МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова

Таттинского улуса республики Саха(Якутия)

Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных классов

Урок математики 3 класс

Тема: Деление многозначного числа

Основные цели урока:

  • Сформировать способность к делению многозначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное.

  • Актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком и правило деления суммы на число.

  • Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.

  • Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: аналогия, анализ, синтез, обобщение.

Демонстрационный материал: компьютерная презентация.

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности.

Цели:

  • Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания, отражающего значимость математики.

  • Определить содержательные рамки урока: умножение и деление многозначных чисел на однозначное число.

2. Организация учебного процесса на этапе 1:

«Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит». Михаил Васильевич Ломоносов, русский ученый-энциклопедист, поэт.

— Как вы понимаете эти слова? (Математика учит наблюдать, думать, делать выводы, приводить «ум в порядок»).

— Попытаемся привести в порядок то, что уже имеем. Назовите тему, которую мы изучаем. (Многозначные числа).

— С чего все начиналось? (Чтение, сравнение, запись, сумма разрядных слагаемых, сложение, вычитание, умножение на однозначное число)

— Очень многое узнали. Как думаете все ли «полочки» заполнили знаниями?

— Да, есть еще кое-что. Хотите узнать, что?

— Чтобы узнать что-то новое, сначала что надо сделать? (Повторить старое).

2. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.

Цели:

  • актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением (а : в = с, с * в = а);

  • алгоритм деления с остатком;

  • правило деления суммы на число;

  • тренировать вычислительные навыки.

Организация учебного процесса на этапе 2:

— Похоже, что здесь тоже порядок нужен: нужно вычленить цифры. (Ребус)

— Вот 3 цифры, а вот «геометрическое лото»: составьте из этих цифр такое число, чтобы оно соответствовало этой графической модели.

740 704 407 470 :

— Сколько всего десятков в числе 740? Сотен?

— Вы «уловили» закономерность? Продолжить ряд чисел.

— Запишите, используя эти цифры, наибольшее и наименьшее пятизначные числа (74000, 40007)

— Назовите цифры, стоящие в разряде единиц тысяч, сколько всего тысяч в каждом числе? Сколько всего десятков?

— На сколько одно число больше другого? Умеем мы этот делать? (Ребята в столбик записывают в тетради: 74000 — 40007 =33993)

— Сколько в этом числе тысяч? Сотен?

— Правильно ли вычли? Как можно узнать? (Сложение и вычитание взаимно-обратные операции).

— А какие знания о многозначных числах мы получили на прошлом уроке? (Умножение на однозначное число в столбик, умножение круглых чисел).

— Умножали круглые числа, разве может быть это умножением на однозначное? (Нет, но при умножении, не глядя на нули, все равно сводится к этому, т. е. умножаешь как будто на однозначное).

— Покажите, как это. (На слух ребята записывают пример в столбик).

720400*500

360200000

(Ребята работают в тетрадках, один ученик комментирует у доски)

— Молодцы, хорошо. Я думаю, если числа могли бы нас слышать, они бы были нами довольны.

— Посмотрите на эти выражения. Что их объединяет? (Деление)

— А компоненты при делении?

— Можно ли здесь «навести порядок»? Как? Систематизируйте выражения, разместите в разные столбики по какому-нибудь признаку, устно.

56 : 4

1600 : 40

40 : 7

108 : 6

73 : 8

5700 :300

— Какие приемы деления применим? (1 — раскладывание на удобные слагаемые; 2 — алгоритм деления с остатком; деление круглых чисел)

56 : 4 = 14

108 : 6 = 18

Делимое заменим удобными слагаемыми, каждое слагаемое поделим на это число, а результаты сложим

40 : 7 = 5 ( ост. 5)

73 : 8 = 9 (ост. 1)

Найдем ближайшее число, которое делится без остатка — на удобные слагаемые

1600 : 40 = 40

5700 : 300 = 19

Сокращаем одинаковое количество нулей, а дальше

(Фронтальная работа с использованием файлов для обратной информации; Достаточно решить последние примеры).

— Уверены ли вы, что мы все правильно сделали? Как проверить? (Умножение — обратное действие деления).

— Молодцы, умело вы справились с заданием. Ловко! И деление хорошо усвоили. Да, «чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать» (Станислав Лем, польский писатель. философ)

— Тогда вам такая вот задачка:

Мы знаем, что с 1 декабря по нашей школе объявлена : декада инвалидов. К нашему подарку с канц. товарами детям — инвалидам мы с родителями решили добавить еще и сладкие призы. Приготовили 5 коробок, 3 пачки и еще 6 шоколадок, причем в 1 пачке 10 шоколадок, а в 1 коробке — 10 таких пачек. Как разделить их поровну между 4 классами той школы?

(Если в 1 пачке 10 шоколадок, а их всего 3 пачки, значит 30; в 1 коробке — 10 пачек по 10 шоколадок, это 100, таких коробок 5, значит 500; получается всего 536 шоколадок).

— На что похожи коробки, пачки и шоколадки? (На сотни, десятки и единицы).

536 : 4 =

При решении этого примера возникает затруднение.

— Почему разные ответы? (Файлы с разными ответами фиксируются на доске)

3. Постановка проблемы

Цели:

  • Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения нового способа деления.

  • Согласовать тему и цель урока.

Организация учебного процесса на этапе 3.

— Какое задание мы выполняли? (Делили многозначное число на однозначное число).

— Что же вызвало у вас затруднение? Разве трудно разделить, ведь мы повторили много способов деления?

(Не получается разделить известными способами).

