МБОУ «Бикбардинская основная общеобразовательная школа»

Открытый урок в малокомплектном 3-4 классе

4-ая четверть, 10 апреля 2012 года

Учитель: Бадртдинова Р. А.

3 класс

Урок русского языка

Тема: учимся правильно употреблять слова.
учимся писать изложения

Цель: осваивать особенности построения текстов.

4 класс

Урок математики

Тема: Уравнение. Способы решения уравнений

Цели: познакомить учащихся с уравнениями; учить решать уравнения; повторить правила нахождения неизвестного компонента действий сложения, вычитания, умножения и деления; развивать умение анализировать и выделять существенные признаки.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к учебной деятельности.(3 минуты)

— Начнём урок русского языка в 3-м классе и урок математики в 4-м классе.

— Чего вы ждёте от сегодняшнего урока? Выразите свои ожидания предложением «Я хочу….»

(учащиеся высказывают свои ожидания)

— Я думаю, что у вас всё сегодня получится, поэтому предлагаю вам девиз сегодняшнего урока: «Всё получится!»

Третий класс сегодня продолжают работу по теме «учимся правильно употреблять слова».

— А четвёртый класс начинают сегодня новую тему.

— Давайте напомним себе ещё раз, два правила любой учебной деятельности. Чтобы чему-то научиться нужно:

— Понять, чего я не знаю.

— Сам найду способ.

— А начнём мы урок с повторения. Для чего? Что мы будем повторять?

(То, что нам понадобится для изучения нового)

— Помогать вам в работе сегодня будет план-задание на урок, который лежит у вас на парте.

-Итак, начинаем работу. Обратите внимание на первое задание.

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

1. Рассмотрите выражения, разделите их на группы. Работаем в паре. Каждый участник предлагает свой вариант. Выслушиваем друг друга, договариваемся и принимаем общее решение :

85 + 23=108

__ + 36 = 94

75 — ___ = 19

41 + 23>54

24 : 12 = 2

37 < 62 – 20

Х + 90 = 180

— Слушают задание

1. Прочитайте записанные на доске слова, сравните:

Текст

Изложение

Веточка

Почки

Листочки

— Что вы можете сказать об этих словах. Чем они похожи, а чем отличаются?

— Подберите устно имена прилагательные к этим словам.

3. Определение темы урока и постановка цели:

— Посмотрите на слова ещё раз, уточните тему урока. Чем вы будете сегодня заниматься?

— Действительно, сегодня мы с вами будем учиться писать изложение. Как вы понимаете смысл вашей работы?

— А для чего нужно уметь писать изложение? А как такой вид работы поможет нам с вами научиться правильно, употреблять слова?

— Запишите в тетрадях число, классная работа, изложение.

— Итак, мы с вами учимся писать изложение. Давайте составим для себя памятку, как писать изложения. Что нужно сделать в первую очередь, как вы думаете?

(Учитель записывает на доске первый пункт плана:

1. Прочитай текст.

— Познакомьтесь с текстом. Выполните задание №2, обсудите в паре.

— Это имена существительные разного рода и числа.

Текст – м.р., ед. ч.

Изложение – ср.р., ед. ч.

Веточка – ж.р., ед. ч.

Почки – мн.ч., ж. р.

Листочки – мн.ч., м.р.

— Предлагают свои варианты словосочетаний.

— Писать изложение текста о веточке, почках, листочках

— Мы должны будем прочитать текст, запомнить его и записать, как запомнили.

— Узнаём новые слова, учимся правильно строить предложения.

— Оформляют запись в тетради.

— Прочитать текст.

— Работают в парах

Работают самостоятельно. На карточке задание № 2»:

2. Вопросы к тексту:

Почему ветки деревьев падали на снег?

Как поступила Оля с веточкой?

Как изменилась ветка в комнате?

Что в конце произошло с веткой?

— Определите тему текста. Выделите главную мысль. Озаглавьте текст по главной мысли или теме текста. Запишите заголовок.

— Давайте проверим, что у вас получилось. На какие группы вы разделили выражения? Запишите на доске.

3. Выявление места и причины затруднения:

— Какое возникло затруднение. Почему?

— Кто знает, как называется такое выражение? Откуда вы знаете?

— Итак, определите тему нашего урока?

— Какую цель мы поставим перед собой?

— Какие задачи?

— Запишите в тетради число, тему урока.

— Объясняют:

Первый вариант разделения:

1 группа – равенства,

2 группа — неравенства

Второй вариант:

1 группа – равенства с известными числами

2 группа – равенства с неизвестными числами

3 группа – неравенства.

— Куда определить запись

Х + 90 = 180. Мы не знаем такие выражения.

— Это уравнение, мы встречали его в тесте.

