Конспект классного часа во 2 классе
Ф.И.О. Голдина Лилия Вильевна
Г. Миасс Челябинская область МКОУ «ООШ № 15»
Предмет: внеклассное занятие (в технологии ТРКМ)
Класс: 2
Тема: «Поговорим о дружбе»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Обеспечить формирование у детей навыков сотрудничества.
Задачи: 1. Содействовать расширению знаний детей о друге, о дружбе.
2. Формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
3. Воспитывать дружеские отношения доброжелательности, уважения друг к другу.
Организационный момент
2 мин. |
Стадия «Вызов» | 5-7 мин. |
Стадия «осмысление» | 25 мин. |
Стадия «рефлексия» | 5-7 мин. |
Использование подкаста в классном часе.
Дети дома самостоятельно слушают и отвечают на опрос. Подкаст опубликован в блоге класса, там же даны вопросы и ссылки на опрос.

Использование подкаста и опроса поможет детям выполнить задание в парах, перечислив качества настоящего друга. Это задание необходимо для заполнения «дерева предсказаний».
Ход урока:
Этап урока
Содержание урока | Деятельность учащихся | Примечания. Слайды |
-
Оргмомент | Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с другом. Поздоровайтесь друг с другом кивком головы (за руку, плечиком, коленками, спиной). | Дети приветствуют друг друга | |
-
Стадия «Вызов» 3. Стадия «осмысления» | Учитель: А чтобы узнать, о чем будем говорить на кл. часе, я предлагаю вам послушать замечательную песню. — О чем эта песня? — Значит, о чем будем говорить сегодня? — Предлагаю прочитать тему нашего классного часа. — Как вы думаете, на какие вопросы мы должны будем с вами ответить? Прием «Дерево предсказаний» (учитель просит детей озвучить идеи и предположения по теме кл. часа. Все версии учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями? — Послушайте ещё одну песню. — Учитель: Кто такой друг? — Каким же должен быть настоящий друг? | О дружбе «Поговорим о дружбе». Примерные предположения: Кто такой настоящий друг? Что такое дружба? и другие Дети высказывают свое мнение (д/з – опрос) | Звучит песня о дружбе (например, 1 куплет и припев) Слайд 2 (тема кл.часа) Звучит песня «Дружба крепкая не сломается» |
| — Ребята, а вы когда-нибудь просили друг у друга что-нибудь? — А какие сложности возникали? — Почему? Упражнение «Просьба» — Сейчас вы выберете себе партнера и попросите его, чтобы он что-нибудь одолжил вам на время. Потом посмотрим, кто из вас наберет больше предметов. — У кого сколько предметов? А как вы просили? — Можете отдать вещи обратно. — Да, хорошо иметь верных и надежных друзей. — А вот какими же качествами должен обладать настоящий друг? Работа в группах — У вас на столах лежат карточки со словами НАСТОЯЩИЙ ДРУГ, а на чистых листах вам нужно вписать качества, которыми обладает настоящий друг. — Проверим наше предположение. — Мы узнали, кто такой настоящий друг? — Проведем ещё одно упражнение. | Дети обсуждают и вписывают в карточки качества друга. (д/з – опрос и подкаст) Группы выходят к доске и рассказывают, что у них получилось. | Слайд 3 с качествами после того, как дети выскажут свое мнение  |
| Упражнение «Мои качества» — Сейчас каждый должен выбрать себе партнера, с которым меньше всего общается. Подберите 3 положительных качества друг другу и 3 отрицательных, чтобы человек понял, что ему нужно изменить в себе, чтобы стать лучше. — Какими же качествами должен обладать настоящий друг? — Ребята подтвердилось наше предположение? Давайте добавим листочки | Заполняем листочки с качествами и добавляем к дереву | Слайд закрыть |
| — Мы узнали, кто такой друг, какими качествами он должен обладать. — Ребята, а как вы понимаете слово «Дружба»? — А сейчас предлагаю обратиться к толковому и узнать значение слова «Дружба». работа в группах. Учитель: Подобрать пословицу по ключевым словам. Каждая группа выбирает ключевые слова и объясняет её смысл. -
… – ищи ,а нашел – … -
Не имей … … ,а имей … …. -
Человек без …… ,что дерево без …. -
… – как стекло разобьешь – не …. -
