Класс: 4 «А»
Учитель: Иванова Ю. В.
Предмет: познание мира
Тема: Глобус – модель Земли
Цель: представление о глобусе как точной модели Земли
Задачи:
1) закрепить понимание детьми шарообразности Земли; дать первоначальное представление о глобусе и его элементах;
2) развивать мышление, внимание, память, коммуникативные навыки взаимодействия в группе;
3) способствовать воспитанию интереса к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: репродуктивные, частично-поисковые, словесные, наглядные.
Оборудование: оформление доски, презентация, карточки, раздаточный материал для работы в группах, глобусы разных размеров.
Ход урока.
1. Организация начала урока. Мотивация учебной деятельности.
Порядок на столе,
Порядок в голове.
И как всегда, мы снова,
Начать урок готовы!
— Один человек сказал: «Считай, ты потерял день, в который не улыбнулся»
— А чтобы сегодняшний день не был потерянным, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, мысленно пожелайте всем успехов.
— Что такое УСПЕХ?
У – умение учиться и работать
С – сотрудничество в группах
П – преодоление трудностей на доске
Е – единство
Х – хорошее настроение
— Все ваши достижения на уроке вы будете фиксировать на «Дорожке успеха», а в конце урока подведем итог.
— Кроме знаний на сегодняшнем уроке будут оцениваться и другие критерии:
АКТИВНОСТЬ, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, ДИСЦИПЛИНА, УМЕНИЕ СЛУШАТЬ ДРУГИХ
— Повторим правила работы в группах.
— Итак, в путь!
2. Постановка темы и задач урока.
— Мы продолжаем изучать раздел «Земля – космическое тело» и узнавать о нашей планете новое.
Но, прежде чем к изучению
Нового приступить,
Нужно пройденную тему повторить.
3. Актуализация знаний обучающихся
А) игра «Перекрестный огонь» (5 вопросов по теме «Земля. Вид Земли из космоса»)
Оценивание:
1 балл – за самый интересный вопрос
1-2 балла – отвечающему
Б) индивидуальная работа на карточках «Верно – неверно» (проверка домашнего задания)
Приложение №1
Самопроверка: встать, если верно, не вставать, если неверно
Оценивание – по количеству правильных ответов (максимум – 6 баллов)
Вывод: Земля – шарообразное тело.
4. Изучение нового материала
А) введение в тему:
— Как вы думаете, для чего нам нужны знания о том, что Земля – шарообразное тело?
(для того чтобы правильно понимать причины разных процессов, происходящих на нашей планете)
— Существует ли такое приспособление, которое позволит изучать нашу планету не в натуральную величину, а в уменьшенном виде?
— Прочитайте тему урока. Как вы ее понимаете?
Работа с «Толковым словарем»
МОДЕЛЬ –
1. Образец какого-н. изделия, а также образец для изготовления чего-н.
«Новая м. платья»
2. Уменьшенное (или в натуральную величину) воспроизведение или схема чего-н.
«М. корабля»
— Сформулируйте цель урока:
Узнать…
Научиться …
Б) объяснение нового материала
-
Показ глобуса:
— Слово «глобус» — латинское. Как вы думаете, что оно обозначает? (шар)
— Рассмотрите глобус. Какой он? (круглый, шарообразный, разноцветный…)
— Похож ли он на Землю? Чем? Чем отличается?
— Как вы думаете, что на глобусе изображено синим цветом? А что изображено другими цветами? (Раскраска глобуса показывает, где поверхность Земли покрыта водой, где на ней суша, горы и реки)
— Действительно, голубой цвет – это вода. На земле много океанов и морей. Коричневый, желтый, зеленый цвет – это вся суша и горы. Темно-синим цветом показаны самые глубокие места океанов и морей. А темно-коричневые – самые высокие горы. Белый цвет есть ближе к полюсам. Это снег или лед.
-
Знакомство с разнообразием глобусов:
— Как вы думаете, все ли глобусы одинаковые?
Учитель показывает еще 1 глобус меньшего размера и с нанесенными на него государствами.
— Сравните эти глобусы.
Вводится понятие о масштабе: у первого глобуса масштаб 1 см : 500 км, у второго глобуса 1 см : 840 км
— Чем еще отличаются глобусы? (на первом изображена поверхность Земли – рельеф, второй глобус – политический)
— О том, какие еще бывают глобусы, расскажут ребята:
1) Старейший глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует Америка. Берега Западной Европы и Восточной Азии разделены только морем. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии.
2) В Голландии очень давно, более 300 лет назад, искусными мастерами того времени, был изготовлен необычный глобус. Он принадлежал Петру Первому. Его диаметр равен 319 см. Он приводился в движение особым механизмом. Он был не только глобусом, но и планетарием. Во внутрь него вела дверца, посреди глобуса стоял стол и скамейки, за которыми умещалось 12 человек. Посетители могли наблюдать суточное движение звезд. Чтобы перевести этот глобус из Москвы, пришлось впрягать 14 лошадей. В настоящее время он находится в музее в городе Санкт-Петербург.
3) Самый маленький в мире глобус создан в Японии. Его диаметр меньше, чем толщина человеческого волоса, поэтому рассмотреть его можно только в микроскоп.
4) Бывают глобусы с неровной поверхностью: все горы все возвышенности на них выпуклые. Это рельефные глобусы. Есть лунный глобус и глобус Марса. Есть даже глобус звездного неба. На нем изображены созвездия,
5) Есть “глобус-космонавт”. Он установлен на космических кораблях. Небольшой глобус – космонавт во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его космический корабль.
— Какой глобус заинтересовал больше всего?
-
Знакомство с элементами глобусов:
— Глобус можно повернуть. Что помогает совершать это движение?
— Внутри находится штырь.
