Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

им. А.Я. Першина

г. Благовещенск РБ

3 КЛАСС

Составила учитель

начальных классов

МОБУ СОШ № 4

им. А.Я. Першина

г. Благовещенска РБ

Иконникова Н.Ю.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  • познакомить детей в игровой форме с экологическими проблемами;

  • способствовать воспитанию любви к природе и бережного отношения к ней;

  • воспитывать любовь к Родине, к родному краю;

  • познакомить уч-ся с правилами поведения на природе;

  • способствовать развитию творческих способностей;

  • приобщать к русской поэзии;

  • способствовать сплочению детского коллектива;

  • закрепить у детей знания о правилах поведения в природе;

  • доставить детям радость от участия в общем празднике.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • выставка книг по теме;

  • фонограммы шума дождя, пения птиц, звуков природы;

  • авторская презентация;

  • музыкальный центр;

  • выставка рисунков и фотографий детей;

  • компьютер с мультимедийным проектором.

.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Учитель: (СЛАЙД № 1)

На нашем шаре на земном,

Где мы родились и живем,

Где в травах летняя роса

И голубые небеса,

Где море, горы, степи, лес

Полны таинственных чудес.

Не разрушайте этот мир,

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

Ты – тоже часть ее чудес,

И для тебя темнеет лес,

И речка светлая течет,

И по весне сирень цветет,

И надо постараться,

Нам с этим не расстаться.

Ученики:

1) Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете,

Мы твои заботливые дети.

2) Но порой, под нашими руками

Красота твоя бесследно исчезает.

Задыхаются от грязи океаны,

Звери, птицы, травы погибают.

3) Где бы мы ни жили на планете,

За твою судьбу мы все в ответе.

Мы твои помощники, друзья,

Мы, Земля, с тобой одна семья.

Звучит голос Земли: (СЛАЙД № 2)

— Мне радостно слышать вас и обидно.

Учитель:

— Ребята, нас услышала наша Земля, но что-то голос у неё грустный.

Что случилось?

Голос Земли:

— Это было давно. Я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Неужели я когда-то могла радоваться, могла любить? А ведь любила, любила весь мир, всё вокруг: солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Я любила созданную природу, как заботливая мать любит своего ребенка.

Как же я была прекрасна в то время!

Первый человек появился на свет. Вначале он чувствовал себя частью природы, но разум, который я вложила в его мозг, оказался направлен не только на создание, но на разрушение. Он начал порабощать меня, растения, животных. Он разрывает мои недра на куски и достает внутренности, заполняет мою прозрачную кровь ядами, он перекрывает мне вены плотинами, душит меня вредными газами, ранит атомными взрывами. Во что превратилась некогда прекрасная Земля? Неужели я создала и вскормила собственного губителя! У вас еще есть немного времени, чтобы спасти меня и самих себя. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца.

Учитель:

— Ребята, что же случилось с нашей планетой? Почему она жалуется?

Ученики:

— С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность.

Учитель: (СЛАЙД №3)

— Так уж получилось, что губить свою землю человек начал гораздо раньше, чем пришел к мысли о том, что ее надо охранять. Ряд документов Киевской Руси, во время правления Ярослава Мудрого, говорят о том, что уже в те далекие времена славяне пытались как – то ограничить расходование природных биологических запасов. Позже Петр I впервые в истории России учредил лесное управление. Он специальным указом объявил заповедными леса, прилегающие к берегам крупных рек на 50 верст, а к берегам мелких рек – на 20 верст. В них под угрозой тяжкого наказания запрещалось рубить дубы, клены, вязы, лиственницы, а также сосны с поперечным сечением у основания более 12 вершков. Так начиналась российская экология.

— Ребята, что такое экология?

Дети: (СЛАЙД № 4)

— Экология – наука, изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды, проблемы ее охраны.

III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учитель:

— Сегодня я предлагаю вам оказаться в роли ученых — специалистов: ботаников, зоологов, географов, которые помогут спасти планету. Что они изучают?

Дети:

— Ботаники – изучают растения.

— Зоологи – изучают животных.