— Уравнения

— Познакомиться с уравнениями.

— Узнать, что такое уравнение.

— Научиться их решать.

— Тема текста?

(Мёрзлая веточка)

Главная мысль?

(Веточка проснулась!)

Как вы озаглавили этот текст?

— Дополним нашу памятку. Что вы делали, после того, как прочитали текст? (Дописывает на доске следующие пункты плана:

2. Определи тему, главную мысль.

3. Запиши заголовок текста.

— Я предлагаю вам составить план этого текста. Как вы думаете для чего он нужен?

— Выполните задание № 3, определите, сколько частей в тексте? О чём говорится в каждой из частей?

— Зачитывают выбранные заголовки текста. (

— Определяли тему, главную мысль, придумали заголовок.

— Поможет понять текст, запомнить

— записывают в тетрадях

4. Составь план текста, запиши.

— Есть ли в этом тексте интересные выражения, эпитеты, сравнения?

— Каким будет следующий пункт нашего плана?

5. Выпиши интересные словосочетания, выражения.

6. Подчеркните в тексте слова с орфограммами.

Почему о ветке сказано, что она была будто стеклянная. Что создавало это впечатление?

Какое слово употреблено в тексте, чтобы подчеркнуть, что ветка живая?

Подберите имена прилагательных из текста к словам, запишите полученные словосочетания:

Зима (какая?)…

прутья ( ) …

ветки ( ) …

почки ( ) …

ветка( ) …

кожура ( ) …

— Далее работаете по карточке.

— Выполняют задание № 3.

Читают текст по частям, определяют, о чём говорится в каждой части его. составляют и записывают примерный план совместно с учителем.

1) Стеклянная ветка.

2) Ветка оттаяла.

3) Оля забыла о ветке.

4) Ветка проснулась.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Рассмотрите это выражение внимательно. Что такое уравнения?

— Чтобы разобраться, я предлагаю вам выполнить задание № 457, стр. 139 учебника.

1.Прочитай задание, запиши выражения в виде равенств с «окошками». Чтобы найти задуманное число заполни пропуски в рассуждениях. Тебе поможет задание №18, стр.7

— Предлагают свои варианты ответа на этот вопрос.

— Выполняют самостоятельно задание на карточке.

— Света задумала число. Если это число:

А) уменьшить на 12, то получится 78.

=

  1. Выделяю неизвестное: Неизвестное число здесь –….

2. Применяю правило:

Чтобы узнать …, надо ……

  1. Выполняю вычисления:

Поэтому: к 78 … 12.

Значит, задуманное число – …

4. Проверяю.

Б) увеличить в 5 раз, то получится 450.

=

Неизвестное число здесь –…. Чтобы узнать …, надо ……

Поэтому: 450 … 5

Значит, задуманное число – …

В) уменьшить в 2 раза, то получится 45.

=

Неизвестное число здесь –…. Чтобы узнать …, надо ……

Поэтому: 45 … 2

Значит, задуманное число – …

Г) увеличить на 12, то получится 102.

=

Неизвестное число здесь –…. Чтобы узнать …, надо ……

Поэтому: 45 … 2

Значит, задуманное число – …

Работают по карточке самостоятельно:

— Проверяют «ошибкоопасные» места, записывают данные слова в строчку, решая орфографические задачи:

Хру..кие, подн..ла, в..дны, ст..яла, выск..чили, з..леные, в..сенний.

— Давайте проверим. Вы записали эти предложения в виде равенств с окошками. Вот такие равенства получились у Миши. Проверьте, поставьте +, если у вас такие же равенства.

12

=

78

х

5

=

450

:

2

=

45

+

12

=

102

— Какое число было задумано? Проверьте свои рассуждения по эталону. Поставьте + если у вас такие же ответы.

— Оцените свою работу. Если у вы правильно составили все выражения, и правильно записали рассуждения, у вас 8 плюсов – «5».

— Если у вас 7-6 плюсов – «4»

— Если у вас 5-4 плюса – «3».

— Если меньше 4 – «2».

— Сверяются по эталону, зачитывают по очереди вслух, проверяют.

— Дополним памятку:

7. Перескажи текст

8. Напиши изложение

9. Проверь по эталону.

— дополняют памятку

— Оценивают свою работу.

— Пересказывают друг другу текст, опираясь на план, словосочетания и слова, записанные в тетради.

— Маша, выполняя это задания, записала вот такие математические выражения:

Х – 12 = 78

У * 5 = 450

А : 2 = 45

С + 12 = 102

— Как вы думаете, правильно ли она выполнила это задание? Почему? Чем они похожи на выражения, записанные Мишей. Чем отличаются? Запишите парами.

