Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение комбинированного вида

детский сад № 31 Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект урока для 2 класса на тему

«Зима»

подготовила

воспитатель речевой группы

Федорова Наталия Викторовна

г. Санкт-Петербург

2014

Цель: Развитие связной речи детей.

Задачи:

Образовательные:

Учить составлять предложения по опорным картинкам, по заданным словам;

Развивать фонематическое восприятие.

Развивающие:

Закреплять умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом; Упражнять в придумывании предложений, составлении рассказов;

Дать детям знания об играх на свежем воздухе зимой;

Приобщать к здоровому образу жизни.

Воспитательные:

Обучать умению слушать воспитателя и товарищей, желанию и умению работать в коллективе;

Развивать воображение, творческое мышление.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Воспитатель:

— Ребята, сегодня в нашей группе открылась фотовыставка. Я приглашаю вас посетить эту выставку.

2. Введение в тему занятия.

Рассматривание фотовыставки (звучит произведение П.И. Чайковского «Зимние грезы»).

Воспитатель:

— И вот зима, белым-бело,

Вокруг сугробы намело,

Как будто белым мехом

Земля одета снегом.

И иней на березках,

Как праздничные блестки…

Ответьте:

— Какое время года запечатлено на фотографиях?

— Как вы догадались ,что это зима?

— Какие еще приметы зимы вы видите на фотографиях выставки?

(Воспитатель обобщает ответы детей: …, зимой земля покрыта снегом, реки льдом, зимой холода. Да?)

Пальчиковая игра.

— Да-да-да – сжимание и разжимание пальцев

— Зимою холода – потирание ладошек друг о друга

— Да-да-да – сжимание и разжимание пальцев

— Превратилась в лед вода – ритмичное соединение подушечек пальцев

— Ды-ды-ды – сжимание и разжимание пальцев

— В инее кусты- перекрещивание ладоней с широко расставленными пальцами

— Ди-ди-ди – сжимание и разжимание пальцев

— Метели замели – круговые движения рук, согнутых в локтях

Воспитатель:

— Ребята, а какое название вы бы дали нашей фотовыставке?

(Ответы детей)

— А что можно добавить к нашей фотовыставке, чтобы она стала более интересной?

(Ответы детей)

— Мы с вами нарисуем словесный портрет зимы, и наша фотовыставка станет еще интереснее.

3. Основная часть.

3.1. Воспитатель:

— Сегодня мы с вами будем говорить о зиме, а поможет нам в этом наша волшебная палочка.

Игра «Волшебная палочка».

— Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть

Нужно всем нам в круг вставать,

О зиме все рассказать.

(дети по кругу передают «волшебную палочку», называя по одному признаку зимы)

3.2. Составление предложений по опорным словам и картинкам.

Воспитатель:

— Вот какие красивые слова о зиме вы назвали, ребята. А сейчас мы с вами будем составлять предложения о зиме со словами, которые вы назвали. Но они должны быть разными, непохожими друг на друга.

(На ковролин прикреплены заснеженные дома, деревья).

У нас с вами есть помощники, помогут нам в этом картинки.

Вот послушайте, какое я составила предложение: — Наступила студеная, суровая зима.

Теперь вы придумаете свои предложения.

(Ответы детей)

— Самая главная зимняя примета – это снег. Посмотрите, какие легкие, красивые снежинки приготовила для нас зима.

(Воспитатель раздает снежинки детям, кладет каждому на ладошку).

— Снежинки пуховые

Веселые, живые,

Вы кружитесь, мерцаете

В молчании лесном,

И землю укрываете

Хрустальным серебром.

Дети выполняют дыхательное упражнение «Подуем на снежинку».

— А теперь давайте подуем на снежинки: поднимите руку и плавно подуем на снежинку. Щечки не надувайте. Вдох-выдох. Полетели снежинки.

— Ребята, посмотрите, у нас тоже выпал снег. Давайте полюбуемся им.

Назовем, какой он. Снег какой?

(Ответы детей). Подбор прилагательных (белый, холодный, блестящий, пушистый, легкий, мокрый, липкий и т.д.)

3.3. Игра «Подбери картинку».

(Подбор однокоренных слов)

На магнитную доску прикреплены картинки с изображением снеговика, снегурочки, снегиря, снегохода, снежинки, сороки, санок, синицы и др.

Воспитатель:

— Ребята, очень много слов дружат со словом «снег». Давайте назовите картинки, на которых изображены предметы, однокоренные слову «снег».

(Дети выбирают картинки со словами: снеговик, снегурочка, снегирь, снегоход, снежинка и размещают их на ковролине вместе со снежинками)

— Молодцы, ребята, правильно выполнили задание. А посмотрим внимательно, если что-то общего у оставшихся картинок.

(Ответы детей)

— Правильно, они все относятся к зиме. А что еще у них общего?

(Ответы детей)

— Правильно, все слова начинаются на звук «с». Дайте характеристику звука «с».

Динамическое упражнение.

Воспитатель:

— Холод-стужа потирают ладошки, стучат ими по бедрам

Снег колючий

Кружит, кружит кружатся, разведя руки в стороны

В сугроб снежинки соберем

И дальше мы играть пойдем. дети на ковролин выкладывают снежинки

— Посмотрите как много снега, и появились сугробы

(на ковролин прикреплены изображения сугробов)

— Какие бывают сугробы?

(ответы детей – белые, пушистые, высокие и т.п.)

— Составьте предложения: какие появились сугробы?

(Появились высокие, пушистые сугробы)

— Ребята, а реки и озера покрылись льдом

(картинка выкладывается на ковролин)

— Но детям весело зимой. Посмотрите на эти картинки и составьте по этим картинкам предложения.

(составление предложений по опорным предметным картинкам)

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, какие картинки приготовила нам зима.

(составляются пары картинок:

мальчик – снеговик

девочка – санки

девочка – коньки

мальчик – лыжи)

— Составьте предложения с этими словами. Что делают дети?

(ответы детей: дети лепят снеговик, катаются на санках, на лыжах, коньках)

4. Итог занятий.

Воспитатель:

— Мы с вами поговорим о зиме, мы знаем какая она. Давайте составим словесный портрет зимы.

(Рассказы детей)

Наступила холодная, морозная зима.

Выпал белый пушистый снег.

Все дома и деревья покрыты снегом.

На земле лежат большие сугробы.

Реки и озера скованы льдом.

Детям весело зимой, они катаются на лыжах, санках, коньках.

— Молодцы ребята, очень хороший составили рассказ о зиме.

А вот посмотрите, что зима приготовила для вас.

(Детям раздаются рисунки для раскраски с сюжетами о зиме)

Список использованной литературы

  1. Гомзяк О.С. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе – М.: «ГНОМ и Д», 2007.

  2. Нищева Н.В. Развитие связной речи у детей дошкольного возраста. Формирование навыков пересказа – СПб.: «Детство-Пресс», 2002.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://www.o-prirode.com/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here