— Географы – изучают земную поверхность.

Учитель:

— А путешествовать мы будем по станциям. Вот и первая из них…

СТАНЦИЯ №1 «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»

1. Географы расскажут о том, что угрожает «крови», т.е. воде .

2. Ботаники расскажут, что угрожает «легким нашей планеты » — растениям.

3. Зоологи расскажут о состоянии «братьев наших меньших» — животных.

(Учащиеся читают, затем от каждой группы выступает представитель с

отчетом.)

Выступают географы: (СЛАЙД №5)

Без воды, воздуха и не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Вода работает на гидроэлектростанциях — добывает ток. И моет всех тоже вода. А ещё вода самая широкая и удобная дорога, по ней плывут суда и везут тяжелые грузы и пассажиров. Но почти вся вода содержит значительное число солей, что делает ее непригодной к употреблению.

Пресных вод на планете очень мало. Поэтому воду нужно беречь.

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле — вода!

Экономь её и береги —

Мы ведь на планете не одни!

Выступают ботаники: (СЛАЙД №6)

— У нас в стране 18 тысяч видов травянистых растений. А сколько из них занесено в Красную книгу: колокольчики, подснежники, несколько видов тюльпанов и пионов, зверобой.

Ветреница алтайская! Они уменьшают содержание пыли в воздухе в 3 раза, а газов и дыма в 2 раза. А люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновение 25 тысяч видов высших растений. Да и площадь лесов ежеминутно сокращается на 20 га.

Выступают зоологи: (СЛАЙД №7)

Здравствуйте, птицы: соловьи, совы, воробьи и голуби!

Здравствуйте, звери: тигры, львы, слоны, волки!

Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже больше никогда не увидим — люди уничтожили их.

Уничтожение продолжается и сейчас. Цели разные: кто-то хочет получить больше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу — развлекается. Иногда слышишь: «Человек — царь природы!»

Но кто поставил человека над природой? Сам человек! А кто человек без природы? Представить себе это невозможно… без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев. Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения. К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить.

Учитель: (СЛАЙД №8)

Сейчас человек начал задумываться о том, какой вред он нанёс природе и стал исправлять свои ошибки. Например, была создана Красная книга. Скажите, ребята, почему выбрали именно этот цвет?

Красная книга – эта книга не совсем обычная. Красный цвет – сигнал тревоги, надвигающейся опасности, предупреждения. Листы книги под красным переплётом имеют различную окраску – красные, белые, жёлтые, зелёные.

Красные листы – растения и животные, которых осталось очень мало на Земле, они находятся под угрозой вымирания.

Белые листы – редкие виды, которые находятся под угрозой вымирания, но встречаются только в небольших количествах и на такой ограниченной территории, что легко могут исчезнуть.

Жёлтые листы – растения и животные, количество которых всё время сокращается, но пока ещё достаточно для выживания, если не ухудшатся резко условия их жизни.

Зелёные листы – растения и животные, которые восстанавливаются благодаря заботам человека.

В конце Красной книги кратко рассказано о том, где живут редкие растения и животные, сколько их осталось.

В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.

СТАНЦИЯ №2 «ЛЕСНАЯ ПОЧТА»

Учитель:

— На эту станцию часто приходят письма от животных, растений, которые просят у вас совета. Вам нужно внимательно прочитать их и дать ответ устно на некоторые из них, помочь им.

(Каждой группе дается задание в конверте).

Письмо №1 (СЛАЙД №9)

На день рождения Кате подарили щенка. Наконец- то сбылась ее мечта. Она так долго просила родителей купить ей щенка. И вот теперь у нее появился новый друг. Катя каждую минуту играла с ним, кормила, гуляла. А потом ей подарили говорящую куклу, о щенке Катя вспоминала все реже, а когда он заболел, сказала маме: «Больной собаке не место в доме, пусть живет на улице».

Правильно ли поступила девочка?

ОТВЕТЫ: ……..

Письмо №2 (СЛАЙД №10)

Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.

— Что ты делаешь?- спросила бабушка. Пчел прогоняю, они жалят цветы.

