Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10»

Рузаевского муниципального района

Республики Мордовия

Урок математики.

«Умножение и деление на 10»

2 класс

Школа России

Составила и провела:

Горшкова Светлана Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №10»,

высшая квалификационная категория

Рузаевский муниципальный район

2014 год

Урок математики.

Тема: «Умножение и деление на 10».

Тип урока: Освоение новых знаний.

Цель: Создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 10 через проблемную ситуацию.

Задачи:

Образовательные

— вывести приём умножения на 10

— вывести приём деления на 10

— включить новые знания в систему знаний

Развивающие

— способствовать развитию математической речи

— развивать вычислительные навыки

— развивать логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение

Воспитательные

— совершенствовать коммуникативные навыки

— воспитывать умение вести учебный диалог при работе в малых группах

— воспитывать гордость за свою страну

Оборудование:

Компьютер, презентация

Мультимедийный проектор

Экран

Ход урока:

  1. Организационное начало. Эмоциональный настрой.

Приветствие гостей.

— Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей.

— Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.

Мы рады приветствовать вас в классе.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко,
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но начнем же урок, не будем зря время терять.

— Будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось, они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

-Девизом нашего урока будут слова:

«С малой удачи начинается большой успех»

Каждое задание, выполненное на уроке — это маленькая удача, из которой складывается большой успех. А от успехов каждого из вас складывается успех всего класса

-Я желаю вам сегодня удачи, точных расчётов и вычислений, новых открытий.

Слайд

— Какую дату отмечала вся страна 12 апреля? (День космонавтики)

— Почему именно 12 апреля – День космонавтики?

— Как вы думаете, какие качества помогли этому человеку совершить подвиг?

-Давайте прочитаем обращение Ю.А.Гагарина к школьникам.

«Хорошо учитесь! Путь к знаниям

начинается с таблицы умножения и первого диктанта.

Часто говорят, что космический полёт – это подвиг. А к подвигу готовятся. И на утренней зарядке, и за партой, и в походе.» Ю.А.Гагарин.

  1. Актуализация знаний.

Давайте представим, что математика – это космос, где много неразгаданных тайн и задач. И мы, как юные космонавты-первооткрыватели, отправимся покорять необъятные просторы математики. Главное в космосе – дисциплина, правильная посадка и аккуратные записи всех вычислений и наблюдений. А записывать мы с вами будем в «Бортовой журнал юного математика»

Слайд Начнем урок с математической разминки.

Записываем только ответы.

— число 11 уменьшить на 9 (2)

— найти сумму 13 и 7 (20)

— сколько см в 30 мм (3)

— уменьшаемое 38, вычитаемое 8. Найти разность. (30)

— какое число нужно умножить на 1, чтоб получить 4 (4)

— первое слагаемое 25, второе 15. Найти сумму. (40)

— делимое 10, делитель 2. Найти частное. (5)

— сколько см в 5дм (50)

— какое число нужно вычесть из 20, чтоб получить 14 (6)

— сколько сантиметров в 6 дециметрах? (60)

— Проверим. Слайд

— Найдите закономерность и продолжите ряд двумя числами. Проверим.

— Молодцы, ребята!

Оценим свои достижения на этом этапе. Если вы все сделали верно, без ошибок, то поставьте себя на первое место. Если допустили 1-2 ошибки – на второе, ну а если ошибок больше или вам трудно далась разминка, то поставьте себя на 3 место.

3. Определение темы. Постановка и фиксация проблемы.

Слайд -Прочитайте про себя примеры.

3 · 3 5 · 2 9 · 10 50 : 10

12:2 3 · 0 6 : 1 18:2

Выполните вычисления в тех примерах, где надо умножить однозначное число на однозначное.

Теперь найдем частное, где делитель – однозначное число.

Посмотрите на оставшиеся примеры и сформулируйте тему урока.

Слайд «Умножение и деление на 10»

— Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

(научиться умножать и делить на 10)

  1. Поиск решения. Первичное закрепление во внешней речи.

— Давайте почувствуем себя в роли первооткрывателей. Попробуем сами вывести правило умножения на 10.

Для путешествия в космос надо не только быть сильным и выдержанным, хотя это очень важно, надо быть готовым прийти на помощь другу.

— Поэтому предлагаю работу в парах. Задание №3!

Работа в парах

Замените умножение сложением и решите:

4 · 10 = __________________________________________________=____

Подчеркните первый множитель и произведение. Как изменилось число?

Опишите свои рассуждения:

— у нас был пример_______

— заменив умножение сложением, мы получили_______

— мы заметили, что____________________________________________________

— вывод: чтобы число умножить на 10, надо__________________________________

(варианты: 6 · 10, 7 · 10)

Проверим. У кого другой пример?…

Слайд –Какой же вывод можно сделать? (Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль)

Прочитаем стихотворение . (Приложение1)

Слайд – Наблюдения в исследовательской работе очень важны не только в космосе, но и на земле. Проведем наблюдения.

Как из 2 получили 20?( приписать ноль)

— а чтобы приписать ноль, нужно что сделать? ( умножить на 10)

— Запишите пример.

Используя переместительное свойство умножения, составьте еще пример на умножение.

— Как называются компоненты действия умножения? (множитель, множитель, произведение)

— Какое действие обратно умножению? (деление)

— Составьте и запишите 2 примера на деление с этими числами. Проверьте.

— Как называются компоненты действия деления? (делимое, делитель, частное)

— Подчеркните пример, в котором делили на 10. Слайд

Что интересного заметили, обсудите в парах… Озвучьте вывод…

Слайд (чтобы число разделить на 10, нужно убрать справа один ноль)

Слайд — выберите любую пару чисел и составьте все возможные примеры на умножение и деление…

Предлагаю эту работу выполнить по группам, 1ряд – первая группа, вам 3, 30; 2 ряд – 2 группа, вам 7,70; 3 ряд – 3 группа, вам 9,90.

