляю наши организации: 1 группа ТОО «Рудавтоматика» 2 группа АО «Соколоврудстрой» 3 группа ТОО «РудЕвроСтрой» 4 группа ТОО «Вист» 5 группа ТОО «ЭКоСтройПроект» 6 группа ТОО «АгроПромПроект» Я приглашаю «лидеров» организаций для распределения объектов (жеребьёвка)
Перед вами проект 3 «А» класса. При выполнении работы «лидеры» заполняют наш проект.
ПРОЕКТ 3 «А» КЛАССА
МОДЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПРОЕКТ 3 «А» КЛАССА
— работа экспертной комиссии
«Лидеры» проверяют работу организаций Мы с вами составили проектно-сметную документацию. Будем надеяться, что она поможет нашим строителям. — Подумайте, о чём нам нужно ещё позаботиться, чтобы в классе было комфортно, легко дышалось? (развести цветы) Давайте посчитаем , сколько нужно вырастить цветов к началу нового учебного года.
— решение задачи (слайд 14) Один цветок выделяет кислорода на 3 человека. Сколько цветов необходимо для 30 человек? — Как будем оформлять краткую запись? ( в таблицу)
На 1 ц. ч Кол-во ц. Всего ч. 3ч. ? 30ч.
Строители сделают хороший ремонт, мы вырастим цветы, а как же наш школьный двор? В этом учебном году вы будете проходить трудовую практику на нашем школьном участке. Каждый должен хорошо потрудиться, чтобы цветочные клумбы радовали нас. — решение задачи № 8 (а) с. 134 (слайд 15)
Прочитайте задачу. — О каких клумбах идёт речь? Составим план решения: 1. 1. Найдём площадь прямоугольной клумбы 2. Найдём площадь квадратной клумбы 3. Узнаем на сколько больше? — Что такое квадратный метр? — Как найти площадь? — Какое соотношение запомнили?
Закончите предложения (слайд 16) На уроке было … Я могу себя похвалить … Я теперь могу … Я буду … Всем за работу сладкий приз. Конфетку съесть, фантик положить в тетрадку. Найти площадь и периметр фантика.
| — приветствие гостей — чтение девиза
-разгадывание анаграммы — определение темы, цели
-запись числа, классной работы, темы
-работают с карточками А,В,С.Д.
— работают с веером
— отвечают на вопросы
-работают самостоятельно — проверка (работа в парах) -отвечают устно (1в – периметр, 2 в – площадь) и наоборот
-придумывают вопросы, находят ответы
— выполняют физминутку
-показывают мерки
— измеряют рулеткой а,в,h
— выбирают объект (карточки)
— работа в группах
— самостоятельно решают задачу
-самостоятельно решают задачу
— отвечают на вопросы
|