Бабушка улыбнулась и, позвав к себе внука, что-то рассказала ему. После этого Олег выбросил прутик, удивленно пожав плечами.

— А я и не знал об этом.

Что сказала бабушка внуку?

ОТВЕТЫ: ………

Учитель: Чтобы собрать 1 кг меда пчеле нужно сделать 150000 вылетов, и налетать 300000 км посетив при этом 10 млн. цветков.

Письмо № 3 (СЛАЙД №11)

Сережа, гуляя с папой в лесу, увидел под деревом мухомор. Гриб был очень красивый, но мальчик знал, что для человека он ядовит. Серёжа хотел растоптать мухомор, но папа его остановил.

Почему, объясните?

ОТВЕТЫ: …………

Учитель:

Для оленей и лосей мухомор служит лекарством, которое помогает им избавиться от некоторых болезней (глистов). При необходимости, эти крупные животные легко находят гриб и с удовольствием его съедают.

Жители Аляски, Чукотки и Камчатки издревле прибегали к услугам мухомора. В этих регионах и по сей день применяют различные водные и спиртовые настойки мухомора для лечения ревматизма, опухолей желез, туберкулеза и заболеваний нервной системы. На Чукотке с успехом применяли ядовитый гриб при лечении экземы, подагры и склероза, а специальную настойку из мухомора применяли как тонизирующее средство для снятия физической усталости. В подтверждение особой популярности мухомора на Чукотке свидетельствуют и наскальные рисунки, на которых изображены мухоморы в виде человеческих фигурок.

Во Франции из мухомора готовят снотворное. На основе мухомора получен препарат «агарикус мускариус», применяющийся современной медициной при спазмах сосудов, эпилепсии, ангине и функциональных нарушениях деятельности спинного мозга.

Учитель:

— Наша природа богата лекарственными растениями, которыми лечатся люди и животные. Я приглашаю вас на следующую станцию…

СТАНЦИЯ № 3 «ЛЕСНАЯ ВИКТОРИНА» (СЛАЙД № 12 – 17)

Учитель:

1 ВОПРОС: Большие участки лесов, степей, гор, где люди оберегают и сохраняют животных, редкие и ценные растения, уникальные участки природы, культурные ценности (заповедник).

2 ВОПРОС: Это дерево сибиряки часто величают «Королевой тайги». Хвоя его густая, но мягкая. К осени она окрашивается в нежно-золотистый цвет и на зиму опадает (лиственница).

3 ВОПРОС: Самое красивое и самое обычное дерево с белой корой и сердцевидными листьями. С давних пор пользуется на Руси особым почетом и уважением. Белый цвет коры предохраняет её от солнечных ожогов, ведь она очень тонкая (берёза).

4 ВОПРОС: Самые красивые насекомые. Хрупкие и прекрасные создания, превращающиеся из гусеницы в обворожительное крылатое существо (бабочка).

5 ВОПРОС: Увидеть этого зверька трудно, потому что он любит поспать. Летом спит весь день, а зимой — день и ночь. Этот зверёк очень полезен. Он уничтожает много грызунов, ядовитых змей, слизней, вредных насекомых и их личинки, особенно любит личинки майского жука (барсук).

6 ВОПРОС: Эти птицы живут главным образом в воде. Их крылья видоизменились в ласты, с помощью которых они «летают», правда, не в воздухе, а в воде (пингвины).

Ученик:

Дерево, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

IV. ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД №18)

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет нашу природу

От коварного огня?

………

Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?

……….

Кто из вас в реке купался

И на пляже загорал?

А когда домой собрался

Мусор за собой убрал?

………..

На привале кто в лесу

Жег засохшую сосну?

А потом так поспешил

Что костер не затушил?

………..

Кто, гуляя на лугу,

Зря не топчет там траву,

Насекомых кто не ловит

И цветы совсем не рвет?

………..

Кто животных, птичек любит?

Кто кормушки мастерит?

Кто природу охраняет?

За порядком кто следит?

……………

СТАНЦИЯ №4 «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ»

Зоологи: (СЛАЙД № 19)

— Ваш младший брат принёс из леса ёжика. Что вы посоветуете брату?