( у доски по одному человеку – на один пример — с каждого ряда)

Слайд. Проверим. (только первые два столбика)

Слайд — Нам позвонил инопланетянин Альф. Он выбрал такую же пару чисел, как и у 3 группы и составил такие примеры… Проанализируйте…Найдите ошибки…

Оцените свои достижения на этом этапе уроке.

— Ребята, как же умножать и делить на 10? Повторим:

Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.

Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.

Физкультминутка для глаз.

  1. Включение в систему знаний.

— Для чего нам нужно уметь умножать и делить на 10? (для того чтобы решать примеры и задачи)

— Как называется место, откуда взлетают космические корабли? (космодром)

Слайд Новый космодром имеет квадратную форму со стороной 10 км. Вокруг надо поставить забор. Как узнать длину забора?

-Ваши предложения? (найти Р)

— Давайте вспомним формулы нахождения периметра.

( Р=а+в+а+в, Р=(а+в)∙2, Р=а∙2+в∙2) – запись на доске

— Самостоятельно вычислите периметр

— Какая получилась длина всего забора? Какую формулу использовали?

— Но эта формула для нахождения периметра прямоугольника, а у нас квадрат. Чем отличается прямоугольник от квадрата?

— Попробуйте вывести новую формулу для измерения периметра квадрата.

Подсказка: обратите внимание на первую формулу. ( Ркв =а+а+а+а )

Заменив сложение одинаковых чисел на умножение, какую формулу мы получим? Запишите. ( Ркв = а∙4 )

А можно по этой формуле найти периметр прямоугольника? (только в том случае, если у него равные стороны)

Слайд — Решим задачу.

За один год Луна удаляется от Земли на 4см

(Невозможно, нет вопроса)

— Исправьте так, чтобы получилась задача. Но с таким расчетом, чтобы ваша задача относилась к теме урока.

За один год Луна удаляется от Земли на 4см. На какое расстояние она удалится за 10 лет?

Слайд – Решите задачу самостоятельно.

Кому трудно? Поможем друзьям справиться с трудностями, не бросим их в беде. (решение устно, запись на слайде)

Слайд – Как называются выражения с переменной? (Уравнение)

Прочитайте уравнения про себя. Выберите те уравнения, которые относятся к теме урока. х + 35 = 76 98 – у = 67

у · 10 = 50 х : 10 = 7

8 · х = 16 90 : 10 = 9

— А почему не взяли последнюю запись, там же деление на 10?

Мальчики решают уравнение, где неизвестен первый множитель, ну а девочки – где неизвестно делимое.

— Как найти первый множитель? (надо произведение разделить на известный множитель)

— Как найти делимое? (надо частное умножить на делитель)

— Вернёмся к примерам, которые считали трудными. Слайд.

9 · 10 50 : 10

Сейчас трудно их решить? Решите.

  1. Рефлексия.

Слайд

Решите примеры:

3 · 10 = 56 · 10 =

7 · 10 = 40 : 10 =

10 · 5 = 60 : 10 =

430 : 10 = 10 · 60 =

— Все ли примеры смогли решить?

— Проверим те примеры, которые смогли решить

— Какие не смогли? Что вызвало затруднение, приписать 0, или прочитать число? Нам есть чему учиться дальше. Впереди нас ждут много всего неизведанного и интересного.

— А сейчас давайте повторим наши новые правила:

Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.

Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.

— Ребята, а какой девиз нашего урока? (С малой удачи начинается большой успех)

Небольшая удача открытия нового знания сегодня на уроке должна нас привести в целом к успеху – умению безошибочно выполнять вычисления.

Слайд – на уроке Я…

— Прочитайте слова, выберите и запишите любое из них, которое относится к вам на этом уроке. (Узнал, удивился, задумался, запомнил, научился, засомневался, повторил, не понял)

Слайд — Вы молодцы. Может и ваше будущее будет связано с изучением космоса, как у этих космонавтов России, которыми мы гордимся.

После старта Ю.А. Гагарина прошло 53 года. За это время многое изменилось в космонавтике. И техника мощнее, и подготовка экипажей сложнее, и программа работ на орбите обширнее. Космические корабли стали многоместными. На орбиту одновременно могут отправиться сразу несколько человек. Теперь работы в космосе длятся по – три месяца, а то полгода. Уходит в небо одна экспедиция – другая уже готовится к полету. Люди уже успели привыкнуть к профессии космонавта. Да и самих космонавтов становится все больше.

Всмотритесь в эти лица. Каждый из этих людей проложил свою дорогу в космос – дорогу, которая и сегодня, требует от человека большого мужества, выносливости и самоотдачи. И сейчас, когда мы с вами находимся в этом теплом и уютном классе, где-то далеко-далеко в космическом пространстве, высоко – высоко над нашими головами космонавты несут свою отважную и трудную вахту.

— Мне интересно было с вами на уроке. Я бы взяла вас в полёт на космическом корабле. Вот на таком…

— В нём много иллюминаторов. Они для нас. Вот я нарисовала свой портрет в окошке.

-Кто хочет со мной в полёт, нарисуйте свой портрет .

— Отправимся в полёт за новыми знаниями…

Приложение 1.

Сказал веселый, круглый ноль
Соседке единице:
-С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!

Она окинула его
Сердитым гордым взглядом:
-Ты – ноль, не стоишь ничего,
Не стой со мною рядом!

Ответил ноль:
— Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать
Ты десятью,
Коль буду я с тобою,
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в 10 раз,
Когда я встану справа!

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль!

Мы двойку

В двадцать превратим!

Из троек и четверок

Мы можем, если захотим

Составить 30, 40.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here