Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

г. Краснодар

Урок математики для

1 класса

«Закрепление.

Решение задач в 2 действия»

Автор: учитель начальных классов –

Зарецкая Е.О.

Тема: Закрепление (решение задач в 2 действия).

Цели: 1. Закрепить умение решать составные задачи; отрабатывать приемы сложения и вычитания, основанные на нумерации чисел второго десятка; совершенствовать каллиграфический и вычислительный навыки.

2. Развивать память, внимание, логическое мышление, математическую речь, активизировать познавательную деятельность, повышать мотивацию к обучению.

3. Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам.

Оборудование: 1. Для учащихся – тетрадь, абак, сигнальные карточки (светофор), палочки.

2. Для учителя – перфокарты, таблица «Лучший счетчик», презентация, образец написания цифр, карточка «Помогай-ка» (образцы краткой записи)

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Введение темы и целей урока.

  3. Каллиграфическая минутка.

  4. Математическая разминка.

  5. Закрепление знаний (решение задач, примеров)

  6. Релаксация.

  7. Подведение итогов.

Ход урока.

    1. Организационный момент.

У. – Встаньте, ребята, выровняйте спинки, поздоровайтесь с гостями.

К вам обращается гномик Минутка: «Внимание! Проверь дружок, готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки?»

(СЛАЙД 2) Гномик дает вам 10 секунд на проверку готовности.

У.- Тихо садитесь, проверьте посадку.

II. Введение темы и целей урока. (СЛАЙД 3)

У. – Ребята, внимательно посмотрите на экран, какие знания, умения и навыки мы закрепим сегодня на уроке? Что будем развивать? Воспитывать? Для чего нам пригодятся эти знания и умения?

У. – Давайте сформулируем тему нашего урока. Тема – закрепление.

III. Каллиграфическая минутка. (СЛАЙД 4)

У. — Ребята, сегодня на уроке у нас будут замечательные помощники! Это умные, находчивые и веселые Смешарики. Они приготовили для вас много интересных заданий. Но Смешарикам понадобится и ваша помощь.

У. – Первая, с кем мы встречаемся сегодня – это свинка Нюша. Посмотрите, какой удивительный цветок она нашла на полянке!

У. – Что в нем необычного? (Лепестки в виде цифр 1 и 0)

У. – Какое число можно записать c помощью этих цифр? (10)

У. – Чем интересно число 10? (Самое маленькое двузначное число)

У. – Сколько всего единиц в числе 10? (10)

У. – Сколько десятков и единиц в числе 10? (1 дес. и 0 ед.)

У. – Давайте вспомним правильное написание цифр 1 и 0 (образец на доске, пояснение). Потренируемся в воздухе. А теперь…

У. – Я тетрадочку открою и, как надо, положу

Я от вас совсем не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

У. – Проверьте вашу посадку по слайду.

У. – Запишем в тетради число – 10 апреля. Классная работа. На следующей строчке каллиграфически правильно пропишем число 10.

Итог: — Чем занимались на этом этапе урока? (отрабатывали каллиграфический навык, умение правильно писать цифры)

IV. Математическая разминка. (СЛАЙД 5)

У. – Смешарики приготовили разные задания для устного счета:

1. Заяц Крош предлагает поработать на карточках «Веселая гусеница», решить цепочки примеров.

2. Пингвин Пин предлагает поиграть в «Лучшего счетчика», повторить таблицу сложения в пределах 10.

Сложение и вычитание в пределах 10

1

2

3

4

5

6

1

0+1

3-3

7+3

6+4

8+2

1+9

2

4-4

5-0

2+8

4+1

10-7

9-3

3

6+3

7-2

10-9

8-8

6+3

9-7

4

8-3

2+2

5-0

2+5

0+5

1+1

5

6+2

4-3

6-1

8-2

9-2

1+6

6

5+0

0+3

4-2

5+4

3+1

5+0

7

7+3

3+5

4+5

4+3

2+7

3-2

8

5-2

5+5

8-5

10-9

8+0

2+8

9

4+3

8-4

9-1

1+3

9-6

5-3

10

9-7

1+7

2-2

9-5

4+6

7-7

11

6-4

7-4

5-4

6-4

7-3

1+2

12

10-5

8-7

3+6

1+0

6-6

7-6

13

1+3

6+1

0+7

0+0

3+4

5-4

14

9-5

0+0

5+5

3-1

1+8

1+3

15

3+3

1+7

4+6

7-5

9-8

2+4

16

5+2

8-7

8-6

8-4

10-4

2+6

17

0+8

10-4

4+2

2+6

5+4

6-3

18

4+5

7+2

1+5

3+2

8-4

3+7

19

10-0

9-8

7+2

5-4

5+5

4-3

20

2+8

10-9

3+6

8-6

3+4

7-6

3. Сова Совунья предлагает сыграть с ней в «Математический футбол», вам нужно решить примеры, показать ответы на абаках, проверить по экрану, если ответ правильный – кричим «Гол!». Чтобы правильно решить примеры, нужно вспомнить название компонентов действия сложения и вычитания!

10 + ? = 19

? – 10 = 5

9 + 1 + 8 = ?

12 – 2 – 7 = ?

7 + 3 + ? = 15

11 – 1 — ? = 3

4. Лось Лосяш предлагает поработать с геометрическим материалом.