  • Оставить себе и позаботиться о нём.

  • Отнести в лес. Дома он погибнет.

  • Поиграть с ним и отпустить.

Ученик:

Польза от ежа достаточно велика. Являясь преимущественно насекомоядным животным и, обладая большим аппетитом, он уничтожает множество садовых вредителей: слизней, майских хрущей, волосатых жужелиц, гусениц непарного шелкопряда и многих других. Однако их огромный аппетит, особенно после зимней спячки, побуждает в условиях недостаточного количества привычной пищи, питаться яйцами домашней птицы, или поедать маленьких птенцов.

Найденного на обочине дороги или в лесу ежа не стоит приносить домой, так как ежи являются разносчиками многих опасных для человека инфекций: дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз, бешенство. Кроме того на ежах в больших количествах обнаруживают клещёй, которых они собирают колючками с травы, но достать самостоятельно из-за особенности и густоты покрова, не может. Однако эта особенность ежей используется в исследовательских целях, для определения степени зараженности леса клещами. С этой целью введена специальная единица измерения – еже-час (сколько клещей собрал на себя ёж за час пробега по лесу).

Таким образом, можно сделать вывод, что ежи полезны, но на расстоянии.

Ботаники: (СЛАЙД № 20)

— Весной ты пошёл в лес и увидел, что на поляне распустились первые подснежники (ветреницу дубравную). Что вы будете делать?

  • Сорву только один цветок.

  • Полюбуюсь и не трону. Они нужны насекомым.

  • Нарву маленький букетик и подарю маме.

Ученик:

Правильное название этих первоцветов — ВЕТРЕННИЦА ДУБРАВНАЯ. В народной медицине траву в виде настоя используют для лечения злокачественных опухолей, сердечных заболеваний, воспалений легких, болезней желудка. Но использовать нужно с осторожностью! Растение токсично!

Растение проявляет наркотические, болеутоляющие, кровеостанавливающие, мочегонные и антибактериальные свойства. Ранее использовали также при астме и коклюше. В народной медицине используют также при водянке, желудочных коликах и желтухе.

Географы: (СЛАЙД № 21)

— После похода остался мусор. Ваши действия.

  • Закопать в яму.

  • Унести домой и выкинуть в мусоропровод или специальный контейнер.

  • Оставлю всё как есть, там и так много мусора.

Ученик:

— До полного разложения бумага, брошенная вами, будет лежать в земле более 2 лет, консервная банка – 90 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, стекло – 1000 лет. Кострище в лесу не зарастает 5-7 лет.

СТАНЦИЯ №5 «ПРИЗНАКИ ГРОЗНОЙ БЕДЫ» (СЛАЙД № 22)

Учитель:

— Кто виноват во всех причинах болезни нашей планеты? (Человек)

— Видно, люди забыли о том , что мы навсегда в ответе за всех, кого приручили, за тех животных, за те растения, которые живут рядом с нами, за ту речку, которая бежит в нашем городе или селе, за ту планету, на которой нам посчастливилось жить.

Ведь у каждого из нас только одна планета. Мы не можем себе выбрать другую, так же, как и Земля не может выбрать себе другое человечество. И прав был писатель — А. Экзюпери, предупреждавший: «…Все мы пассажиры большого корабля по имени » Земля «, значит пересесть из него просто некуда…»

— Что имел в виду автор этих строк? Какие признаки грозной беды мы видим на нашей планете?

Ученики:

Признаки грозной беды.

1. Вырубка лесов.

2. Гибель животных.

3. Загрязнение воды.

4. Загрязнение воздуха.

5. Накопление мусора.

6. Отравление почвы.

Учитель:

— Следовательно, болезнь планеты угрожает здоровью и жизни самого человека. Как же добиться гармонии человека и его планеты? Что мы с вами должны для этого делать?

Ученики:

………….

Учитель:

— Перед вами на рисунке дерево. На нём нет ни одного листочка. Страшная картина!.. Я бы не хотела, чтобы у нас был такой лес. Думаю, да и вы тоже…

Но мы можем всё изменить. Дома вы приготовили листочки, на которых написали, какие добрые дела можно сделать, чтобы лес и природа ожила? Давайте прочитаем и прикрепим листочки на дерево.

