Урок математики во 2 классе
«Сложение и вычитание в пределах 100»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Урок- путешествие «Путешествие на остров сокровищ».
Задачи:
-
повторить и закрепить изученные приёмы вычислений в пределах 100;
-
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи
на нахождение неизвестного вычитаемого, слагаемого, уменьшаемого;
-
развивать интерес детей к математике, их математические способности;
-
расширять кругозор учащихся;
-
развивать воображение детей, интерес и познавательную активность;
-
воспитывать чувство любви учащихся к представителям живой природы.
Оборудование: презентация , карточки с заданиями, интерактивная доска
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель:
Закончилась перемена,
Прозвенел звонок.
И мы начинаем
математики урок.
Учитель:
-Тихо сели. Но сначала я хотела бы узнать ваше настроение, покажите его друг другу, хочется чтобы оно осталось таким до конца дня.
Объявление темы и целей урока
Учитель:
-Тема нашего урока «Сложение и вычитание в пределах 100». Слайд 1.
-Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?
Дети:
…………………….
Учитель:
Урок «закрепление»
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Самоопределение к деятельности
-Ребята, вы хотите отправиться в путешествие за сокровищами? Путешествие далёкое, интересное, но опасное, поэтому с собой берём самых смелых, находчивых, сообразительных математиков. А есть ли среди вас такие?
Это мы проверим, когда вы выполните три задания.
Актуализация знаний. (4 – 5 мин)
Устный счёт
Учитель:
Итак, внимание .Задание первое.
Игра «Найди лишнее число» (слайд 2 )
Найди лишнее число: 15, 18, 20, 3, 45, 37.
Ответы детей | |
Определите лишнее число |
3 (20- круглый десяток)
|
Почему число 3 лишнее? Докажи. | Число 3-однозначное. Остальные – двузначные. |
Увеличьте однозначное число на 10. Сколько стало? Докажи! |
13 (Увеличили на(+ 10) |
Задание второе. Игра «Быстро отвечай»
-
Назови , следующее за числом 17;
-
Сколько нужно отнять от 10, чтобы получилось 8;
-
Назови число, в котором 10 десятков;
-
Назови число, которое стоит перед 36;
-
Назови число, в котором 1 десяток и 8ед;
-
Первое слагаемое 40, второе 4. Найдите сумму;
-
Уменьшаемое 70 вычитаемое 10. Чему равна разность?
Задание 3. Игра «Найди слагаемое» (на слайдах 3)
Задние четвёртое
Учитель:
А теперь задача – шутка, только на одну минутку. (Повторяю один раз)
Жили – были в городе три брата
И имел сестрёнку каждый из троих.
Давай – те — сообразим, ребята:
А сколько же вместе было их? (3+1=4)
50 ворон на крышу сели,
7 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (57)
7 малюсеньких котят,
Что дают им, всё едят,
Ещё 7 сметаны просят
Сколько же всего котят? (14)
32 цыплёнка стоят, на скорлупки глядят.
8 яичек в гнезде у наседке лежат.
Сосчитай поверней, отвечай по скорей
Сколько будет цыплят у наседок моих? (40)
Учитель:
Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиями и можете отправляться в путешествие. Вот наш корабль. (слайд 4 )
Смело поднимайтесь на него! Итак, в путь!
Минутка чистописания
Учитель:
-А сейчас приступаем к работе, в бортовых журналах необходимо записать дату и место отправления нашего путешествия.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. (Слайд 5)
Решение примеров
Наш корабль подходит к острову Попугаев!
1задание
Вас встречает говорящий попугай Гоша .
Он интересуется, сможете ли вы расставить в примерах нужные знаки ( Слайд 6)
13 – 6 + 7 =14
12 – 7 + 5 = 10
36 + 4 – 40 = 38
63 + 7 + 23 = 93
46 – 4 + 10 = 52
32 + 2 – 4 = 30
Гоша хвалит детей за успехи и прощается с ними.
Учитель:
— А мы с вами продолжаем наше путешествие на остров Обезьян.
А вот и сама хозяйка этого острова (слайд с крупной обезьяной)
2 задание
Эта умная обезьяна приготовила вам хитрые примеры (слайд 7):
74-50=16 70-50=24
70-54=24 74-54=2
Ответы учеников | |
В чём хитрость этих примеров? | В первых примерах столбиков вычитаем 5 десятков, а во вторых примерах 5 десятков и 4 единицы. |
Правильно ли обезьяна их решила? | Нет. |
Какую ошибку в вычислении она допустила? | Дети подробно объясняют решение каждого примера. |
-Обезьяна довольна, она отпускает нас с острова.
