Балабанова Ирина Георгиевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Дровнинская средняя общеобразовательная школа

учитель математики

Предмет: математика

Класс: 6

Тема урока: «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел»

Используемые технологии:

технология уровневой дифференциации

групповые технологии

— технология личностно-ориентированного обучения

— игровые технологии

— здоровье-сберегающие технологии

Цели урока:

— актуализация и систематизация знаний по теме «Правило вычисления алгебраической суммы двух чисел»,

— тренировка памяти, внимания, логического мышления,

— воспитание аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры поведения на уроке, умение слушать,

— развитие познавательных интересов.

Тип урока: комбинированный

Материал к уроку:

Дидактический материал для выполнения заданий в группах.

Карточки для устного счёта (работа в парах).

Карточки с выбором ответа. Задания для «Математического футбола» на доске.

Ход урока:

Этапы урока

Время

Приёмы, методы, технологии

Организационный момент

1

Сообщение учителя (тема, задачи)

Актуализация и систематизация знаний

3

Групповые технологии

Работа в парах: карточка для устного счёта

Технология личностно-ориентированного обучения, уровневой дифференциации

7

Игровые технологии

Игра «Математический футбол»

1) -5- 2) -32 + 48 3) 2,4 — 5 4) 9,3 — 2

5) — + 2 6) -7,4 4,6 7) -8,2 + 4,2 + 8,2 8) -8-(-15)

2

Итоги работы на прошлом уроке

(не забывать определять какого знака складывают числа, ставить знак, работать правильно с модулями, сокращать дроби; обратить внимание на вычислительные ошибки)

Решение разноуровневых и дифференцированных заданий.

10

1. Математический диктант (для более успешных обучающихся)

  1. Увеличь -3 на 5.

  2. Уменьши -10 на 6.

  3. Найди разность 5 и -4.

  4. Даны три числа. Два из них противоположные. Найди третье число, если сумма всех трёх равна -5.

∆ + ∆ + ∆ = -5

  1. Замени х+8 разностью.

  2. -9-(….) = 9 Найди число, которое делает это равенство верным.

  3. -200; ……;200 Найди сумму всех целых чисел от -200 до 200, включая данные.

Самопроверка

1.Мини-самостоятельная работа

(для слабоуспевающих, часто делающих ошибки обучающихся)

Задания предлагаются на карточках.

12- (- 4) — 4,2 – 5,3

13 – 8,6 -7 + 19

-0,8 + (-3,2) -2,4 + 2,4

4 — 7,2 + (-3,5) – (- 10,3)

— + — —

-1 — — 2 1 + (-8)

(1 ученик с обратной стороны доски)

P.S. Возможен переход в другую группу.

Физкультминутка

10-15

2. Работа в группах (создаются по желанию)

Задача № 330.

Карточка

1 — 3 + 2,7 + (-3) — 5

2 Решите уравнения

х + 0,5 = — 1 ; 3 – m = 6,7

Ответы: № 330 (28р), — 9,2; — 2;

— 3,7

2. Самопроверка

(с комментариями учителя и учеников)

5-10

Консультации учителя.

3. Самостоятельная работа по отработке ошибок, допущенных в мини-срезе: обучающийся выполняет те задания, в которых он сделал ошибку. Если обучающийся решил задания без ошибок, он далее работает в другой группе.

(Задания с выбором ответа)

Часть 2

1) 3,4 – (- 5,7) 2) -14 – 1,8 3) 1,9 – 3,4 4) — 21 + 11 5) — 1,8 + (-4,7) 6) – 4,5 + 4,5

7) – 0,2 + 6,9 + (- 5,9) – (- 2,3) 8) — + 9) — — 10) — 6 — — 1 11) 2 + (- 7)

Ответы к части 2 : 0; -10; -1,5; ; — 4; — 7; 9,1; — 6,5; 3,1; — ; — 15,8.

Подведение итогов урока

2

(сообщение учителя)

Дифференцированное д/з: 1уровень № 323, № 209, 184 (а,г),

2 уровень карточка с заданиями

3 уровень № 300 (а), № 302

Балабанова Ирина Георгиевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Дровнинская средняя общеобразовательная школа

учитель математики

Можайский район, п. Цветковский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here