ТЕМА: « Таблица умножения на 7» (Урок закрепления).

Сухова Т.А.

учитель начальных классов

школа №2 г. Щербинка

Аннотация:

Урок по математике в 3 классе.

Тема: « Таблица умножения на 7» (закрепление)

Программа : «Школа России»

Цели и задачи:

— отрабатывать вычислительные навыки табличного умножения и деления, сложения и вычитания.
— развивать внимание, память, логическое мышление;
— воспитывать интерес к математике, любовь к литературе
— прививать умение работать в коллективе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. На уроке были использованы следующие методы обучения: словесный , наглядный, практический. Формы обучения: коллективная, групповая, самостоятельная, индивидуальная. Урок разработан в форме игры-путешествия. В ходе урока использовались дифференцированные задания по уровню сложности, самоконтроль и самооценка знаний учащихся.

Используемая литература:

Учебник 3 класса (часть 2),с 22. Моро М.И., Бантовой М.А., Волковой С.И. , Бельтюковой Г.В, Степановой С.В.

Электронное пособие (диск) «Математика поурочные планы3-4 классы» по программе «Гармония» ( физминутка )

Урок математики в 3 классе по программе «Школа России»

Тема: « Таблица умножения на 7» (закрепление)

Цели и задачи урока:
— отрабатывать вычислительные навыки табличного умножения и деления, сложения и вычитания.
— развивать внимание, память, логическое мышление;
— воспитывать любовь к литературе,
— прививать умение работать в коллективе.

Этапы

Содержание

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы.

3.Устный счет.

Изображение дуба

Портрет А.С.Пушкина

4.Работа в тетради

5. Самостоятельная работа

Словарная работа (невод- рыболовная сеть)

Изображение ведра с числом 7

6.Работа с учебником.

7.Физминутка

Словарная работа

(грош — старинная медная монета в 2 копейки, позднее полкопейки)

Изображение белки

Итог урока.

Домашнее задание.

Сегодня на уроке мы будем повторять таблицу умножения на 7.

Наш урок будет не совсем обычный ,так как мы отправимся в путешествие. А для того , чтобы узнать куда, для этого посчитаем устно.

12, 14, 20, 21, 28, 32, …., ….

В СТРА НУ

Среди данных чисел найди и назови числа, которые делятся на 7.

Если числа назовете правильно, то узнаете, куда мы отправимся

В СТРАНУ

А в какую страну отправимся, узнаем, если назовете 2 следующих числа, которые делятся на 7

35, 42

СКА ЗОК

Кому-то сказки надоели,

А кто-то сказками пленен,

И вот сегодняшний урок,

Начнем с знакомых нам имен.

Ребята, вспомните, кто написал эти строки.

У лукоморья дуб зеленый….

Верно, значит сегодня, будем путешествовать по сказкам

А.С.Пушкина.

В какой из сказок автора мы побываем , вы узнаете, выполнив

3 задания ученого кота.

1.Расшифруй название сказки.

а) назови компоненты при умножении,

б) назови компоненты при делении,

в) вспомни порядок действий

О Р Ы Б А К Е И Р Ы Б К Е

6 40 9 5 54 4 56 18 40 9 5 4 56

5х8 ( Р) 9х6 (А ) 28:7 (К) 9х5-39 (О)

7х8 (Е) 63:7(Ы) 35:7 (Б) (15+27):7х3 ( И)

2.Решите задачу.

Старику 60 лет , старуха57 лет. На сколько лет старик старше старухи?

б) Вспомните, сколько лет жили старик со старухой?

(30 лет и 3 года=33 года)

б) дайте характеристику этому числу(33),

в) какие цифры используют для образования этого числа (3),

г) сколько желаний старика выполнила золотая рыбка(3),

д) увеличьте число 3 в 7раз , к полученному числу прибавьте 3. Какое число получилось?(24)

Записали число, классная работа.

24 ноября.

Классная работа.

-Увеличьте 24 на 11. полученное число уменьшить в 5 раз.(7) запишите это число

-Увеличьте7 на 70,(77) .

-Чередуя 7 и 77, пропишите до конца строки.

3. Ребята, сколько раз закидывал старик невод(3) Кого он поймал?

Давайте поможем поймать старику золотую рыбку.

Старик поймает только тогда рыбку, когда ответ будет совпадать с числом на ведерке.

Рыбка приготовила для вас задания:

Карточки с заданиями (дифференцировано) у каждого ученика.

1 ученик (сильный) работает у доски с большой рыбкой, на ней примеры:

85-(46+18) 85-(46+18) 85-(46+18)

27+(40-12) 27+(40-12) 27+(40-12)

94-(39+17) 94-(39+17)

58+(30-15)

Проверка сигнальными карточками.

Задача №18 с46

Задача №21 с46

Упражнение для мобилизации внимания

И. п. – стоя, руки вдоль туловища. 1 – правую руку на пояс; 2 –левую руку на пояс; 3 – правую руку на плечо; 4 – левую руку на плечо; 5 – правую руку вверх; 6 – левую руку вверх; 7–8 – хлопки руками над головой; 9 – опустить левую руку на плечо; 10 – правую руку на плечо; 11 – левую руку на пояс; 12 – правую руку на пояс; 13–14 – хлопки руками по бедрам. Повторить 4–6 раз. Темп: 1 раз медленный, 2–3 раза – средний, 4–5 – быстрый, 6 – медленный.

Что же делать с рыбкой? Отпустим ее в сине море. Пусть гуляет себе на просторе.

А мы отправимся в следующую сказку.

Решите задачу и узнаете. Как называется эта сказка.

Задача.

Поп , чтобы избавиться от Балды, дает ему 3 задания с условием, что если он не справится, то не получит ни гроша.

1 задание.

У попа большое хозяйство. Во дворе живут куры , утки, гуси. поросята, козы, овцы. Все они живут как одна большая семья

Дружно и весело.

а)Задача. Для своих 7 кур,1 петуха,6 гусей.3 поросят,4 коз,9 уток и 5 овец отвел отдельное место на скотном дворе. Сколько у попа было животных?(35)

Каким способом было удобнее складывать.(группировкой)

7+3+9+1+6+4+5=35

б)Используя эти числа, составьте 6 примеров на умножение и запишите их.

2 задание.

Задача. Заяц и бес бежали наперегонки. Бес бежал 14минут. А заяц на 7 минут меньше. На сколько минут дольше бежал бесенок?(7)

Во сколько раз дольше? (в 2 раза)

3 задание.

с.46№10 ( по вариантам). Проверка.

Следующую сказку, в которой мы побываем, вы все очень любите. Но, чтобы попасть в нее нужно решить задачу.

Во дворце у царя Салтана под ветвистой елью живет белка.

Белка песенки поет,

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра чистый изумруд,

Слуги белку стерегут.

Задача. Сколько изумрудов получает царь Салтан за 3 дня, если известно, что белка разгрызает по 7 орехов?

.

Решите уравнения.

7Х=28 30:Х=6

4 задание.

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник,

А уж вам-то как не знать

Но совсем другое дело.

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например , в фигуре этой.

Сколько разных? Посмотри .

Все внимательно исследуй

И по краю, и внутри.

Найди периметр паруса, если стороны равны по 7 см.(7х3=21 см)

Чем мы занимались сегодня на уроке?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Были ли затруднения при выполнении какого-нибудь задания?

Повторить таблицу умножения, сделать аппликацию предмета из геометрических фигур.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here