— А как при этом расположен глобус?
— Он наклонен.
— Для глобуса штырь – это ось вращения. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же наклонна. Ведь глобус – уменьшенная копия Земли.
— Нижняя и верхняя точки воображаемой оси земного шара называются полюсами. Их два: Северный и Южный. На глобусе и на карте они изображены в виде точек.
На одинаковом расстоянии от полюсов проходит линия, которая называется экватором. Экватор делит земной шар на 2 полушария: Северное и Южное.
Другие линии, проходящие параллельно экватору, называются параллелями.
— Что значит «параллельно»? (не пересекаясь)
— Линии, соединяющие Северный и Южный полюс, называют меридианами. Отсчет меридианов начинают с нулевого (начального) меридиана, который проходит через Гринвичскую обсерваторию в городе Лондоне.
(показ полюсов, экватора, параллелей и меридиана на глобусе)
Элемент мнемотехники: рисунок помидора с параллелями, рисунок мандарина с меридианами
— Где еще, кроме глобуса есть полюса, экватор, параллели и меридианы? (на картах)
— А на самой планете Земля есть?
— Зачем на глобусах и картах нанесены параллели и меридианы? (чтобы правильно определить и описать месторасположение какого-нибудь объекта)
Например, капитан корабля, терпящего бедствие, посылает радиограмму: «СОС! Наш корабль терпит крушение. Наши координаты: 30 градусов южной широты и 110 градусов западной долготы». Тот, кто получит это сообщение, с помощью параллелей и меридианов на карте или глобусе может легко определить, где находится корабль и поспешит ему на помощь.
— Вы тоже будете учиться определять координаты объектов, но уже на уроках географии.
-
Физминутка
На ноге стоит одной, (стоим на одной ноге)
Крутит-вертит головой. (круговые вращения головой)
Нам показывает страны, (основная стойка, руки в стороны)
Реки, (присев, волнообразные движения руками)
горы, (стойка на носочках, потянулись вверх)
океаны. (широко руки в стороны)
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!
5. Работа по учебнику. Первична проверка усвоения знаний
А) чтение статьи на стр. 111 – 112 по цепочке.
— Что нового узнали?
Б) составление тонких и толстых вопросов в группах
Оценивание: 2 балла (по 1 баллу за каждый правильно составленный вопрос)
6. Работа в группах. Первичное закрепление знаний.
1 группа
Задание: составить синквейн на тему «Глобус»
2 группа
Задание: в филворде найти 9 слов, определить лишнее
(Приложение №2)
3 группа
Задание: вставить пропущенные слова
Модель Земли — _________________ .
Это слово в переводе с латинского означает_____________.
На глобусе синим цветом обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________, белым _____________. На земном шаре _______ океана и _______ материков.
Главный пояс Земли — это ___________________. На глобусе есть горизонтальные и вертикальные линии, которые называются _____________и __________________.
Планета Земля наш общий дом и её надо __________!
4 группа
Задание: практическая работа с глобусом
1) Рассмотрите глобус и определите, чего на Земле больше: воды или суши?
2) Найдите и научитесь показывать Северный полюс, Южный полюс, экватор, параллели, меридианы.
3) На каком материке расположен Казахстан? Найдите этот материк и научитесь показывать на глобусе (обводим границы материка!)
Проверка заданий, выполненных группами.
Остальные группы во время ответов дополняют, исправляют ошибки и недочеты.
Оценивание: 3 балла за правильный ответ
7. Контроль и самопроверка знаний (тест соответствия)
Приложение №3
Взаимопроверка по ключу на доске
Оценивание: по количеству правильных ответов
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
— Вспомните, какую цель ставили сегодня на уроке? Расскажите, что узнали.
— Чему учились?
— О чем захотелось узнать больше?
Итоговое оценивание работы на уроке.
«5» — 19 – 21 балл
«4» — 15 – 18 баллов
«3» — 11 – 14 баллов
9. Информация о домашнем задании.
Обязательный уровень: стр. 111 – 112 – знать содержание учебного текста
Возможный уровень: изготовить модель Земли из пластилина
Приложение №1
«Верно – неверно»
Поставь + или – | |
1. В древности люди считали нашу планету плоской. |
|
2. Если идти в одном направлении определённое время, то можно достичь края Земли. |
|
3. Во время затмения Луны тень от Земли видна в виде круга. |
|
4. Первые конкретные доказательства шарообразности Земли были получены после первых кругосветных путешествий. |
|
5. Первым космонавтом, который из космоса увидел, что Земля шарообразная, был Токтар Аубакиров. |
|
6. Земля имеет форму шара (геоида) |
|
Приложение №2
Филворд
Задание: найдите и подчеркните 9 «спрятавшихся» слов; определите, какое из них лишнее
-
ч
ч
с
м
ц
ы
э
э
р
я
п
ш
а
р
к
ъ
ц
з
а
з
ц
ф
в
я
м
е
р
и
д
и
а
н
о
м
а
г
й
з
т
н
д
л
л
л
й
в
о
п
е
я
л
о
ю
е
р
о
л
я
е
б
б
з
ж
л
ь
э
л
у
ю
д
е
ю
ы
м
ь
с
я
а
ю
с
Приложение №3
Тест соответствия
Соедини стрелками понятия в левом и правом столбиках
Глобус |
| А | Верхняя или нижняя точка воображаемой оси земного шара |
2 | Полюс | Б | линия, проходящая на одинаковом расстоянии от полюсов |
3 | Экватор | В | линия, параллельная экватору |
4 | Параллель | Г | модель Земли |
5 | Меридиан | Д | линия, соединяющая Северный и Южный полюс |
Ключ: 1 – Г, 2 – А, 3 – Б, 4 – В, 5 – Д