1) Рассмотрите фигуры на экране:

— Вспомните их название, дайте определение. Найдите лишнюю фигуру (отрезок, т.к. ломаная и треугольник – это ломаные незамкнутая и замкнутая).

2) Выложи фигуру из палочек как на экране.

— Сколько здесь квадратов? (6)

— Убери 4 палочки, чтобы осталось 3 квадрата.

5. Ворон Каркарыч предлагает отправиться в плаванье между числовыми островами. Капитан должен провести корабль между рифами, не допустить ни одной ошибки. Плывем от острова 10 к острову 20 и наоборот.

10 17 13

20 11 18

12

14 19

16 15

6. Разноуровневые задания.

У. – Ребята, посмотрите на неравенства, записанные на доске:

6 >

6 > + 3

6 + 3 > + 1

У. – Вставьте пропущенные числа и запишите в тетрадь верные неравенства, с которыми вы можете справиться.

У. – Кто справился с первым неравенством? Вторым? Третьим? Какие числа вставили?

Подведение итога: — Что развивали? Над чем работали?

У. – Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданиями математической разминки! Похлопаем друг другу и Смешарикам!

V. Закрепление (решение задач и примеров).

1. Решение составной задачи. (СЛАЙД 12)

У. – Ребята, медведь Копатыч хочет узнать, чему вы учились на прошлом уроке математики? (Решать составные задачи)

У. – Чем отличаются составные задачи от простых?

У. – Копатыч придумал для вас задачу. Прочитаем её.

С одной грядки собрали 7 кг огурцов, а с другой – на 3 кг больше. Сколько всего кг огурцов собрали с этих грядок?

У. – Прочитайте условие, прочитайте вопрос. Что известно? Что неизвестно? Что надо узнать?

У. – Составим краткую запись задачи. Какие выделим главные слова? Запишем.

1гр. – 7 кг ? кг

2 гр. — ? кг, на 3 кг больше

У. – Можем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) Почему? (Не знаем, сколько кг огурцов собрали со 2 грядки)

У. – Можем это узнать? Как?

У. – Теперь можем ответить на вопрос задачи? Давайте определим виды простых задач, из которых составили эту задачу.

У. – Составим план решения.

1. Сначала узнаю…, узнаю это так:…

2. Потом узнаю…, узнаю это так:…

У. – Запишем решение и ответ на доске и в тетради. Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего соседа.

У. – Проверьте работу, выполненную на доске.

У. – Кто считает, что работа вашего товарища выполнена верно? У кого есть замечания?

Итог: — Какие знания и умения закрепили?

ФИЗМИНУТКА. (СЛАЙД 13)

Мы считали и устали,

Дружно тихо мы все встали,

Ручками похлопали – раз, два, три,

Ножками потопали – раз, два, три,

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

2. Решение примеров. (СЛАЙД 14)

У. – А теперь ребята, проверьте работу Ёжика. Найдите примеры, в которых он допустил ошибки. 1 ряд проверяет 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик. Запишите их в тетрадь без ошибок.

12 – 2 – 7 = 5

20 – 1 = 19

13 – 10 – 2 = 0

6 + 10 + 1 = 18

19 – 9 – 1 = 10

13 – 3 = 10

10 + 8 + 0 = 2

0 + 11 = 11

20 – 1 + 0 = 18

У. – Проверим, какие примеры вы записали. Для проверки приготовьте «светофоры».

У. – Ребята, какие советы вы можете дать Ёжику?

Итог: — Какие знания закрепили? Что развивали? (математическую зоркость)

3. Решение задач. (СЛАЙД 15)

У. – Ребята, Нюша и Бараш решили посоревноваться, кто лучше решает составные задачи. Но мне кажется, что им нужна ваша помощь. Девочки будут помогать Нюше, а мальчики Барашу. Все девочки подойдите к 1 парте 3 ряда, а все мальчики к 1 парте 1 ряда. Посоветуйтесь, кто будет решать задачу у доски. Остальные – составьте краткую запись задачи, наметьте план решения задачи (группам выдаются листы).

У. – Нужна ли помощь группам в составлении краткой записи? Вам поможет «карточка – помогай-ка» (плакат на доске)

У. – Сядьте на место, запишите в тетради решение и ответ задачи.

У. – Проверьте, как решили задачу ваши товарищи у доски.

У. – Определим победителя.

Итог: — Чем занимались? (отрабатывали умение составлять краткую запись, решать задачи, работать в группе)

VI. Рефлексия.

У. – Ребята, посмотрите на эти личики.

У. – Какое настроение у первого, второго, третьего человечка?

У. – А теперь похлопайте те, у кого грустное, равнодушное, веселое настроение. (Личики показываются по — очереди)

VII. Подведение итогов. (СЛАЙД 18)

У. – Итак, ребята, наш урок подошел к концу.

У. – Понравился вам урок? Что понравилось?

— Какие знания закрепили? Что повторили? Чему учились?

Что развивали? Что воспитывали?

У. — Настало время прощаться со Смешариками. Они говорят вам : «Молодцы! Спасибо за урок!» и «До свиданья!» и за активную работу на уроке оставляют сюрпризы (картинки с изображением Смешариков).

Источники:

иллюстрации к презентации, а также звуковые файлы взяты с сайта http://www.smeshariki.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here