Конспект урока чтения во 2 классе
Тема: Скороговорки.
Цель: знакомство с жанровыми особенностями скороговорок, обучение чтению скороговорок.
Задачи:
-
познакомить с особенностями жанра скороговорок, совершенствовать беглость, правильность, выразительность чтения;
-
создать условия для развития произвольного внимания, памяти, речи, творческих способностей детей;
-
создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи;
-
создать условия для формирования УУД:
-
личностных: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи;
-
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;
-
коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо;
-
регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Мотивация к работе, правильной посадке. (2 мин)
Слайд 1
-Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок литературного чтения. Сегодня у нас присутствуют гости и им будет очень приятно увидеть, как много вы уже знаете и умете. Поприветствуйте наших гостей. Садитесь за парты.
-Желаю нам с вами удачной и плодотворной работы сегодня на уроке!
II. Актуализация полученных ранее знаний.
Повторение знаний о жанрах устного народного творчества. Работа в группах. (10 мин)
-Первый этап нашей работы я обозначу вот этим символом. Объясните его значение. (работа в паре или группе).
-Верно. Каждая группа получит текст. Ваша задача: прочитав его,
определить жанр, выбрать жанровые особенности и вспомнить с какой
целью был создан этот жанр.
ПОМНИТЕ О ПРАВИЛАХ РАБОТЫ В ГРУППЕ.
Докажите свою точку зрения.
(ученики работают в группах, затем представляют свой ответ , параллельно записи выводятся на экран)
Слайд 2-7
Оцените свою работу в группе.
Слайд 8
+ я внес большой вклад в работу группы;
√ я внес вклад в работу группы;
– у меня не получилось сотрудничество.
-Что объединяет все произведения, которые мы услышали? (это жанры фольклора, устное народное творчество)
Слайд 9
II. Постановка учебной задачи. Формулирование целей урока детьми.
(3 мин)
-Сегодня на уроке нам предстоит поработать над ещё одним жанром фольклора. Как называется этот жанр вы узнаете из записи на экране.
Слайд 10
«ВСЕХ СКОРОГОВОРОК
НЕ ПЕРЕГОВОРИШЬ
И НЕ ПЕРЕВЫГОВОРИШЬ»
-Итак, о каком жанре пойдет речь? (скороговорка)
Слайд 11 (вопросы выходят по щелчку)
-Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы с уверенностью сказать, что я всё знаю об этом жанре? (что такое скороговорка, её цель, для чего она нужна в жизни, её признаки, отличия от других жанров)
Молодцы!
Нам предстоит поразмышлять над названием жанра и его назначением.
Мы будем наблюдать за строением скороговорок и находить признаки этого жанра.
Помогать нам будет наш учебник.
В середине урока мы непременно устроим минутку отдыха.
Я предложу вам интересное творческое задание.
И я уверена, что в конце урока каждый из вас будет обладателем багажа новых знаний!
III.Открытие нового знания. (20 мин)
-
Выяснение значения слова скороговорка. (5 мин)
-Что же такое скороговорка? (Высказывания детей.)
-Это были ваши предположения. А как и где мы можем узнать научное определение этого жанра? (спросить у взрослых, посмотреть в словаре, поискать в Интернете)
-Попробуем это сделать. 1,2,3 группы ищут значение слова в словарях;
4,5,6 – в Интернете (открыть 1, 4 и 7 вкладки!!!)
Итак, что нам говорят словари?
Слайд 12
СКОРОГОВОРКА 1. Быстрая речь.
2. Искусственно, ради забавы придуманная фраза с труднопроизносимым подбором звуков, которую нужно произнести быстро, не запинаясь.
СКОРОГОВОРКА 1. Быстрая, торопливая речь.
2. Шуточный жанр народного творчества – фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов.
Попробуем сравнить значения слов, найденные в различных источниках. Найдите сходства.
А какую информацию вы нашли с помощью сети интернет?
Слайд 13
Скороговорка — жанр устного народного творчества. Это специально подобранная фраза с трудно выговариваемым подбором звуков, быстро произносимая шуточная поговорка или прибаутка.
Скороговорки – это фразы со специально подобранными труднопроизносимыми звукосочетаниями или быстро произнесенные поговорки, прибаутки.
Скороговорка – шуточный жанр народного творчества, фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов.