ФИЗМИНУТКА
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Решение задач
Учитель:
— Вот и остров Добрых Слонов
Маленький слонёнок давно ждёт гостей. ( слайд 8)
Он учится в школе зверей и никак не может справиться с домашним заданием.
Вот его задания (на слайде):
Задача 1 22м ?м
70м
Ответы детей | |
Кто готов решить за слонёнка задачу ? | Все дети проявляют желание. |
А вы правильно поступаете? Значит, за вас тоже кто-то выполняет домашнюю работу? | Нет.
Нет. |
Что надо сделать? | Объяснить, но не решать. |
Учитель:
— Слонёнок забыл основные части задачи. Из чего состоит задача?
Дети:
— Условие, вопрос, решение, ответ.
Учитель:
— Помогите Слонёнку составить условие задачи и не забудьте про вопрос.
Дети:
— Длина дорожки 70 м. Два мальчика пошли навстречу друг другу. Один прошёл 22м. Сколько метров прошёл другой мальчик?
Учитель:
Что означает 22? 70?
Дети:
— 22м – это часть, 70м – это целое.
Учитель:
— Что нам неизвестно?
Дети:
— Нам неизвестна часть.
Учитель:
— Как найти неизвестную часть?
Дети:
— Чтобы найти неизвестную часть мы должны от целого вычесть известную часть.
Учитель:
Как запишем решение?
Дети:
— 70 – 22 = 48(м) прошёл второй мальчик.
Ответ: 48м
Самостоятельная работа. (Слайд 9)
Учебник с. 54 задача 2.
Учитель:
Самостоятельно запишите решение в тетрадь.
Взаимопроверка.
Учитель:
— Попрощаемся со слонёнком и снова в путь!
Тест ( слайд 10 -19 )
Учитель:
-Вот мы и доплыли до необитаемого острова Сокровищ!
Но что мы слышим? Стрельба, крики. Наш корабль захватили кровожадные пираты! (слайд с изображением пиратского корабля и пиратов)
Ой, что это? На палубе вода! Кто-то из пиратов всё-таки успел пробить наш корабль. Ищите пробоины!
— Ребята, возьмите листок с заданиями, быстро нужно найти верный ответ и выделить его ( задания на слайде, самопроверка)
Тест
1.Укажи правильную запись числа 67 в виде суммы разрядных слагаемых:
а)6 +7; б)60 +7; в)6 + 70;
2.Сравни числа 95 и 59
а) 95 = 59; б) 95 < 59 в) 95 >59
3.Вычисли сумму чисел 48 и 2:
а) 50; б) 68 ; в) 54;
4.Вычисли разность чисел 9 и 5:
а) 14; б) 4; в) 95.
5.Найди сумму чисел 20 и 16:
а) 30; б) 36; в) 26;
6.Сумма двух чисел равна 18, одно из чисел равно 9. Найди другое число:
а) 6; б) 9; в) 27;
7. Вычисли: 5 + 4 — 4+ 0
а) 12; б) 6; в) 5;
8. Вычисли: 40 – (26 – 26 )
а) 0; б) 40; в) 10;
9. На сколько 38 больше 8?
а) на 8; б) на 30; в) на 40
Учитель:
— Пробоины найдены. Ответы верны.
А вот и сундук с сокровищами .
Что же в нём? (слайд 20 )
Прочитайте хором!
Знание — вот лучшее богатство.
Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные, знающие
Итог урока
– Предлагаю вам сделать анализ своей работы на уроке. Для этого ответьте на вопросы:
-Какие задания выполняли? Что понравилось больше всего?
-Все ли было понятно на уроке?
— А теперь мы оценим свою работу. У вас в конвертах есть три прямоугольника: красный, синий и зелёный. Выберите:
зеленый – знаю, умею
желтый – могу, но сомневаюсь
красный — затрудняюсь
-Прямоугольники после звонка положите в конверт учителя.
Сегодня на уроке: очень хорошо занимались (……….) и всё у них получилось, очень порадовали – ( ……….). (………) надо вспомнить состав чисел. С (…….) мы позанимаемся дополнительно.
— А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за хорошую работу.
Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали.
Поработали отлично,
Будем дружно отдыхать.
— Спасибо за урок.