Логинова Марина Николаевна
учитель математики
МКОУ Василёвская основная общеобразовательная школа
Гусь-Хрустального района
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Применение различных способов разложения на множители
(Тема урока)
Аннотация к уроку: Урок в 7 классе по теме «Применение различных способов разложения на множители»соответствует программе, учебник Макарычева Ю.Н.. Это урок закрепления и применения знаний. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, выполнение заданий с использованием ЭОР, самостоятельная работа.
ФИО (полностью) | Логинова Марина Николаевна, | |
| Место работы | МКОУ Василёвская ООШ |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | Преобразование выражений. Урок 6
|
| Базовый учебник | Алгебра 7 : учебник для 7 кл. образоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова – М.: Просвещение, 2010. |
-
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению и комплексному применению знаний по теме «Применение различных способов разложения на множители»
-
Задачи:
в направлении личностного развития:
— развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
— развитие инициативы, активности при решении математических задач;
— воспитание способности принимать самостоятельные решения.
в метапредметном направлении:
— формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры;
— использование ИКТ технологии;
в предметном направлении:
— овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования;
— формирование у учащихся умение искать способы разложения многочлена на множители и находить их для многочлена, раскладывающегося на множители.
-
Тип урока – урок комплексного применения знаний
-
Формы работы учащихся – индивидуальная, самостоятельная, фронтальная работа
-
Необходимое техническое оборудование — компьютер, подключённый к Интернету, мультимедийный проектор
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Формирование УУД (личностные, метапредметные) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует учеников.
| Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. | М. Формируют умение воспринимать устную речь |
| 1 |
2 | Актуализация знаний
1)Устные упражнения
2) Повторение способов разложения на множители |
«Смотри не ошибись» Задаёт вопросы. По необходимости поправляет учащихся, делает акцент на правильные ответы.
Инструктаж. Контролирует выполнение работы. |
Устно отвечают на вопросы
Работают с модулями. | Формируют умения: Л. — самостоятельно контролировать своё время и управлять им; М. — самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы М. — использовать ИКТ П. — устного счёта; раскладывать на множители вынесением общего множителя за скобки и способом группировки
|
Умножение многочлена на одночлен. Вынесение общего множителя за скобки. ЭОР №1 Разложение многочлена на множители способом группировки. ЭОР №2 |
8 |
| Физкультминутка | Проводит физкультминутку
| Выполняют физические упражнения
| Формируют волевое усилие
|
| 1 |
3 | Формирование умений и навыков 1)Решение упражнений |
Индивидуальное консультирование, оказывает по необходимости помощь (Приложение 1) |
Выполняют задания по карточке
| Развивают: Л. – интерес к математическому творчеству; — инициативу и активность при решении упражнений Формируют умения: М. — прилагать волевые усилия и преодолевать трудности; М. адекватно оценивать свои возможности достижения цели в самостоятельной деятельности. |
| 7 |
| 2)Решение уравнений с помощью формул сокращённого умножения
3)Самостоятельная работа | Инструктаж. Даёт необходимые пояснения в ходе работы.
«Найди лишний лепесток» (Приложение 2.) Отвечает на вопросы. Проверяет и анализирует работы учащихся, оценивает их деятельность | Работают с модулем. Выполняют задание из учебника №949 (у доски вместе с классом)
Выполняют задание | М. — использовать ИКТ | Решение уравнений с помощью формул сокращенного умножения. ЭОР №3 | 10
10 |
4 | Домашнее задание | Задаёт домашнее задание, комментирует его. | Записывают домашнее задание. | М. — Формируют умение слушать и слышать
|
| 1 |
5 | Итог урока Рефлексия | Фиксирует выводы. Проводит рефлексию. | Формулируют выводы. Анализируют свою работу.
| Формируют умения: Л. – адекватной самооценки; М. — оценивать степень своей индивидуальной деятельности; М. — анализировать свою деятельность
|
| 2 |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Умножение многочлена на одночлен. Вынесение общего множителя за скобки. | ЭОР П-типа | Тестовые задания на ввод и выбор ответа | http://fcior.edu.ru/card/9771/umnozhenie-mnogochlena-na-odnochlen-vynesenie-obshego-mnozhitelya-za-skobki-p1.html |
2 | Разложение многочлена на множители способом группировки. | ЭОР П-типа | Тестовые задания на ввод и выбор ответа | http://fcior.edu.ru/card/185/razlozhenie-mnogochlena-na-mnozhiteli-sposobom-gruppirovki-p2.html |
3 | Решение уравнений с помощью формул сокращенного умножения. | ЭОР П-типа | Уровневые задания на ввод ответа | http://fcior.edu.ru/card/11719/reshenie-uravneniy-s-pomoshyu-formul-sokrashennogo-umnozheniya-p2.html |
Использованная литература:
-
Алгебра 7: учебник для 7 кл. образоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова – М.: Просвещение, 2010.
-
Журнал «Математика в школе»: — М. «Школьная пресса», 2000, №5 (стр. 6-7).
-
Журнал «Математика в школе»: — М. «Школьная пресса», 2001, №3 (стр. 36-39).