Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (V вида) № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга.

(ГБС (К) ОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга)

194017, Санкт-Петербург, ул. Дрезденская, дом 13. Тел./факс: 554-32-29, 554-32-31. ******************************************************************

Умножение и деление

двузначных чисел

Урок математики в 3 Б классе

Учитель Банзе Изабель Бартоломеевна

27.02.2014

Санкт-Петербург

Конспект открытого урока по математике

у учащихся начальной школы 3«Б» класса

Время урока – 45 мин.

Подготовлен учителем начальных классов Банзе Изабель Бартоломеевной

Тема: Умножение и деление двузначных чисел.

Цель урока: закрепить умножение и деление двузначных чисел.

Задачи:

образовательные:

— закрепить навык умножения и деления двузначных чисел путем разложения числа как суммы двух слагаемых;

— закрепить порядок выполнения действий в числовых выражениях, развивать вычислительные навыки;

— закрепить умение решать уравнения;

— совершенствовать умение решать составные задачи на нахождение суммы произведений;

коррекционные:

— развивать внимание, память, логическое мышление;

личностные:

— воспитывать интерес к предмету и активное взаимодействие на уроках математики.

Оборудование: доска и мел;

проектор;

презентация;

рабочие тетради;

карточки с текстом задачи;

«солнышки» с буквами для составления ключевого слова «Разгул»;

пиктограммы для оценки деятельности на уроке.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учеников

I. Организация начала урока

— Здравствуйте, ребята! Встают, здороваются: — Здравствуйте!

— Проверьте готовность к уроку математики. Проверяют готовность к уроку.

— Ребята, поприветствуйте наших гостей. Поворачиваются, кивают головой.

— Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок. Садятся на места.

II. Сообщение темы,

актуализация знаний учащихся

— Послушайте стихотворение и скажите,

что мы будем повторять? Внимательно слушают.

Умножали два числа

И делили без конца.

Эти сложные примеры

Всех успели утомить,

Чтобы сделать это проще,

Числа нужно разложить. — Сегодня мы будем повторять

умножение и деление двузначных

чисел.

— Правильно! Прочитайте тему урока. 1-ый слайд — … «Умножение и

деление двузначных чисел».

— Чтобы повторить умножение и деление

двузначных чисел мы отправимся

в путешествие. Вспомните, как называется

праздник, который отмечается в течение

этой недели? — Праздник называется Масленица.

— Посмотрите на экран и скажите, куда мы 2-ой слайд

отправимся? — Мы отправимся в путешествие

с Масленицей.

— Правильно! Во время путешествия вы 3-ий слайд

будете выполнять задания. За каждое

правильно выполненное задание вам

откроется солнышко с буквой. В конце

путешествия из этих букв вы составите

слово и узнаете, как в народе называется

масленичный четверг.

— Вы готовы к путешествию? — Да!

III. Устный счет

— Посмотрите на экран и назовите первую

остановку. — Первая остановка «Устный счет».

— Вычислите. 4-ый слайд Называют только ответ.

— Молодцы! Продолжим вычисления.

Прочитайте выражение и найдите его

значение. 5-ый слайд Вычисляют с объяснением.

— Молодцы! Заполним таблицу, называя

компоненты деления. 6-ой слайд Вычисляют устно.

— Молодцы! Вы получаете 1-ую подсказку. 7-ой слайд

Назовите букву. — Это буква У.

IV. Задания по теме урока

— Откройте рабочие тетради.

Что нужно сделать прежде, чем приступить — Пропустить 4 клетки вниз, 8 в сторону.

к записям? записать на 5 клетке «число». Через

клетку вниз пропустить 4 клетки

в сторону и записать «классная работа».

Делают записи в тетради.

— Посмотрим на экран. 8-ой слайд

— Назовите вторую остановку. — Вторая остановка «Числовые

выражения».

12 х 4 + 36 : 3 = 9-ый слайд

— Что нужно сделать? — Нужно найти значение числового

выражения.

— Прочитайте выражение. — К произведению чисел 12-ти и 4-ех

прибавить частное чисел 36-ти и 3-ех.

— …, найди значение числового выражения. Ученик выходит к доске и объясняет:

сначала расставляем порядок действий.

1-ое действие — умножение.

2-ое действие — деление.

3-е действие — сложение.

1) 12 х 4 = (10 + 2) х 4= 40 + 8 = 48

2) 36 : 3 = (30 + 6): 3= 10 + 2 = 12

3) 48 + 12 = 60

Значение числового выражения равно

шестидесяти.

— Значение следующего числового 10-ый слайд

выражения найдите самостоятельно. Работаю в тетрадях самостоятельно.

75 : 5 + 48 : 4 = 27

1) 75 : 5 = (50 + 25): 5= 10 + 5 = 15

2) 48 : 4 = (40 + 8): 4 = 10 + 2 = 12

3) 15 + 12 = 27

— Поменяйтесь тетрадями. Проверьте,

правильно ли нашли значение числового

выражения ваши соседи по партам.

— Сверьте с образцом. Взаимопроверка.

— Поднимите руку, кто справился с заданием. Поднимают руки.

— Прокомментируйте. Комментирует ученик (с ошибкой).