— Давайте дадим определение, что такое уравнение. Стр. 139. Прочитайте текст

— Это тоже равенства, есть неизвестное число, только оно обозначено не окошком, а буквой.

Уравнение — это равенство, в котором есть неизвестное число.

5. Реализация построенного проекта

Пишут изложение текста с последующей проверкой.

— Проверим, хорошо ли мы усвоили, что такое уравнение.

458, стр. 140. Среди предложенных записей выписать только уравнения.

— Как вы докажите, что это уравнения?

— Работают индивидуально, выписывают уравнения.

— Это должны быть равенства, с неизвестным числом.

Проверка с записью на доске.

На какие существенные признаки вы ориентировались, чтобы выделить уравнения

— Оцените себя, поставьте + за каждое правильно выписанное выражение

4 + — «5»

3 + — «4»

2+ — «3»

— Выписывают на доске, доказывают.

Уравнения:

2 · x + 3 · 4 = 8

532 · а = 2128

(y – 3) · 5 – 875 = 210

x = 15 · 17

Равенства:

8000 + 60 = 8060

Неравенства: x + 15 > 7

Выражения: (x + 20) – 4

467 + 3008

1200 – x + 387

x + (30 + 45)

(Это равенство с неизвестным числом.)

— Соотносим с целью урока.

— Узнали, что такое уравнение?

— Какая ещё стояла цель перед нами?

— А что значит решить уравнение? Если это равенство с неизвестным числом, то значит нужно найти … Но есть одно важное условие. Прочитайте текст на стр. 141. Какое число нужно найти? Как оно называется?

— Да, чтобы правая и левая часть уравнялись, стали равными.

— Посмотрите Миша и Маша решили уравнения, но допустили ошибку.

— Найдите ошибку.

— Научиться решать уравнения

— надо найти это число

— Чтобы получить верное числовое равенство.

— Корень уравнения.

.

— Проверка работы

— Выполняют № 459.

— Оцените свою работу по двум критериям, двумя отметками:

1)Полнота и точность изложения;

Я точно и полно передал содержание – «5»

Я точно передал содержание, по плану, но не полно – «4»

Я не точно и не полно передал содержание, пропустив один пункт плана «3»

Я не точно и не полно передал содержание, пропустив два и более пунктов плана – «2»

2)грамотность, аккуратность:

Оцени свою грамтность:

Ни одной ошибки – «5»

Одна- две ошибки – «4»

Три –пять ошибок – «3»

Больше пяти ошибок «2»

— Научились писать изложения. Что было самым трудным?

— Оценивают

— Чем все выражения похожи? Чем отличаются?

— Все уравнения решаются по одному общему плану, алгоритму. Рассуждения те, же что и при решении выражений с окошками.

— Вспомните, как решал Миша. Что нужно сделать сначала?

1. Выделяю неизвестное

2. Применяю правило.

3. Выполняю вычисления.

4. Проверяю.

— Объясните, используя схему решение первого уравнения. (коллективно)

_ Второе у доски один ученик, фронтально.

— Третье каждый сам, потом проговаривая друг другу.

Какое уравнение решено неправильно?

Запишите верное решение уравнения с объяснением самостоятельно.

с + 12 = 102.

— Это уравнения, есть неизвестное число. Запись похожа. Корень уравнения одинаковый.

При решении уравнения сначала выделяется неизвестное число, затем в обобщенном виде излагается способ действия (правило нахождения неизвестного компонента) и затем выполняются вычисления.

x – 12 = 78. Здесь неизвестно уменьшаемое. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к значению разности прибавить вычитаемое:

x = 78 + 12.

Выполняем вычисления:

x = 90.

Затем проверяем. Вместо x в уравнение записывается число 90, находится значение выражения: 90 – 12 = 78.

Если получается верное равенство, значит, уравнение решено правильно.

Можно выполнить такую запись: 90 = 90, то есть левая часть уравнения равна правой.

— Давайте соотнесём с целью урока. Мы узнали, что такое уравнение? Научились их решать?

— А для чего нужно уметь решать уравнения? В каких заданиях вам приходится искать неизвестное число?

— Это и будет темой нашего следующего урока.

— В задачах. Для решения задач.

— Найдите на карточках две лесенки успеха:

Я знаю Я умею

Отметьте, где вы на этой лесенке.

— Поделитесь своей оценкой.

Нарисуйте смайлик, оцените своё настроение:

— Я доволен собой, у меня всё получилось.

— Я доволен собой, у меня не всё получилось, но я старался

— Я недоволен собой, у меня ничего не получилось.

— Поделитесь своим настроением.

Домашнее задание

 Домашнее задание: описать несколькими предложениями свою любимую игрушку.

Стр. 27 печатной тетради, № 56

13

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here