Казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение Чувашской республики для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3»

Минобразования Чувашии

Индивидуальное занятие

по развитию слухового восприятия

и формированию произношения

в 4 классе II вида

на тему:

«Профессии».

подготовила учитель-дефектолог

Степанова Наталия Юрьевна

Чебоксары

2014

Класс: 4 «а».

Возраст: 10 лет.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Цель: закрепление правильного произношения звука «С» во фразовой речи, развитие устной речи и формирование навыков социальной адаптации.

Задачи:

коррекционно-образовательные: закрепить названия профессий, соответствующую им деятельность и необходимый материал для работы; совершенствовать умение работать с компьютером;

коррекционно-развивающие: автоматизировать звук «С» на материале слов и фраз; тренировать учащегося в умении воспринимать и воспроизводить паузы в предложениях; учить различать и опознавать речевой материал по заданной теме; расширять активный словарь учащегося; развивать логическое мышление и творческое воображение;

коррекционно-воспитательные: воспитывать внимание, самостоятельность, активность, любознательность.

Ресурсное обеспечение: компьютер, мультимедийная презентация MicrosoftPowerPoint.

Дидактический материал: карточки с заданиями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

— Здравствуй. Как ты меня слышишь?

— Какой сегодня день недели?

— Как тебя зовут?

Целевая установка:

Сегодня мы будем хорошо говорить звук «С», выделять паузы в предложениях и повторять профессии. Что мы будем делать?

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗНОШЕНИЯ:

  1. Автоматизация звука «С».

— Посмотри на экран и назови профессии. Хорошо говори звук «С».

— Назови профессии, в которых есть звук «С».

— Послушай и угадай, о какой профессии я говорю:

— ТРАКТОР ВОДИТ ….. (ТРАКТОРИСТ),

ЭЛЕКТРИЧКУ — ….. (МАШИНИСТ),

МЯЧ ГОНЯЕТ ….. (ФУТБОЛИСТ),

ГЛАЗКИ ЛЕЧИТ ….. (ОКУЛИСТ),

СТЕНЫ ВЫКРАСИЛ ….. (МАЛЯР),

ДОСКУ ВЫСТРУГАЛ ….. (СТОЛЯР),

В ЖАРКОЙ КУЗНИЦЕ ….. (КУЗНЕЦ),

ТЫ ВСЕ ЗНАЕШЬ – МОЛОДЕЦ!

— Прочитай профессию человека и подумай, что нужно ему для работы. Прочитай все слова и найди лишнее. Не забывай хорошо говорить звук «С».

САПОЖНИК – САПОГИ, САМОЛЕТ, ИНСТРУМЕНТЫ, МАСТЕРСКАЯ.

ПИСАТЕЛЬ – ЛИСТЫ БУМАГИ, СТОЛ, СТУЛ, ВЕСЛО.

МЯСНИК – МЯСО, ТЕСАК, ВЕСЫ, КОЛЕСО.

ЛЕСНИК – АСФАЛЬТ, ЛЕС, САПОГИ, КОМПАС.

СТОЛЯР – ДОСКИ, КАСТРЮЛЯ, БРУСКИ, СВЕРЛО.

СТРОИТЕЛЬ – МАСТЕРОК, КРАСКА, ГЛОБУС, КАСКА.

СКРИПАЧ – СКРИПКА, СМЫЧОК, СЦЕНА, САМОВАР.

— Посмотри на профессии и определи, кто, чем занимается. Покажи стрелочками.

КОСМОНАВТ РИСУЕТ ПОРТРЕТЫ

ВОСПИТАТЕЛЬ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ

ПИАНИСТ ЛЕТАЕТ В КОСМОС

ХОККЕИСТ ПРОВОДИТ ЭКСКУРСИИ

ПОРТРЕТИСТ ИГРАЕТ НА ПИАНИНО

ЧАСОВЩИК ЧИНИТ ЧАСЫ

ЭКСКУРСОВОД ВОСПИТЫВАЕТ ДЕТЕЙ

  1. Работа над паузой.

