Андреева Татьяна Рудольфовна
Учитель математики
ГБОУАО»СКШИ№2 для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей с ОВЗ VIII вида»г.Астрахань
Тема: “Обыкновенные дроби”(6 класс)
Цели:
Основная дидактическая цель:
Закрепление и обобщение знаний по теме: «Обыкновенные дроби».
Развивающая:
Развитие интереса учащихся к предмету «Математика»
Развитие индивидуальных способностей учащихся.
Развитие памяти, мышления, внимания учащихся.
Воспитывающая:
Воспитывать культуру общения, аккуратность.
Воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать др.
Ход урока:
Тема урока: «Обыкновенные дроби» .(слайд1)
Разминка :
Проверим, готовы ли вы к уроку.
Быстро ответить на вопросы:
«Что написано пером, не вырубишь топором». Что может опровергнуть эту пословицу? (Ластик.) .(слайд2)
Четыре уха и перьев не сосчитать. Что это? (Подушка.) .(слайд3)
Кто из сказочных персонажей мог дать такие телеграммы: .(слайд4)
Хвост нашли. Плакать перестал. (Ослик Иа.) .(слайд5)
Помни, все исчезает после 12 ночи. (Фея из «Золушки».).(слайд6)
Ушел от зайца, волка и медведя. (Колобок.) .(слайд7)
Купили самовар. Приглашаю к чаю. (Муха-Цокотуха.) .(слайд8)
Ключ достал. Скоро буду. (Буратино.) .(слайд9)
2. Устный счет: .(слайд10)
Завершить цепочку:
1. (2:2 + 24):25×36:4=
2. (72:8×4+14):5+23=
3. (15:5+57):6+8×3=
4. (96:3+28):10×5=
Молодцы.!К уроку готовы.
1 этап. Повторение правил и определений по теме «Обыкновенные дроби»
(Учитель задает вопросы, а ученики, отвечая на них, зарабатывают баллы. После каждого ответа ученик получает жетон .В результате работы определяется победитель – ученик, набравший наибольшее количество жетонов. ) .(слайд11)
Повторим правила определения дробей(слайд12)
1. Как называются основные компоненты дроби?
2. Что показывает числитель дроби?
3.Что показывает знаменатель дроби?
Вопросы и задания: .(слайд13)
Давайте разберем образование дробей с помощью слайда
Следующий слайд(14)
Какая дробь называется правильной?
Какая дробь называется неправильной?
Прочитать и определить название дробей: .
Прочитать и определить название дробей: (слайд15)
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
Молодцы. Больше всех баллов за правильные ответы на первом этапе урока набрал (а)____________________________!
2этап. Работа по теме с учебником. (стр.102)
Читаем упражнения и решаем их устно.
3 этап. Домашнее задание.
Составить кроссворд по теме «Обыкновенные дроби» .(слайд16)
4 этап. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Сегодня на уроке мы закрепляли знания по теме «Обыкновенные дроби».Все успешно справились с заданиями. Чтобы ответы были верными, что нам помогло в решении заданий?
Ответ: . Чтобы ответ был правильный нужно знать математические правила. Нарисуйте в конце работы настроение, которого было у вас сегодня на уроке. .(слайд17)
(Учитель контролирует выполняемость работы, проставляет количество верных ответов на уроке и заносит результаты в карту анализа)
Карта анализа результатов работы учащихся
Список учащихся | Устная работа | Работа на уроке | Дополнительно | Оценка | |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
СПАСИБО ЗА УРОК!