Недруг поддакивает, а …спорит. Заслушивание ответов групп. (Прокомментировать пословицу.) Учитель: О каких секретах дружбы говорится в пословицах? — Какое предположение мы с вами проверили? — Что же такое дружба? Давайте заполним листочек. | Дети высказывают сове мнение Читает один ученик Мы проверили предположение «Что такое дружба» Заполняем листочек и добавляем к дереву. | После высказываний детей открывается Слайд 4 (лексич. Значение слова)  |
-
Физкультминутка | — Давайте немного отдохнем. Встаньте, дети, встаньте в круг, Я твой друг и ты мой друг. Влево, вправо повернитесь. И друг другу улыбнитесь. Руки к солнцу протянули, Лучики поймали и к груди скорей прижали. С этим лучиком в груди Ты на мир ясней глади. — Учитель: Отдохнули! Подарили улыбки своим друзьям, а теперь предлагаю помочь разобраться в сложившейся ситуации. Обсуждение и проигрывание проблемной ситуации. Кристина потеряла во время прогулки на площадке свою заколку. Она очень расстроена и готова заплакать. Заметив это, Максим подошел к ней, попытался успокоить девочку и предложил вместе поискать потерянную заколку. (Ребята обыгрывают эту ситуацию. Обращают внимание на моральную помощь, которая выражается в сочувствии в связи с потерей) — А какие советы вы можете дать своим друзьям? — Где в нашем дереве предсказаний прописан этот момент? | Другу всегда помогай, друга всегда выручай, не жди, когда тебя попросят о помощи, учись сам видеть, кому она нужна. Нельзя смеяться над другом, если он попал в трудную ситуацию. Добрые дела всегда нужны и приятны людям. Помогать друг другу, не бросать в беде. | Слайды закрыть |
-
Рефлексия | — Наш кл. час подходит к концу. Давайте подведем итоги. -
Каким должен быть настоящий друг? -
Что такое доброжелательное отношение к другу? -
Что такое дружба, уважение, взаимопомощь, честность? -
Что значит умение ценить дружбу? — Сумели мы ответить на вопросы, которые вы предлагали в начале урока? Узнали, что такое дружба? А кто такой настоящий друг и каким он должен быть? — Предлагаю поработать в парах и составить синквейн на тему нашего кл. часа. Учитель: Книг о дружбе много. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей. Обращает внимание на подготовленную заранее выставку книг с рекомендацией прочитать их: Л. Воронкова «Солнечный денек» («Подружки идут в школу»); А. Гайдар «Тимур и его команда»; В. Драгунский «Друг детства», «Денискины рассказы»; Л. Кассиль «Дорогие мои мальчишки»; Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»; В. Осеева «Три товарища», «Дождь», «Васек Трубачев и его товарищи». — А какую тему для обсуждения вы хотели бы предложить к следующему классному часу? — Ребята у вас на партах лежат рисунки колосков. Сейчас мы с вами из этих колосков составим пшеничные снопы (букеты) Когда пшеница созревает, какая она становится? (желтая) А когда она ещё не созрела, то колосья какие? (зеленая) Подумайте, вы уже научились дружить, наши «колоски» созрели для настоящей дружбы? Если «да», то раскрасьте желтым цветом, если кто – то ещё не созрел, а только учиться быть настоящим другом, раскрасьте зеленым цветом. Теперь свои колоски прикрепите на доску, желтые к желтым, зеленые к зеленым. — Какой сноп больше? У вас на партах лежат рисунки с солнышками и тучками. Если наш классный час вам понравился, покажите солнышко, а если нет – тучку. Как много засияло солнышек! Значит, все наши колоски согреваются теплом и светом! Зеленых колосков не останется, все они станут желтыми, золотистыми, дружными! | Например: Дружба Крепкая, надежная. Сближает, укрепляет, помогает. Дружбой нужно дорожить. Друг. Дети высказывают свое мнение. | Вопросы на слайде 5  |
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/klassnyi-chas-druzhba-2 классный час о дружбе
http://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/1898.html классный час о дружбе
http ://solgpu 73.edusite .ru /p 48aa 1.html (solgpu73.edusite.ru/DswMedia/klchasdrujba.doc) кл.час о дружбе
Упражнения, которые используются на классном часе, из личного архива.