— Какую же задачу мы ставим перед собой на этом уроке? (Научиться делению многозначного числа на однозначное число, найти способ).

— Сформулируйте тему урока. (Деление на однозначное число)

4. Проектирование и фиксация нового знания.

Цели:

  • Организовать коммуникативное взаимодействие для выявления нового способа деления.

  • Зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.

Организация учебного процесса на этапе 4.

— Давайте будем думать. Может удобно разделить письменно? Пробуем заменить делимое удобными слагаемыми: 536 : 4 = (400 + 120 +16) : 4 (На экране демонстрируется дробление разрядов)

— Посмотрите еще раз на рисунок: с каких единиц мы начинали деление — с мелких или крупных?

— Но когда одна большая коробка осталась, что мы с ней делали? (Достали из нее пачки и делили пачки).

— Правильно, нам пришлось дробить сотни в десятки. А когда десятки закончились? (Делили единицы).

1) 5с. : 4 = 1с. (ост.1 с)

2) 13д. : 4 = 3д. (ост. 1)

3) 16ед. : 4 = 4

— Вот первый и второй способы деления (1 — с помощью графической модели, 2 — применяли случай : деления с остатком). Пользуйтесь, если удобно.

— Так сколько же шоколадок достанется каждому классу? (134)

— Порадуются ребята. Вот оно — добро. «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» (Лев Толстой)

— Хорошо, значит, вы уже научились делить многозначные числа на однозначное число? Тогда 11768 : 4:

Графическую модель чертить, чтобы найти удобные слагаемые — это долго, начать делить крупные единицы счета — запись не очень короткая:

Вот запись умножения была компактней:

— Может, мы сами придумаем новую форму записи? Как бы записать по-другому 536 : 4 (Рассматриваются предложения учеников).

— Да, есть такая форма записи и для деления; мы еще сложение, вычитание, умножение записывали так. Да, столбиком. В делении это еще называется «деление уголком», потому что знак деления заменяется углом. Слева стоит делимое, над чертой стоит делитель, а под чертой — частное.

— Давайте попробуем составить алгоритм действий; четко по алгоритму попробуем поделить «уголком» предложенные примеры. Сначала рассмотрим: 536 : 4.

— Что нужно сделать в 1 очередь? и т. д.

1. Найти первое неполное делимое

2. Определить число цифр в частном

3. Найти цифры в каждом разряде частного

— Это был 3 способ деления.

— Какой же способ самый рациональный?

5. Первичное закрепление.

Цель:

  • Зафиксировать способ действия при делении многозначного числа на однозначное.

  • Тренировать способность к выполнению деления «уголком»

Организация учебного процесса на этапе 5.

Комментирование в громкой речи.

— Ребята, теперь попробуем разделить «уголком» 11768 : 4, алгоритм деления я буду подсказывать.

— Откройте учебник на стр. 11. Найдите алгоритм письменного деления, соотнесите его с нашим алгоритмом. О чем просит помнить нас Том, посмотрите, как он выглядит, похоже, он от этого «пострадал».

Стр. 12 № 6 (1), №5 (1 столбик)

792 : 6 = 132

672 : 2 = 336

672 : 8 = 84

— Выполняя деление 2 последних примеров, что вы заметили? (Первое неполное делимое — 6 и 67; почему?)

Работа в паре Стр. 12, № 6 (2)

— Поработайте в паре, помогите друг другу, если одному еще трудно, то вдвоем легче.

— Уверены ли вы, что правильно сделали деление. Как узнать? Сделайте проверку.

6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цели:

  • Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

  • Проверить способность к делению многозначного числа на однозначное

Организация учебного процесса на этапе 6.

— Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание.

Самостоятельная работа. Проверка по эталону.

Стр. 12 №5 (2 столбик по 1 примеру по вариантам)

Эталон для самопроверки

354 : 3 = 118

354 : 6 = 54

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

Закрепить умение решать текстовые задачи;

Тренировать способность к безошибочному решению примеров на деление;

Развивать творческие способности учащихся.

Организация учебной деятельности на этапе 7.

— Как вы думаете, зачем нам нужно уметь делить многозначные числа на однозначные?

— Составьте задачу по данному выражению и решите ее (или, если будет недостаточно времени, выполнить только то действие, которое касается нашей сегодняшней темы).

378 + 378 : 9 = 378 + 42 = 420

Домашнее задание: выполнить деление в столбик с проверкой — № 6, стр. 12 всем ребятам без исключения; задание 2, 3 уровня по желанию — № 4, узнайте, что же случилось с Томом?

8. Рефлексия.

Цели:

  • Оценить результаты собственной деятельности

  • Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: деление многозначных чисел на однозначное число

Организация учебного процесса на этапе 8.

— Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогли нам сделать на уроке открытие.

— Вспомните, с каких слов мы начали урок? («Математику уже затем изучать следует, что она ум в порядок приводит»)

— Привели в порядок свои знания? Что нового вы «доложили на полочки»? Чему научились? (Слайд «Многозначные числа»; учились работать по алгоритму.)

— Довольны ли вы своей работой?

— Я передаю вам памятки с алгоритмом, давайте проведем рефлексию: если на этом этапе все понятно, уверен, то +;

если еще нужно потренироваться, то ?.

Научились находить 1 неполное делимое?

Научились определять количество цифр в частном?

Сумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?

Анализируя данные рефлексии:

— Вы поняли, что надо потренировать дома? Я уверена, что много вопросов к следующему уроку исчезнут, и я вам помогу. Помните, «что старанье и труд все перетрут».

— Спасибо за урок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here