Внеклассное мероприятие по математике.

Дата проведения: 29.10.2010

Учитель: Малышева Надежда Анатольевна.

Классы: 6-е

Школы: № 146, 165, 118

Тема: Что, где, почему?

Форма проведения: математическая викторина

Место проведения: актовый зал

Участники: 3 команды из учащихся 6 классов

Жюри: учителя — представители школ

Болельщики: учащиеся и гости – родители.

Цели мероприятия:

Цель:1. Развивать интерес к занятиям математикой.

2. Показать ценность математических знаний.

3. Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство

достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом. Вызвать положительные эмоции.

Оборудование: плакаты с заданиями, раздаточный материал.

Ход мероприятия.

I. Оргмомент.

— Пусть эпиграфом к нашей викторине послужат слова, которыми можно

описать здоровье.

Здоровье – это не только отсутствие болезней,

это полное физическое, душевное, социальное благополучие.

— Необходимо помнить, что купить здоровье нельзя, его можно только заработать собственными постоянными усилиями. Главная задача – беречь своё здоровье. Больше положительных эмоций.

II. Ход игры.

1. Разминка.

— Вопросы задаются командам, участники на листочках пишут ответы, сдают жюри. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Какие числа употребляются при счёте? (Натуральные)

2. Какими бывают современные фотоаппараты? (цифровые)

3. Высший балл в школах России.(5)

4. Известная картина Малевича. (Черный квадрат)

5. Наименьшее чётное число. ( 2 )

6. Треугольный платок. (Косынка)

7. Число разрядов в классе. (3)

8. Чему равен пуд? (16 кг)

9. Чему равно произведение всех целых чисел? (0)

10. Что нужно брать с героев, с хороших, порядочных людей? (Пример)

2. Рассуждалки.

— Командам задаются вопросы, участники в письменном виде сдают ответы жюри. Если правильно отвечаете с первого раза – 15 баллов, со второго – 10 баллов, с третьего – 5 баллов

1. 1) Бывает в предложениях, на карте. У некоторых бывает в тетради, на лице.

2) Это основная геометрическая фигура.

3) Ставится в конце предложения. (Точка)

2. 1) Бывает у дома, у шкафа, у парты.

2) Там иногда находятся дети. Об него можно удариться, получить синяк.

3) Фигура, которая состоит из точки и двух различных полупрямых, выходящих из этой точки. (Угол)

3. Кто быстрее.

— Команды получают задания на карточках. За правильный ответ -1балл.

1. Найти значение выражения

80 : (2 ·5 — 40)

2. Сосчитай

5 · 42 ·11 · 4 · 2 ·25 = 462000

2 · 25 · 43 · 5 · 11 · 4 = 473000

3. Поставь скобки

7 · 9 + 12 : 3 – 2 = 23

1 · 2 + 3 · 4 · 5 = 100

4. Художники.

— Нарисовать человека, используя треугольник, круг, прямоугольник.

Общее количество – 10 штук. Учитываются – размеры человека, оригинальность.

— Жюри оценивает по 5-б. системе

5. Весёлые вопросы.

— Вопросы каждой команде, ответы письменно.

За правильный ответ – 1б.

1. Очень плохая оценка. (2)

2. Сколько козлят у многодетной козы? (7)

3. Сотая часть числа. (Процент)

4. Кто улетел вместе с Незнайкой на Луну? (Пончик)

5. Как называется верхний угол футбольных ворот? (Девятка)

6. Как 6 картошек разделить поровну на 5 человек? (Пюре)

7. Кем по профессии был Гулливер? (Судовой врач)

8. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики, математики? (Дроби)

9. Как называется сказка о пользе коллективного труда? (Репка)

10. Женские имена оканчиваются либо на –а, либо на –я Анна, Мария, Ольга, но есть имя, которое не оканчивается ни на –а, ни на –я. (Любовь)

6. Конкурс «Дальше, дальше, дальше»

— Каждая команда, получив вопрос, ответ для жюри записывает на листочках. За правильный ответ – 1 б.

  1. Что длиннее 1 км шоссе или 1000 м. тропинки? (=)

  2. Чему равен периметр прямоугольника? (а+в) · 2

  3. Как называется дробь, у которой числитель равен знаменателю? (Неправильная)

  4. На что похожа половина яблока? (На вторую половину)

  5. Как называется прибор для измерения углов? (Транспортир)

  6. Число, которое имеет два делителя 1 и само себя? (Простое)

  7. Какое четное число не является составным? (2)

  8. Наименьшее натуральное число, которое кратно а и в называют… (НОК)

  9. Как из 2-х спичек получить 10, не ломая их? (Х)

  10. 49 – простое число (Нет)

7. Физкультминутка.

Кто быстрее построится:

  1. По росту.

  2. По длине волос.

  3. По размеру обуви.

Жюри оценивает быстроту и правильность построения.

8. Составь слово.

— Составить как можно больше слов из слова «Математика»

За каждое слово команда получает 1 балл. Задание сдается жюри на листочках.

9. Угадай слово.

— Поменять местами одинаковые фигуры и прочитать слово.

Н И Д О Р А (Родина)

10. Музыкальный конкурс.

— Команды по очереди исполняют песни, в которых есть числа.

Жюри подсчитывает количество исполненных песен.

III. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги, сообщает результаты конкурсов, награждает победителей.

Пожелание.

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я

Всего хорошего.

А всё хорошее, друзья,

Даётся нам недешево.

(С. Маршак)

Вопросы зрителям.

— Пока команды работают по карточкам, зрители отвечают на вопросы.

  1. Сколько поворотов в Самаре? (2 – правый, левый)

  2. Количество музыкантов в квартете? (4)

  3. Геометрическая фигура в любовных делах? (Треугольник)

  4. Назовите средство от истерики для принцессы «Бременские музыканты»

  5. Чему равна площадь квадрат?

  6. Как называется прибор для измерения отрезков?

  7. Если съесть одну сливу, что останется?

  8. Назвать математические понятия на «К».

  9. Разделить 100 на половину. (200)

  10. Каким метром нельзя измерить длину? (метр — учитель)

  11. На руке 5 пальцев, на 2-х – 10 пальцев, на 5 руках? (25)

  12. Сколько концов у 5 палок, а у 5,5? (11)

  13. Как зовут женщину, которая первая поднялась в ночное небо на аппарате тяжелее воздуха? (Баба Яга)

  14. По чему часто ходят, но никогда не ездят? (По лестнице)

  15. Что у человека под ногами, когда он идёт по мосту? (Подошвы ног)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here