СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
ИМЕНИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ»
Конспект урока информатики и ИКТ
«В поисках алгоритма»
(по теме «Сортировка массивов»)
в 9 классе
физико-математического профиля
подготовила
учитель информатики и ИКТ
Сенчилова Ольга Константиновна
г. Смоленск
2013
Раздел программы: Программное управление работой компьютера.
Тип урока: нетрадиционный урок – урок-путешествие; урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: формирование навыков программирования сортировки одномерного массива.
Задачи урока.
Обучающие:
-
учащиеся повторяют и закрепляют основные понятия, связанные с одномерными массивами;
-
изучают алгоритмы сортировки методом обмена и методом выбора;
-
учатся составлять код программы сортировки одномерного массива на языке Паскаль;
-
формируют умение анализировать сложность алгоритма.
Развивающие:
-
у учащихся развивается умение обобщать полученные знания и последовательно их применять в процессе выполнения задания;
-
развивается абстрактное и логическое мышление;
-
формируется умение анализировать, строить аналогии, выделять главное.
Воспитательные:
-
у учащихся формируется коммуникационная культура, умение работать в паре;
-
воспитывается самостоятельность в применении полученных знаний;
-
воспитываются аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
Оборудование:
-
компьютер учителя с проектором и экраном;
-
презентация «В поисках алгоритма»;
-
компьютеры со средой программирования PascalАВС;
-
файлы с заготовками программ;
-
карточки с заданиями к практической части урока;
-
секундомер.
План урока.
-
Организационный момент. Мотивация (проблемная задача). (1 мин)
-
Обсуждение цели и задач урока. (2 мин.)
-
Актуализация опорных знаний. (2 мин.)
-
Изучение нового материала.
-
Знакомство с алгоритмами сортировки. (8 мин.)
-
Первичная проверка понимания нового материала. (5 мин.)
-
Физкультминутка (1 мин.)
-
Разработка программ сортировки массива. «Вычислительный центр» (12 мин.)
-
Анализ сложности алгоритмов сортировки. «Испытательный стенд» (3 мин.)
-
Решение проблемной задачи (1 мин.)
-
Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание (5 мин.)
Ход урока.
1. Организационный момент. Мотивация
<Приветствие>
Предлагаю сегодня отменить обычный урок. Дело в том, что наш класс попросил о помощи ваш, можно сказать, коллега – программист Костя Байтов. Смотрите, какое письмо пришло мне сегодня по электронной почте. <Зачитывается письмо> (Слайд 1)
Ну что, ребята, согласны вы отправиться в офис программиста Кости Байтова и помочь ему решить задачу? (Да) Поскольку для решения любой задачи нужно сначала придумать алгоритм, то тема нашего сегодняшнего урока будет звучать так: «В поисках алгоритма» (Слайд 2).
Готовы к путешествию? Тогда в путь!
2. Обсуждение цели и задач урока.
Итак, мы в офисе. Нас встречает Костя. (Слайд 3).
(Костя: «Здравствуйте, братцы! Очень рад, что вы пришли на помощь. Задачу помните?».)
<Учащиеся вспоминают условие задачи: выстроить по убыванию баллы, полученные в результате анонимного тестирования.>
(Костя: «В компьютере сохранен фрагмент программы, который я успел написать. Вы тут осваивайтесь, а я побегу, очень много работы».)
(Слайд 4)
Посмотрите, какие части в программе готовы? (Задание элементов массива, вывод его на экран)
Какая задача стоит перед нами? В чем ее суть? (Упорядочить элементы массива по убыванию)
Как называется упорядочение элементов по возрастанию или убыванию? (Сортировка)
То есть наша цель – научиться программировать сортировку массива. Что мы должны сделать для достижения цели? <Учащиеся помогают формулировать задачи урока. Цель и задачи записываются и остаются на доске>.
-
Узнать метод (методы) сортировки массива.
-
Научиться программировать сортировку массива.
-
Испытать (проверить) получившуюся программу.
3. Актуализация знаний учащихся.
Нам предстоит работать с массивом. Проверим, готовы ли мы к такой работе. Запустим на Костином компьютере тест. Вы будете записывать ответы на доске, а я – вносить их в компьютер.
(Слайды 5-7)<Учитель вызывает учащихся для записи требуемых фрагментов программного кода. Записи остаются на доске.>
-
Задания (актуализация опорных знаний).
1. Как обменять значения двух переменных a и b с помощью третьей переменной c?
Ответ: c:=a;
a:=b;
b:=c;
2. Какую алгоритмическую структуру используют для обработки массивов? (цикл)
3. Массив задан следующим образом:
Const N=10;
Var m : array[1..N] of integer;
Найти значение максимального элемента и поместить его в переменную max.
Ответ: max:=m[1];
for i:=2 to N do
if m[i]>max then max:=m[i];
(Слайд 8) Тест пройден. Мы готовы к работе!
4. Изучение нового материала.
а) Знакомство с алгоритмами сортировки.
(Слайд 9; верхний ? – переход к слайду 10, нижний ? – переход к слайду 11)
Давайте пройдем в конференц-зал, сядем поудобнее и устроим «мозговой штурм». Есть ли у вас идеи, как осуществить сортировку массива?
