Математика 5 класс. Урок – сказка по теме:

«Сложение и вычитание чисел в пределах 1000»

Тип урока: «Совершенствование ЗУН»

Вид урока: «Урок – сказка»

Цель урока: Применение знаний и опыта деятельности для углубления, закрепления и расширения раннее усвоенных знаний в нестандартных условиях.

Цель учителя: Способствовать созданию условий для достижения цели урока.

Цель уч-ся: Применение сформированных УУД в выполнении заданий в нестандартных условиях.

Дидактические задачи:

Образовательные:

  • Повторить и закрепить алгоритмы действий сложения и вычитания чисел с переходом в нескольких разрядах.

Развивающие:

  • Продолжить работу по формированию общеучебных и специальных умений.

Коррекционные:

  • Продолжать работу по развитию мыслительных операций, монологической речи, расширению словарного запаса и обогащению его специальными математическими терминами.

Воспитательные:

  • Вызвать интерес к уроку, пробудить любознательность и активность.

  • Воспитывать положительные личностные качества: желание бескорыстно делать добрые дела и поступки, прийти на помощь.

Здоровьесберегающие:

  • Способствовать сохранению здоровья учащихся через создания оптимальных условий. Стр. № 1

  • Оргмомент.

  • 1. Психологический настрой.

— Ребята! Сегодня у нас гости. Поприветствуйте их улыбками.

А теперь посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и мысленно

пожелайте всем мира, добра и успехов. Садитесь. /Осанка/.

На ваших столах у каждого «Смайлики». Подумайте и выберите один из них, который соответствует вашему настроению:

  • Если вы уверены в себе, думаете, что вы справитесь с заданием

и всё у вас получится – выбирайте весёлого Смайлика,

  • Если не уверены, думаете, что не сможете справиться,

но очень будете стараться – выбирайте грустного Смайлика

  • Ну, а если кто-то считает что, всё совсем плохо и страшно —

тогда остаётся выбрать плачущего Смайлика показать всем.

Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах 1.000». Сл.1

Целеполагание: Скажите, как вы считаете: вы уже умеете

выполнять эти действия? А зачем пришли к нам гости?

Значит, что мы сегодня покажем гостям? /ответы детей/

Открыли тетради, записали число, классная работа.

Все — взрослые и дети любят сказки. Ведь, правда?

Вот и наш урок сегодня урок-сказка « Как знания зло победили». Сл 2

Сели все правильно. Руки на парте. Спина прямая. Следите за осанкой.

Слушайте внимательно: « Сказка ложь, да в ней намек: вам, учащимся — урок».

Сл.3 «Далеко – далеко, за горами и морями было маленькое государство «Циферия». Жили в нем честные и очень дружные цифры и числа. Но вдруг на него налетела злая колдунья по имени «Путаница». Сл. 4 Она так всё перепутала, что никто ничего не мог разобрать. Испугались жители. Что делать? Как справиться с бедой? И решили они обратиться за помощью в царство «Математика» к царице наук «Арифметике». Только объединившись с ней можно победить злую колдунью, решили они. Надо собрать два войска. Но колдунья перемешала числа, не дает собраться войску и помочь некому. Как быть?»

— Что же, ребята, поможем жителям «Циферии»? Согласны?

Тогда начнем, а то злодейка так всё закрутит, что даже ваши

знания не помогут.

— Прочитать числа. Сл.5

127, 45, 98. 374, 55, 499, 86, 73, 280, 154

На какие 2две группы можно быстро разделить эти числа? /Ответ: на 2зн. и 3зн./

— Соберите первое войско из 2зн. чисел, а второе войско из 3 зн. чисел. Если правильно сделали, то увидим, что войска выстроились. Сл.6 Молодцы! Помогли ваши знания собраться войскам. «Но прознала злюка о том, что жители «Циферии» отправляются за помощью и решила не пускать их. Напустила она на государство тумана да сна-дурмана. Не могут войска проснуться. Надо день начинать, устный счет проводить, да некому их разбудить – расшевелить».

— Давайте мы начнём устный счет, а там и воины проснутся.

Устный счет.

— Прочитать компоненты сложения и вычитания. Сл.7

1 слагаемое +вычитаемое = сумма.

Уменьшаемое – 2 слагаемое = сумма.

— Не пойму. Что такое? Видно проделки Путаницы. Помогайте, ребята! Сл.8

— Смотрите, ребята! Числа проснулись и за работу взялись! Выстроились в примерах.

— Решить примеры/ читать по компонентам/.

