КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
3 класс

Плохотнюк Виктория Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 6» г.Усинска

Республики Коми

ТЕМА: Повторение деления (прием вычисления частного)

ЗАДАЧИ:

  1. продолжить работу над приемом деления, основанном на оперировании конкретными предметами;

  2. закреплять название чисел при делении, умножении;

  3. развивать навык устного счета;

  4. продолжать работу над навыками взаимодействия

ХОД УРОКА:

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять,

Буду правильно решать.

I. А сейчас у нас не просто урок, а космический урок. Мы совершим путешествие к звездам. В полете мы повторим деление, вспомним, как называются числа при умножении, сложении, вычитании.

А чтобы полет прошел успешно надо внимательно слушать, думать, правильно считать.

Но для начала надо получить разрешение на взлет.

Итак: даем только ответ.

  • Разность чисел 60 и 8 (52)

  • 1 слагаемое 32, 2 слагаемое 8 – сумма (40)

  • 96 уменьшите на 90 (6)

  • Сумма чисел 16 и 12 (28)

  • 37 увеличить на 1 (38)

  • В числе 27 содержится 3 дес и 7 ед? (2 д 7 е)

  • Число 38 находиться в числовом ряду между числами 37 и 40? (37,39)

  • 7 дес. Это 70? Да

  • 5 дес. Это 15? Нет.

  • Как называются числа при +/при –

Мы неплохо справились с работой, а скажите, какие действия повторили?

(+ и -)

Займите свои места, проверьте готовность к полету. Читаем.

Мы летим к другим планетам

Объявляем вам об этом.

II. Пока наша ракета набирает скорость, откройте бортовые журналы и запишите дату полета.

Мы уже на месте и прилетели к 1 звезде «Поспешайка». Здесь нас ждут заманчивые задания:

5,10,11,15,20

40,30,19,20,80 какое число лишнее?

22,23,42,25,26

40,42,44,46…

35,40,45,50… какое число следует дальше?

10,20,30,40…

А эту работу надо выполнить быстро и четко. Задание такое: решить и проверить.

38+27 52-29 63-44 51+29 91-55

Каким действием проверим +, -.

Ребята очень старались, мне понравилось, задерживаться здесь не будем, продолжим полет. Физминутка

Дружно встали раз, 2,3

Мы теперь богатыри

Мы ладонь к глазам приставим.

Ноги крепкие расставим.

Поворачивались вправо,

Оглядимся величаво,

И налево тоже надо.

Поглядеть из-под ладошек.

И направо и еще

Через правое плечо.

III. Мы и не заметили, как подлетели к звезде «Разделяй-ка». Давайте вспомним, как называются числа при делении?

  • Как называется число, которое делим? (делимое)

  • Как называется число, на которое делим? (делитель)

  • Как называется результат деления? (частное)

Запишем в бортовой журнал: Делимое 10, делитель 2. Что нужно найти? (частное)

А частное будем искать при помощи рисунка.

Кто нарисует?

O O O O O O O O O O

(ракету →)

  • по сколько кружочков группируем (по 2)

  • ск. раз по 2 содержится в 10? (5 раз)

  • Значит, чему равно частное? (5)

А сейчас осмотримся, посмотрите налево, направо, вверх. А что это с нашей ракетой?

По-моему она потеряла управление и срочно нужно произвести расчеты. Кто нам поможет? (карточки разложить у доски)

12:3 8:2 6:3

А вот это выражение сами:

12:2

Повторим.

  • Как называется числа при делении.

  • Что получается в результате деления?

(Упражнение сидя)

  • Потянулись, подняли правое, левое плечо.

IV. Мы прилетели к звезде «Запасайка». Надо проверить наши запасы:

  • В полет мы взяли 5 бутылок лимонада по 1 л в каждой. Сколько всего литров лимонада взяли? (10л)

  • А еще взяли 3 ящика печенья по 2 кг в каждом. Сколько килограмм печенья взяли.

  • Мы думали взять в полет 20 больших хрямзиков и 10 маленьких. Когда узнали, что это такое, все выбросили. Сколько хрямзиков выбросили?

Разделимся на экипажи. посмотрите какого цвета звезда у вас на парте?

Оранжевые

Займите свои места. Перед работой угадайте, что это?

Сидит дед 100 шуб одет

Кто его разденет, слезы проливает

Да, это лук. А вы знаете , что лук в Древней Руси считался лучшим средством от болезней? А в Древней Греции – священным растением. А в Германии цветками лука украшали героев. Берем его в полет?

А это что? Рос ребенок не знал пеленок,

Стал стариком

100 пеленок на нем.

Конечно, это капуста. Ее с давних времен использовали как средство от бессонницы и головной боли. Ее соком смазывали ранки.

Мы и капусту возьмем с собой?

А теперь приступаем к делу.

Время пошло.

  • 15луковиц посадили по 3 в ряд. Сколько рядов получилось?

  • 15 кочанов капусты посадили на 3 ряда поровну. Сколько кочанов в каждом ряду.

Проверим: 1) Читать задачу

2)Дать решение.

  • Что заметили?

(решение одно, а ищем разное)

Мы решали, мы решали

Что- то очень мы устали,

Мы сейчас потопаем

Ручками похлопаем

Раз – присядем

Быстро встанем

Улыбнемся

Тихо сядем.

А это что? К нам приближаются неопознанные объекты, чтобы избежать столкновения, надо срочно узнать их параметры.

∆  O

  • Какие видели объекты?

  • По каким признакам сгруппируем?

  • по цвету

  • по размеру

  • по форме

Назовите их.

  • А это еще что? Какие-то странные рожицы.

  • Из каких геом. фигур состоят?

  • Какая лишняя?

Очень хорошо.

Мы избежали столкновения, и наше путешествие подходит к концу. А чтобы благополучно вернуться назад, надо разгадать кроссворд.

1) Что получается при сложении? (сумма)

2) Как называется число, результат деления? (частное)

3)Он бывает прямым и острым? (угол)

4)Число, которое делят? (делимое)

5) Число, на которое делят? (делитель)

Очень плохая оценка? (единица)

7) Каким действием проверим «+» (вычитание)

Наш полет подошел к концу. Следим за указкой. Какое слово получилось. Молодцы.

Да, мы, конечно, молодцы.

  • Что же сегодня повторяли?

  • Что понравилось?

  • Что показалось трудным?

  • Какую оценку сами себе поставим?

А чтобы успешно на следующем уроке продолжить работу над делением и хорошо написать самостоятельную работу надо дома закрепить материал.

Запишем задание:

с.54 табл. №3.

Урок окончен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here