Урок по математике в 3 классе

УМК «Школа России»

(Учебник М.И. Моро, М.А. Бантова 3 кл.)

Тема: «Письменное сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 1000»

Урок составила и провела

учитель начальных классов

Азарова Оксана Васильевна

МАОУ СОШ №1 им. Ф. Я Фалалеева

г.п. Монино

Тема: «Тема: «Письменное сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 1000»

Цель:

Учащиеся сформируют навыки сложения и вычитания пределах 1000;

Учащиеся на практических примерах закрепят умения, навыки вычислений в столбик многозначных чисел;

Оборудование: Учебник «Математика» (авт. Моро), индивидуальные перфокарты, тетрадь для самостоятельных работ.

Ход урока

1. Индивидуальный опрос

Раздаётся на каждый стол раздаточный счётный материал.

Задание:

Назовите числа: 345, 650.

Сколько в этих числах сотен, десятков, единиц?

Представьте в виде суммы разрядных слагаемых:

345 = Зсот.4дес.5ед,

300 +40 +5

650 = 6сот.5дес.

600 + 50

Сколько десятков в числе 280?

280 = 28 дес.

Записать в виде числовых выражений: 1 слагаемое — 464, 2 слагаемое — 200, найти сумму:

464 + 200 =664

Уменьшаемое 610, вычитаемое 500, найти разность:

610 — 500 =110

Число 330 уменьшить на 70:

330 — 70 = 260

На сколько 120 меньше, чем 380?

380 -120 = 260

(Работа с карточками закончена)

А теперь слушаем задание:

Все домой, звонок раздался,

На доске пример остался.

Залетели в класс синицы, и склевали единицы.

Залетели сойки и склевали двойки.

Залетели воробьи и не стало цифры 3.

Сообщить прошу в ответе,

Где стояли цифры эти?

На доске:

+ 4 . 3 + 6 . 7 + 5 1 .

. 6 5 . 6 3 3 . 8

5 8 8 8 8 0 8 6 4

Записать в тетрадь. При решении проговаривается какие разряды пропущены в примерах.

2. Повторение пройденного материала.

Запись на доске: + 4 3 6 (Разряд прибавляем к разряду!)

1 5 2

5 8 8

6 ед. + 2 ед. = 8 ед. (пишу по разрядом единиц)

З дес. + 5 дес. = 8 дес. (пишу под разрядом десятков)

4 сот. + 1 сот. = 5 сот. (пишу под разрядом сотен)

Учитель читает приемер. Записываем решение.

(Ученик у доски решает, объясняет запись в тетрадях)

+ 7 3 9

1 0 4

8 4 3

К 9 ед. + 4 ед. =13 ед. (т.е. 1 дес. 3 ед.) — 3ед. Пишем под разрядом единиц, 1дес. запоминаем.

К 3 дес. + 1 дес. = 4 дес. — Пишем под разрядом десятков.

К 7 сот. + 1 сот. = 8 сот. — Пишем под разрядом сотен.

Сумма равна 843.

3. Самостоятельная работа.

а) Самопроверка №2 с.60, №3(1,2) (уч-ся по цепочке проговаривают решение примеров).

б) Решение примеров по вариантам:

1 в. 2в.

+ 6 2 6 + 3 3 7 + 4 4 6 + 2 6 4

1 3 5 5 4 7 3 2 8 7 2 8

7 6 1 8 8 4 7 7 4 9 9 2

в) Решение задачи:

Рыболовецкий траулер ловил рыбу 2 дня. За первый день выловили 204 т рыбы, во второй день на 164 т рыбы меньше, чем в первый день. Сколько всего рыбы выловили за два дня?

Вспоминаем и проговариваем условие;

Сколько дней ловили рыбу? (2 дня)

Сколько поймали в первый день? (204 тонны)

Сколько рыбы поймали во второй день? (на 164 т меньше, чем в первый день)

Какой главный вопрос задачи? (Сколько т рыбы выловили за 2 дня?)

Учащиеся записывают краткое условие, решение, ответ задачи в тетради, 1 уч-ся у доски

1) _2 0 4 2) +2 0 4

1 6 4 4 0

4 0 (т) — во 2 день. 2 4 4 (т)

Ответ: За два дня выловили 244 тонны рыбы.

4.Решение задачи (работа с учебником) №6 с.60

1).120 – 56 = 64 (кн.) – выдали книги

2).64 – 556 = 8 (кн.)

Ответ: выдали на 8 книг больше, чем осталось.

5.Подведение итогов.

6.Д/3: № 919.

5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here