УМК «Школа России»
Урок математики в 3 классе
Закрепление по теме «Площадь прамоугольника»
(практическая работа)
Фроликова Евгения Александровна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 750 (СП №2) г.Москвы
Цели:
Образовательные:
-
Повторить понятие прямоугольника
-
Отработать навыки нахождения площади прямоугольника.
Развивающие:
— Развивать правильную математическую речь, логическое мышление.
— Развивать познавательный интерес и расширять кругозор учащихся.
— Развивать умение аргументировать ответ.
— Научить применять знания на практике.
Воспитательные:
Воспитывать внимательность, аккуратность, умение работать в группе, взаимоуважение, ответственность за свой труд, интерес к математике.
Задачи:
-
Закреплять смысл умножения, свойства сложения и вычитания чисел.
-
Формировать представление о профессиях людей, выполняющих различные ремонтные работы.
-
Отработать навыки работы в группах.
Оборудование:
-
листы с заданием для работы в группах;
-
таблички с названием групп – бригад («Маляры», «Плотники», «Стекольщики»);
-
листы прямоугольной формы, заменяющие стекло для форточки для измерения площади;
-
иллюстрации, изображающие людей разных профессий (строители: маляры, плотники, стекольщики, каменщик)
-
Презентация, проектор, мобильный класс (15 компьютеров для учащихся с выходом в Интернет), раздаточный счетный материал, палетки;
-
карточки синего, красного и зеленого цветов для самооценки, тесты для каждого учащегося.
Ход урока:
Учитель: Сегодня мы в необычной школе – школе ремонта. И мы не просто ученики, а строители. У нас 3 группы — 3 бригады. Каждая бригада выполняет работу, которая необходима при выполнении ремонта. Название своей профессии, вы узнаете, выполнив первое задание. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Учитель: Каждая бригада получает задание, выполнив которое узнаете, в роли людей каких профессий вы будете выполнять ремонт. 1 бригада: Вычислите: А 97 -(35 + 3) = Л 89 – 63:9 = М 8· 9 – 58 = Р (45 + 35) : 10 = Я 19 + 6 · 9 =
Н П О Л Т И К 6·5= 24:8= 5·2= 42:7= 5·5= 8·6= 10·6=
3 бригада: Расшифруй слово, расположив ответы в порядке убывания.
85 74 70 64 58 52 49 43 36 24 с т е к о л ь щ и к Каждая группа определила название своей профессии и дала краткую справку по деятельности людей данных профессий. Стекольщик – рабочий, выполняющий стекольные работы. Плотник – рабочий, занимающийся простой обработкой дерева, постройкой деревянных зданий. Маляр – рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений. Самооценка
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Самоопределение. Выполнение интерактивных заданий в парах ( |
Использованная литература: Т.Ситникова, И.Яценко. Поурочные разработки по математике к УМК М.И. Моро. ФГОС. 3 класс.- Вако, 2013 год. С. Волкова, М. Бантова. Математика. Методические рекомендации. Пособие для учителей. ФГОС.- Просвещение, 2014 год.