Урок литературного чтения во 2 классе
Тема урока: Н.Н.Носов «На горке».
Цели урока: Продолжить работу над произведением Н.Н.Носова “На горке”.
Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к героям художественного произведения; желание читать художественные произведения о дружбе.
Задачи урока:
Образовательные:
-
способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее рассказа Н. Носова «На горке»; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения; способствовать формированию информационной культуры учащихся через исследовательскую деятельность; создать условия для формирования выразительного чтения;
Развивающие:
-
формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения, развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;
Воспитательные:
-
способствовать сплочению детского коллектива, осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки, ценности совместной деятельности.
Планируемые результаты
— читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;
— пересказывать текст, используя план;
— пересказывать текст от лица главного героя;
-формулировать правила дружеских отношений.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
— проявлять желание читать произведения о дружбе;
— проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения.
Регулятивные:
— выполнять учебное задание по алгоритму;
— адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.
Познавательные:
— определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое мнение;
— подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор;
— находить нужную информацию, используя несколько источников.
Коммуникативные:
адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания
ХОД УРОКА
-
Оргмомент.
-
Мотивация учебной деятельности. (Создание эмоционального настроя)
Здравствуйте, ребята. Скажите, с каким человеком приятно общаться? (Весёлым, доброжелательным). Итак, начнём урок с приветствия. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. Речевая разминка. (Формирование навыков владения дыханием, развитие органов артикуляционного аппарата)
Чтобы грамотно и выразительно читать, проведём дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе.
-
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
-
Отработка дикции
Ло – ло – ло — вновь на улице тепло.
Ра-ра-ра – во дворе стоит гора.
Ре-ре-ре – сидит Котька на горе.
— прочитайте глазами
— прочитайте шёпотом и медленно
— прочитайте громко и медленно
— прочитайте громко и быстро
-
Интонационная разминка
Ребята строили горку во дворе.
— Прочитайте предложение.
— Кто строил снежную горку? (Ребята)
— Прочитаем, выделяя голосом слово «РЕБЯТА».
— Что строили ребята? (Горку)
— Прочитаем, выделяя голосом слово «ГОРКА».
— Что делали ребята во дворе? (Строили)
— Прочитаем, выделяя голосом слово «СТРОИЛИ».
— Где ребята строили горку? (Во дворе)
Прочитаем, выделяя голосом слово «ВО ДВОРЕ».
Поставьте себе первую оценку.
-
Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.
ПППЕЕНЕЕППОПППЕСЕЕОЕЕВППППППЕППП
— Внимание! Важное задание: зачеркните все буквы П и Е. Прочитайте слово.
— Догадайтесь, кто это? (Носов)
— Почему именно он? (Мы читаем его рассказы)
— Разгадайте анаграмму и узнаете тему урока
ан рокег (На горке)
— Восстановите последовательность слов в предложениях и узнаете, какие вопросы мы будем сегодня обсуждать.
совершённом, не признаться, признаться, проступке, или, в?
Носова не стареют почему рассказы? Работа в парах
Признаться или не признаться в совершённом проступке?
Почему рассказы Носова не стареют?
-Верно, а ещё сегодня мы будем играть, исправлять ошибки, проведём собственное расследование.
-
Работа по теме урока.
— Сегодня мы продолжим работу над рассказом Н.Н.Носова «На горке». И, пришло время проверить ваши знания.
1) Игра «Верно-неверно» Работа в парах
— Я предлагаю вам поиграть в игру «Верно-неверно». Так или не так всё было в рассказе Н.Н.Носова “На горке”?
— Колька Ершов жил в седьмой квартире. (Котька Чижов жил в шестой квартире)
— Ребята полили горку водой и пошли поужинать. (Пообедать)
— Котька надел лыжи и выскочил во двор. (Коньки)
— Забираясь на горку, Котька падал раз восемь. (Десять)
— Котька таскал песок лопатой. (Фанеркой)
— Котька посыпал горку позади себя. (Впереди)
— Ребята прибежали и сразу стали кричать на Котьку. (Сначала спросили, не видел ли Котька, кто посыпал горку песком)
— Котька сначала отпирался. (Нет, сразу признался)
— Ребята ждали целую неделю, пока пойдёт снег. (Нет. Котька засыпал снегом горку сразу)
— Ребята залили горку и сделали сбоку ступеньки. (Котька сделал ступеньки сам)
— Молодцы! Вы справились с заданием! А теперь оцените свою работу.
Беседа над содержанием текста по вопросам.
У.- Кто является главным героем рассказа?
Д.- Котька и его друзья.
У.- Каким словом характеризует автор Котьку в начале рассказа?
Д.- Хитрый.
У.- Почему?
Д.- Он не хотел трудиться, но хотел кататься.
У.- Почему Котька посыпал горку песком?
Д.- Он не мог на неё взобраться
У. — Что было дальше?
Д. — Котька взобрался на горку, но не смог с неё скатиться.
У. — Обрадовались ли ребята, когда увидели свою горку?
Д. — Нет. Они поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом.
У. — Сразу согласился Котька?
Д.- Нет. Он предложил подождать, пока выпадет снег.
У.- Какое чувство охватило Котьку во время работы?
Д. — Его охватило чувство радости. Он даже приделал ступеньки, чтобы было лучше взбираться на горку.
У. — Изменился ли Котька?
Д. — Да. Котька изменился: он стал лучше, благодаря своим друзьям
У.- Закройте глаза и представьте, что прошёл год. Каким стал Котька?
Д. (Ответы)
У.- Что хотел показать автор этим произведением?
Д.- Нужно быть добрым, делать все дела сообща, не портить то, что сделали другие.
У. — Молодцы, ребята! Вы сделали правильные выводы. Думаю, что с вами такого не случится
Оцените свою работу
-
Физкультминутка
-
Работа по теме урока
-
Характеристика главного героя
— Каждому в детстве приходится решать очень нелёгкий вопрос:
— «Как сказать правду?»,
— «Признаться, или не признаться в совершённом проступке?»
— Как поступил Котька?
— Как вы относитесь к этому поступку героя?
— Кто помог Котьке измениться?
— Как бы вы поступили в этой ситуации?
— Хотели бы вы иметь таких друзей?
— Чему нас учит этот рассказ? (Если сделал что-то плохое, не утаивай этого. Признайся, попроси прощения).
Работа в парах
— Какая пословица подойдёт к выражению главной мысли всего рассказа.
-
Поспешить людей насмешить.
-
Берись дружно, не будет грузно.
-
Ум хорошо, а два лучше.
-
Умел ошибаться, сумей и поправиться.
Ребята, которые работали вместе с Котькой, помогли ему исправить ошибку.
Оцените свою работу
-
Итог урока.
— Вернёмся к началу урока. Каков был второй вопрос?
Почему рассказы Носова не стареют?
— Можем мы ответить на этот вопрос?
— Что нам помогло ответить на этот вопрос? Что мы использовали?
— Для чего нужно уметь работать с источниками информации?
РЕФЛЕКСИЯ (контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности)
— Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?
— Что нового вы узнали?