— Молодцы! За то, что вы верно нашли 11-ый слайд

значения числовых выражений, вы

получаете еще одну подсказку.

Назовите букву. — Это буква Л.

— Как называется следующая остановка? 12-ый слайд Остановка «Уравнение».

13-ый слайд

— Что нужно сделать? — Нужно решить уравнение.

— Решите уравнение. Ученик вызывается к доске.

— Как называются компоненты деления? — Делимое, делитель, частное.

— Что неизвестно в уравнении? — В уравнении неизвестен делитель.

— Как найти неизвестное делимое? — Чтобы найти неизвестный делитель,

нужно делимое разделить на частное.

— Запиши решение. Ученик решает уравнение у доски.

96 : х = 8

х = 96 : 8 96 : 8 = (80 + 16) : 8 = 12

х = 12

96 : 12 = 8

8 = 8

— Следующее уравнение решите самостоятельно. 14-ый слайд

Прочитайте его. х : 3 = 30

— Приступайте. Решают самостоятельно.

— Поменяйтесь тетрадями. Проверьте,

правильно ли решили уравнение ваши соседи

по партам. Взаимопроверка.

— Чему равен «икс»? — «Икс равен 90».

— Верните тетради друг другу.

— Поднимите руку, кто решил уравнение

правильно? … кто допустил ошибку? Поднимают руки.

— Прокомментируем решение. Комментирует ученик (с ошибкой).

— Молодцы! За то, что вы решили уравнение, 15-ый слайд

вы получаете еще одну подсказку.

Назовите букву. — Это буква Р.

V. Динамическая пауза «Солнышко» 16-ый слайд

— За активное участие вы получаете подсказку. Повторяют движения с экрана.

Назовите букву. 17-ый слайд — Буква Г.

VI. Решение задачи

— Отгадайте название следующей остановки. — Следующая остановка «Задача».

— Правильно! Послушайте задачу. 18-ый слайд

На масленичной неделе в столовой 5 дней 20-ый слайд Слушают учителя.

расходовали по 12 кг муки, а другие 2 дня –

по 14 кг муки. Сколько килограммов муки

израсходовали за все дни?

— О чем говорится в задаче? — В задаче говорится о муке.

— Прочитайте задачу еще раз, чтобы

составить краткое условие. Читает ученик.

— Что известно? Пересказывают.

— Как оформим условие задачи? — … в виде таблицы.

— Что запишем в краткое условие? Ученик выходит к доске.

— Прочитай вопрос задачи. — Сколько кг муки израсходовали за все

дни?

Расход в день Кол.-во Общий расход

дней Заполняет ученик.

12 кг 5 дн. ? кг.

— ? кг

14 кг. 2 дн. ? кг.

— Повтори задачу. Пересказывает другой ученик.

— Можно ли сразу ответить на главный

вопрос задачи? — Нет.

— Почему? — Мы не знаем, сколько израсходовали

муки за 5 дней и за 2 дня.

— А можно узнать? Как узнать? — … расход в день умножить на кол-во

дней.

  1. 12 х 5 = 60 (кг) – расход муки за 5 дней

  2. 14 х 2 = 28 (кг) – расход муки за 2 дня

  3. 60 + 28 = 88 (кг)

Ответ: 88 кг муки израсходовали за все дни.

— За то, что вы справились с задачей, вы 20-ый слайд

получаете две последние подсказки.

Назовите буквы. — Это буквы З и А.

VII. Итог урока

— Для чего вы получали подсказки? — … чтобы составить слово.

— Составьте из букв слово. Что получится? — Получится «Разгул».

— Знаете ли вы значение этого слова? Высказывают предположения.

— Как называется четверг на масленичной

неделе? — … разгул.

— Молодцы! С этого дня прекращалась 21-ый слайд

работа. Народ предавался всевозможным

потехам, пляскам, устраивались катания

на лошадях, кулачные бои.

— Настало время вернуться из путешествия

в класс. Но вот незадача, вернемся мы

только после того, как выполним задание.

Назовите только ответ. 22-ой слайд Вычисляют устно.

— Подойдите к доске, возьмите магнит и: Следуют инструкции.

— Прикрепите к солнцу луч желтого цвета

те, кому было все ясно и комфортно на уроке.

— Прикрепите луч голубого цвета

те, кому было сложно и непонятно.

— Спасибо! Урок окончен.

Задача

На масленичной неделе в столовой 5 дней расходовали по 12 кг муки, а другие 2 дня – по 14 кг муки. Сколько килограммов муки израсходовали

за все дни?

Задача

На масленичной неделе в столовой 5 дней расходовали по 12 кг муки, а другие 2 дня – по 14 кг муки. Сколько килограммов муки израсходовали

за все дни?

Задача

На масленичной неделе в столовой 5 дней расходовали по 12 кг муки, а другие 2 дня – по 14 кг муки. Сколько килограммов муки израсходовали

за все дни?

Задача

На масленичной неделе в столовой 5 дней расходовали по 12 кг муки, а другие 2 дня – по 14 кг муки. Сколько килограммов муки израсходовали

за все дни?

Задача

На масленичной неделе в столовой 5 дней расходовали по 12 кг муки, а другие 2 дня – по 14 кг муки. Сколько килограммов муки израсходовали

за все дни?

р

а

з

г

у

л

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here