Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 г Ясного
Урок математики в 1 «В» классе
Тема урока: « вычитание двузначных чисел (общий случай)«
Разработала Малярчук Людмила Вениаминовна,
учитель начальных классов 1 кв. категории
Педагогический стаж — 22 года
Г. Ясный, ноябрь 2011г.
Тема урока: вычитание двузначных чисел (общий случай)
Цели урока: продолжить работу по формированию навыка выполнения вычитания двузначных чисел с переходом в другой разряд; совершенствовать навыки решения задач; закреплять знания о свойствах многоугольника и умения чертить многоугольник с известными длинами сторон; развивать умение анализировать и обобщать; воспитывать трудолюбие и прилежание.
УУД: Познавательные: чтение, заполнение таблицы, выдвижение гипотез, сравнение. Регулятивные: прогнозирование, коррекция. Коммуникативные: задавать вопросы, вести диалог.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент.
| –Здравствуйте, ребята! Садятся девочки, садятся мальчики. Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение, передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки соседу, посмотрим друг другу в глаза и улыбнёмся. И с таким теплом в наших сердцах мы и начнём наш урок. | Выполняют все действия. | Личностные: Положительное отношение к товарищам, к изучению математики. Коммуникативные: Понимать задания учителя, производить действия по заданию учителя. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний.
| 1. Заполните таблицу.
2.Задача. Корзинка с фруктами весит 11 кг, а фрукты весят 10 кг. Сколько весит корзинка? 3. По какому правилу составлена каждая строка таблицы? Запишите числа в пустые клетки:
| Выполняют задание.
Решают задачу.
Разгадывают правило, выполняют действия.
Ответы детей. | Регулятивные: Принимать учебную задачу, соответствующую данному этапу. Коммуникативные: Понимать задания учителя, производить действия по заданию учителя. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Постановка проблемы.
| – Решите ребусы: – 2 = 98 – 1 = 99 – Как выполнить вычитание любого двузначного числа из 100? Об этом вы узнаете сегодня на уроке.
| Называют тему урока, ставят задачу урока. | Познавательные: Делать анализ и выделять существенные признаки.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Изучение нового материала. Работа по учебнику | – Рассмотрите запись:
– Объясните, как выполнено вычитание. О б ъ я с н е н и е (полное): 0 меньше 6, поэтому нужно взять 1 десяток. Но в разряде десятков их 0, поэтому берем 1 сотню (ставим точку над 1). В сотне 10 десятков (пишем 10 над первым нулем слева). Теперь из 10 десятков возьмем 1 десяток (ставим точку над 10 и пишем 10 над 0 справа). 10 без 6 – это 4 (пишем 4 под 6), 9 без 7 – это 2 (пишем 2 под 7). Сотен не осталось. Разность – 24. Задание № 6 (с. 75). – Какое число надо подставить в окошко в выражениях первого столбика, чтобы получилась верная запись? Какое действие необходимо выполнить? Запись: 100 – = 19 58 – = 39
– Сравните выражения второго столбика. Чем они похожи? – Как найти неизвестное слагаемое? Запись: 43 + = 60 8 + = 31
Задание № 5 ( 1 столбик) (с. 75). – Сравните все выражения. Чем они похожи? – В каком порядке надо выполнять действия в выражениях со скобками? – Вычислите их значения. (95 – 28) + 17 = 84 (50 – 18) – 23 = 9 И т. д.
Задание № 7 (с. 75). – Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Почему? – Рассмотрите рисунок и решите задачу. – Выполните проверку решения.
Задание № 8 (с. 76). (дополнительно) – Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему? – Что известно? – Что надо узнать? – Выполните чертеж к этому заданию.
| Объясняют как выполнено действие.
.
—В первом столбике ищем вычитаемое, поэтому из уменьшаемого надо вычесть значение разности.
-Надо найти второе слагаемое. -Надо из суммы вычесть известное слагаемое.
-В каждом есть скобки. Учащиеся выполняют вычитание столбиком на доске, комментируя каждое действие. Отвечают на вопросы. Решают задачу.
Решение:
О т в е т: 48 м.
Решение:
О т в е т: 58 м.
| Коммуникативные: Уметь выразить собственное мнение, свою точку зрения.
Коммуникативные: Уметь найти необходимую информацию при помощи взрослых.
Коммуникативные: Понимать задания учителя, производить действия по заданию учителя Познавательные: Делать анализ и выделять существенные признаки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка. |
| Выполняют движения за учителем
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Работа над пройденным материалом
| 1. Работа по учебнику. Задание № 19 (с. 79). Опираясь на граф, учащиеся легко составляют и читают высказывания со словом «больше». 70 больше 38; 70 больше 64; 64 больше 38. 2. Работа в печатной тетради № 1. Задание № 7 с.29. (работа в парах) Построить пятиугольник учащиеся могут различными способами, причем от способа построения зависят и длины сторон.
| Учащиеся составляют граф:
Работают в парах. | Коммуникативные: Уметь выразить собственное мнение, свою точку зрения.
Коммуникативные: Уметь найти необходимую информацию при помощи взрослых.
Регулятивные: Осуществлять контроль своей деятельности и работу своего соседа, адекватно воспринимать предложения учителя и своих товарищей.
Регулятивные: Сотрудничать с учителем, находить ответы о пройденном с товарищами.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Итог урока. Рефлексия.
| – Что нового вы узнали на уроке? – Какие правила составления граф вы знаете? – Как найти неизвестное слагаемое? Уменьшаемое? — Оцените свою работу. | Высказывают своё мнение. Ответы детей. | Регулятивные: Оценивать результат своих действий и работу своих товарищей. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Д/з |
№ 5 (2 столбик), №12 (учебник); № 1,8 (рабочая тетрадь).
|
|
|