500+120 320-110 300+28 845 – 200

400 — 300 150+200 124-24 500+25

1000- 200 1000-600 1000-300 Молодцы!

Ну и хитра же злодейка! Сл.9

В дорогу пустить нас никак не желая,

В борьбу с нами бросилась ведьма злая:

400 раз она нам мешала,

Да войску раз 200 мешать успевала.

Сразить её хитрость может лишь тот,

Кто всю её вредность скорее сочтет!

Сколько же раз мешала Путаница? Сл.10 /солнышко/

Вот видите, как ваши знания помогают бороться со злом!

«С нашей помощью тронулись войска в путь. А до царства «Математика» ох как ещё далеко! Долго шли они, и дошли до реки «Сложение». Сл. 11

Видят – мост разрушен и перейти нельзя: глубока река. Вдруг река говорит: «Мост Путаница разрушила. Надо новый построить. Да вот беда: не умею я считать и решать задачи. А без решения — мост не построить».

— Давайте вместе решать! Читаем задачу Сл. 12 Ребята! Что-то здесь не так. Чего-то здесь не хватает. Кто догадался?

Давайте поможем войскам составить вопрос к задаче. Кто готов?

Сл.13— Читаем еще раз. Теперь всё понятно.

Разбор задачи.

  • Что надо построить? /мост/

  • Из чего будем строить? /из досок/

  • Какие доски нужны? /длинные и короткие/ записать в условии.

  • Сколько длинных досок приготовили? /355 д./

  • Сколько коротких досок приготовили? / -?, на 20 д. больше/

Какой главный вопрос в задаче?/ск. всего досок?/показать стрелкой/

— Записать в тетрадях: Задача.

— Записать краткую запись/ на доске и в тетрадях/

  • Как вы считаете, во сколько действий задача? Докажи!

  • Что узнаем сначала?

  • Как узнать?

  • Почему сложением?

  • Узнаем ск. коротких досок и знаем ск. длинных досок можно ответить на главный вопрос: « ск. всего приготовили досок для моста?» как?

Проговорим еще раз.

  • Во сколько действий задача?

  • Что делаем в первом действии?

  • Что делаем во втором действии?

Записываем решения в тетрадь с пояснением.

Сл. 14 Смотрите! Числа вам помогают. Уже и ответ написали.

Проверьте свой ответ. У кого другой ответ? Кого запутала Путаница? Исправьте и поставьте значок — красный крестик.

Сл. 15 Построили числа мост и перешли через речку. Устали.

А что лучше всего поможет от усталости? Ну, конечно зарядка!

1- подняться, потянуться

2 – согнуться, разогнуться.

3 – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На 4 – локти шире.

5 – глазами поморгать.

6 – сначала всё начать.

7 — на место тихо сесть.

Отдохнули числа, вперед пошли и мы с ними. Ведь числа нам стали друзьями, а друзей в беде не бросают.

Сл.16 — Здесь пословица была, а колдунья всё испортила. /друга, погибай, выручай, а, сам, / Попробуйте восстановить пословицу.

«Двинулись войска дальше. И вот уже рукой до царства подать, да опять беда — разлилась река «Вычитание». Видят войска — лодки стоят. Бросились к ним, а лодки ни с места! Стоят заколдованные». Сл. 17

Говорит река: «Тогда лодки поплывут, когда ответы к примерам будут».

Сл. 18 Примеры: У доски: 640 -260 800 – 322 451 – 148 780 – 234.

Самостоятельно: Сл. 19

Самопроверка Сл. 20

Проверьте ответы, кого запутала Путаница?

Исправьте и поставьте у примера крестик.

Молодцы! Решили примеры! Помогли войскам переправиться через речку. И оказались жители «Циферии» у ворот царства «Математика». Сл. 21

Вышла царица Арифметика, встретила жителей Циферии» и предложила им остаться жить в своём царстве. Обрадовались цифры и числа такому тёплому приему и согласились. А от добрых слов и тепла растаяла злая колдунья, как туман от лучей солнца и исчезла навсегда. Тут и сказке конец.

Сл. 22. Понравилась вам сказка?

  • А как вы думаете, что помогло жителям Циферии

преодолеть все трудности?

  • Чем помогли им вы?

  • Как вы считаете, пригодились сегодня ваши знания?

Рефлексия. Смайлик. Подумайте, прислушайтесь к себе и выберите Смайлик по настроению. Покажите всем!

Если осталось время: Кто поменял Смайлик? Какое теперь у тебя настроение?

Если осталось время!!!

У каждого есть геометрические фигуры. Как они называются? /треугольники/. Составьте из них слово. Прочитали – Победа!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here