Слайд 15
Оцените свою работу:
+ Я узнал значение слова;
√ Я не совсем разобрался со значением слова;
– Я пока не могу сказать что такое скороговорка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (ДРОВА)
(1 мин)
2. Выяснение цели жанра. (5 мин)
-Уже в самом названии жанра скрыта одна его особенность. Какая? (быстро говорить)
-Откройте содержание учебника и найдите название раздела в котором могут содержаться скороговорки. (Читаем быстро)
-На какой странице учебника авторы предлагают нам работу со скороговорками? (с. 143)
-Откройте с.143, прочитайте сведения, подготовленные для вас авторами учебника. (Для того чтобы научиться говорить быстро и чётко, люди придумали много скороговорок. Читай их так:……)
-Для чего же люди начали сочинять скороговорки? (чтобы говорить быстро и чётко)
-А для чего людям нужно говорить быстро и четко? (чтобы речь была понятной и красивой)
-Какова же главная цель скороговорки? (развитие красивой, правильной речи).
3. Чтение скороговорок. (5 мин)
-Переходим к чтению скороговорок.
Слайд 16 (способ чтения выходит по щелчку)
-Сколько раз авторы предлагают нам читать скороговорки? (3 раза)
-Как читаем первый раз?
-Как читать второй раз?
-Каким должно быть третье чтение?
-Попробуем прочитать первую скороговорку по этому алгоритму. 1 и 2 раз читаем хором, а 3 раз – у каждого свой. (троекратное чтение)
ТРИ СОРОКИ ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ
-Что значит тараторить?
-Кого называют тараторкой?
—Какие звуки помогает научиться правильно произносить эта скороговорка?
-В скольких словах встретились звуки [р], [р,]?
-Прочитайте три следующих скороговорки самостоятельно, соблюдая план. Работать будем рядами. 1 ряд – 2 скороговорка (с.143)
2 ряд – 3 скороговорка (с.143)
3 ряд – 1 скороговорка (с.144)
-Произнесите скороговорку своему соседу.
-У кого получилось произнести без ошибок?
-Кто готов произнести свою скороговорку вслух?
4. Работа в группах. (5 мин)
-Сейчас вам снова предстоит работа в группах. Найдите следующую скороговорку в учебнике. Прочитайте её по правилу 3 раза самостоятельно, затем каждый произнесет скороговорку быстро своей группе.
-Договоритесь, кто будет читать первым.
-Задача группы – выбрать представителя для произнесения скороговорки вслух.
Слайд 17
Оцените свои умения произносить скороговорку.
+ я научился говорить скороговорки;
√ у меня бывают ошибки;
– я пока не смог проговорить скороговорку.
5. Выявление особенностей скороговорки. (5 мин)
-Многие наши одноклассники научились произносить скороговорки. Переходим к выявлению признаков скороговорки.
-Из скольких предложений чаще всего состоит скороговорка? (1-2)
-Как вы думаете, почему? (трудно запомнить и произнести)
Мы определили первую особенность жанра: Краткость (1, 2 предложения)
-Легко ли произносить скороговорки?
-Почему? (путаются звуки, не слушается язык)
И это второй признак: Трудность произношения
-В чём трудность? (Повторяющиеся близкие по звучанию звуки, похожие слова)
-И это третий признак жанра: Сочетание звуков, которые трудно произносить
-Какие сочетания разных звуков в скороговорках вам было трудно произносить?
-Итак, назовите все признаки скороговорки.
-Молодцы.
Слайд 18
Оцените свою работу по выявлению признаков жанра:
+ я сумел увидеть все признаки скороговорки;
√ у меня возникали небольшие затруднения;
– я пока не смог найти признаки скороговорки.
IV. Творческое задание.
А теперь настало время интересного творческого задания. Совестными усилиями вам нужно будет создать свою скороговорку и красиво оформить её.
Помните о соблюдении признаков жанра.
Решите в группе, кто внёс больший вклад в составление скороговорки.
Итог. Рефлексия
-Обратимся к нашему плану.
-Какие виды работ мы планировали?
-Поднимите руки те, кто считает, что нам удалось выполнить все задания.
-Какая работа показалась самой интересной?
-Что вызвало затруднения?
-Что вы теперь знаете о скороговорках?
-Посмотрите на свои оценочные листы. Кто может сказать, что количество + больше, чем других знаков?
Это значит, что вы успешные ученики.
-Какую ещё работу со скороговорками можем делать в дальнейшем? (Продолжить работу дома, читать книги со скороговорками, учиться их правильно произносить, использовать в речевых разминках на уроке)
-Для чего это нужно?
-Завтра в начале урока я предлагаю устроить конкурс скороговорок.
Слайд 19
Запишите домашнее задание: с. 145-146 учебника, поработать над скороговорками; по желанию читать книги со скороговорками и подобрать самую интересную скороговорку на конкурс к завтрашнему уроку; поработайте в сети интернет и расскажите, какую информацию удалось найти.