(Каждый правильный ответ зелёным листком прикрепляется к дереву.)

V. ИТОГ ЗАНЯТИЯ (СЛАЙД №23)

Учитель:

— А в заключении наши ребята приготовили для вас несколько ЗАПОВЕДЕЙ, которые помогут сохранить нашу Землю, оградить её от опасности.

Ученики по порядку читают заповеди:

  • Вы, друзья, не подкачайте, правдивыми и честными быть обещайте.

  • Не обижать ни птахи, ни сверчка, не покупать для бабочки сачка.

  • Любить цветы, леса, простор полей, все, что зовется Родиной твоей.

  • И в школе учат вас не зря, тут вся надежда на тебя.

  • Мы начали, ты продолжай, ни перед чем не отступай!

  • Ни перед жадностью толпы, ни перед подлостью войны,

  • Ни перед глупостью людской, да сохранится шар земной!

Земля:

Да-да-да! Да будет так!

Это вовсе не пустяк – экологию беречь.

И я скажу такую речь,

Дам завет людскому роду –

Берегите мать – природу!

Лес и речку берегите,

Птиц, зверушек не губите,

И тогда планета наша

Год от года будет краше!

Учитель:

Я речь свою веду о том,

Что вся Земля — наш общий дом, —

Наш добрый дом, просторный дом, —

Мы все с рожденья в нем живем.

Земля не спит и каждый день

Глядит в глаза своих детей.

Тебе и мне глядит в глаза,

И нам с тобой молчать нельзя.

Ещё о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь.

И мы докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Звучит песня на мелодию из м/ф «Бременские музыканты» (СЛАЙД № 24)

Ничего на свете лучше нету,

Чем спасти от гибели планету.

Мы очистим лес, поляну, реку.

Будем мы беречь планету эту!

Будем же беречь нашу планету!

Ла-ла-ла-ла-ла-ла ла-ла-ла-ла-ла

Ла-ла-ла да да-да да-да

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если вдруг исчезнут все они

На планете мы станемся одни,

Навсегда останемся одни.

Ла-ла ла-ла-ла-ла ла-ла ла-ла-ла-ла

Ла-ла-ла-ла-ла ла-ла-ла да да-да да-да

Наш ковёр – цветочная поляна,

Наши стены – сосны великаны,

Наша крыша – небо голубое,

Наше счастье – жить такой судьбою,

Наше счастье – жить такой судьбою.

Ла-ла-ла-ла-ла ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла–ла

Ла-ла-ла-ла-ла ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла

Ла-ла-ла ла-ла-ла-ла да да-да да-да

(СЛАЙД №25)

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Соедините начало фраз и их окончание, чтобы получились правила бережного отношения к природе.

  • Сортируя мусор,

  • Починив подтекающий кран,

  • Покупая товары со знаком вторичной переработки упаковки,

  • Изучая природу,

  • Охраняя растения,

…бережёшь чистую воду.

…узнаёшь, как ее сберечь.

…даёшь возможность снова сделать полезные вещи.

…бережёшь чистый воздух.

… сохраняешь леса.

ЛИТЕРАТУРА

  • Целоусова Т.Ю., максимова Т.В. «Поурочные разработки по курсу Окружающий мир» 3 класс / М.: «ВАКО», 2005 г.

  • Елкина Н.В., тарабарина Т.И. «1000 загадок» Популярное пособие для родителей и педагогов / Ярославль: Академия развития, 2005 г.

  • Научно – практический журнал «Завуч начальной школы» № 7, 2008 г.

  • Ожегов С. И. Словарь русского языка: 70 000 слов/ Под ред. Н. Ю. Шведовой. — 22-е изд., стер.- М., Рус. яз., 1990 г.

  • Энциклопедия. Спутник любознательных: Что такое? Кто такой?

Под ред. Л. П. Печко, В. И. Рубина, в 2-х томах. Изд. «Просвещение»,

М. 1968 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here