— А сейчас вспомним, что такое пауза. Пауза – это остановка в конце предложения и на месте знаков препинания.

— Какие знаки препинания ты знаешь?

— Послушай внимательно стихотворение и правильно расставь паузы.

ПРЕКРАСНЫХ ПРОФЕССИЙ НА СВЕТЕ НЕ СЧЕСТЬ.

И КАЖДОЙ ПРОФЕССИИ СЛАВА И ЧЕСТЬ!

СЕГОДНЯ ТЫ ШКОЛЬНИК, А ЗАВТРА РАБОЧИЙ.

ХУДОЖНИК, УЧЕНЫЙ, МОРЯК ИЛИ ЗОДЧИЙ.

ДЛЯ КАЖДОГО НУЖНОЕ ДЕЛО НАЙДЕТСЯ,

КТО С ДЕТСТВА ВСЕРЬЕЗ ЗА РАБОТУ БЕРЕТСЯ.

— А теперь прочитай стихотворение сама, соблюдай паузы, хорошо говори звук «С».

— Что мы делали?

РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО МАТЕРИАЛА:

— А сейчас будем слушать текст. Что будем делать?

— Я буду читать, а ты располагай картинки в правильной последовательности.

(Текст: Поспорили однажды ребята, какая профессия самая интересная и важная.

— У моей мамы самая важная профессия, — сказал Вова. Она делает сложные операции, возвращает людям здоровье.

— А моя бабушка учит малышей читать, писать, считать. Она знает много интересного, и ребята её очень любят, — сообщил Дима.

— Нет, самая интересная профессия у моего папы. Он строит новые дома, кинотеатры, школы, — сказал Костя. Когда я вырасту, то обязательно буду работать там же, где папа.

Долго спорили ребята, а потом решили, что все профессии интересны.)

— Слушай и повторяй (восприятие текста по отдельным предложениям вразбивку).

ОНА ЗНАЕТ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО, И РЕБЯТА ЕЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ.

ПОСПОРИЛИ ОДНАЖДЫ РЕБЯТА, КАКАЯ ПРОФЕССИЯ САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ И ВАЖНАЯ.

КОГДА Я ВЫРАСТУ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ РАБОТАТЬ ТАМ ЖЕ, ГДЕ ПАПА.

ДОЛГО СПОРИЛИ РЕБЯТА, А ПОТОМ РЕШИЛИ, ЧТО ВСЕ ПРОФЕССИИ ИНТЕРЕСНЫ.

— Будем отвечать на вопросы. Повтори.

О ЧЕМ СПОРИЛИ РЕБЯТА?

КЕМ РАБОТАЮТ РОДИТЕЛИ РЕБЯТ?

КАКАЯ ПРОФЕССИЯ САМАЯ ВАЖНАЯ?

КАКИЕ ПРОФЕССИИ У ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ?

КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ, КОГДА ВЫРАСТЕШЬ?

— Перескажи текст, опираясь на картинки.

РАБОТА НА ГОЛОЕ УХО (без звукоусиливающей аппаратуры):

— Слушай и повторяй: футболист, окулист, строитель; летает в космос, проводит экскурсии; воспитатель воспитывает детей, самая важная профессия, строит новые дома, кинотеатры, школы.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

— Маша, что мы сегодня делали?

— Молодец, сегодня ты очень хорошо занималась, старалась правильно говорить и отвечать на вопросы.

— Попрощайся.

Список использованной литературы

  1. Королевская, Т. К. Развитие слухового восприятия слабослышащих детей / Т. К. Королевская, А. Н. Пфаферодт. – М.: Владос, 2004.

  2. Мумин П. Яблоко на всех. Стихи, сказки, загадки. Перевод с узбекского. — М. Детская литература 1980г.

  3. Назарова, Л.П. Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха /Л.П. Назарова; под ред. В.И. Селиверстова. – М.:ВЛАДОС, 2001.

  4. Шибаев, А. А. Язык родной, дружи со мной; стихи для дошкольного возраста / А. А. Шибаев; ред.: А. П. Ефремов. — Ленинград: Детская литература, 1991.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here