<Обсуждаются идеи, выдвинутые учащимися. Если в ходе обсуждения учащимися был сформулирован алгоритм сортировки методом выбора или методом обмена, учитель подтверждает их догадку, открывая слайд с соответствующим алгоритмом и называя его. В случае затруднений (если один или оба алгоритма не были озвучены) учитель предлагает: обратиться к справочной литературе и узнать о простых методах сортировки, а затем открывает соответствующие слайды.>
б) Первичная проверка понимания нового материала.
Давайте выполним эти алгоритмы, чтобы лучше понять их работу.
(Слайд 12)
<Имитационная игра «Сортировка массива».
В классе выбрать 5 учеников разного роста. Построить их в ряд. Пригласить еще одного ученика, который будет выполнять алгоритм сортировки методом обмена для того, чтобы расположить детей в этом ряду по росту. (Поочередно сравниваем рост стоящих рядом учеников, и меняем их местами, если это необходимо). (Слайд 13) Игра повторяется для сортировки методом выбора.>
(Слайд 14)
Конечно, методы сортировки массивов не исчерпываются методом обмена и методом выбора. Есть множество более сложных алгоритмов, разработанных для эффективной сортировки больших массивов. Но мы с вами только начали изучать программирование, поэтому пока остановимся на этих двух методах.
Прежде, чем перейти к решению Костиной задачи, предлагаю сначала составить программы на основе этих алгоритмов и испытать их. Нам потребуется несколько компьютеров, поэтому давайте пройдем в вычислительный центр, а чтобы лучше подготовиться к работе, по дороге проведем физкультминутку.
в) Физкультминутка. (Слайд 15)
г) Разработка программ сортировки массивов.
Мы в вычислительном центре. (Слайд 16) Предлагаю поработать в парах. Пары за нечетными компьютерами составляют программу сортировки массива обменом, пары за четными компьютерами – методом выбора. В помощь вам я успела приготовить карточки с блок-схемами соответствующих алгоритмов и заготовки программ.
<Файлы для работы: 9А_obmen.pas, 9A_vybor.pas – в общей папке на компьютерах.
Карточки «Алгоритмы сортировки массивов».
Листы с заданием «Разработка программ сортировки» дублируют набранный в файлах текст заготовок программ.
Первые результаты демонстрируются по сети на большом экране для обсуждения, возможной доработки и записи в тетрадь. Образцы программ открываются по ссылкам (Слайд 17,18).>
д) Анализ сложности алгоритмов сортировки.
Какой же из двух вариантов программного кода мы предложим Косте?
Оценивая программы, в первую очередь обращают внимание на скорость их работы и требуемые для них ресурсы. Давайте оценим скорость работы наших программ. (Слайд 19)
<В тексте программ исправить строку Const N=10; на Const N=10000; одновременно запустить программы с разными методами сортировки и с помощью секундомера засечь время их выполнения.>
(Слайд 20) Сортировка методом выбора выполняется быстрее. Как вы думаете, почему? (Сортировка выбором работает быстрее, т.к. в алгоритме меньше операций перестановки элементов массива). <Для аргументации можно открыть по ссылке тексты программ (Слайд 21).>
е) Решение проблемной задачи.
Вернемся в офис Кости Байтова (Слайд 22) и допишем его программу. Вставим в нее фрагмент программы сортировки методом выбора (Слайд 23). <Можно открыть файл test_rez_itog.pas в среде PascalABC> Проверим работу программы (Слайд 24). <или запуск программы в среде PascalABC>
7. Подведение итогов урока. Рефлексия
(Слайд 25) (Появляется Костя.
— О, программа уже готова! Спасибо, выручили! И сами в роли программистов побывали.
— Вижу, вы учились использовать два метода сортировки. Метод выбора из них более эффективный. Но и сортировка обменом вам пригодится.
— Метод обмена более прост для записи, а главное – он лежит в основе некоторых более совершенных алгоритмов сортировки.)
Пора прощаться в Костей Байтовым и возвращаться в наш класс.
(Слайд 26)
Ребята, вы хорошо потрудились сегодня и многое узнали. Давайте поделимся впечатлениями о путешествии. Прошу вас высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из списка на экране:
Было интересно… | Было трудно… | |
Я выполнял задания… | Я понял, что… | Теперь я могу… |
Я почувствовал, что… | Я приобрел… | Я научился… |
У меня получилось … | Я смог… | Я попробую… |
Меня удивило… | Урок дал мне для жизни… | Мне захотелось… |
Удалось нам достичь цели урока – научиться программировать сортировку массива? (Да)
Домашнее задание. (Слайд 16)
Задача:
Уровень В: Дан массив из N элементов. Вывести три самых маленьких элемента массива.
Уровень С: Дан массив из N элементов. Определить количество различных элементов в массиве.
По желанию: Если вас заинтересовала проблема сортировки, то вы можете прочитать о других ее методах, например, в Википедии (ru.wikipedia.org).
<Выставление отметок>
Спасибо за урок!
Список литературы.
-
Семакин И.Г. Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса / И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
-
Босова Л.Л. Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса : в 2ч. Ч. 1 / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.