Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия №19

г. Ростова — на — Дону

Сценарий

внеклассного мероприятия

во 2 классе

Тема:

Сказки под Новый год

подготовила

учитель начальных классов

Балышева Елена Викторовна

г. Ростов — на — Дону

Цель: учить весело, проводить свободное время.

Задачи: по средствам театрализации прививать любовь к литературе,

развивать артистические способности детей, воспитывать уважение к традициям и обычаям русского народа, развивать эмоциональную сферу детей младшего школьного возраста.

Оборудование: костюмы сказочных героев, музыкальное сопровождение, новогодняя ёлка, красиво украшенный зал.

Примечание: по ролям отрывки из сказок расписала самостоятельно.

Действующие лица: ведущая

Дед Мороз

Снегурочка

феи

Сказка «12 месяцев»

профессор

принцесса

канцлер

глашатаи

Сказка »Золушка»

Золушка

король

принц

паж

придворные дамы

Сказка »Принцесса на горошине»

король

принц

принцесса

королева

Сказка «12 месяцев»

профессор

принцесса

канцлер

падчерица

посол восточной державы

посол западной державы

План.

1.Вступление. Встреча Деда Мороза и Снегурочки.

2. Сказки под Новый год.

3. Игры с Дедом Морозом и Снегурочкой.

4. Чаепитие.

Ход проведения.

Ведущая: Друзья! У елки собирайтесь!

Сегодня Новый год у нас.

Удобнее располагайтесь!

Настал для всех веселья час!

А пока, чтоб не скучать,

Предлагаю поиграть!

Я тут текст вам написала,

Разучите для начала!

«Идет, идет к нам Дед Мороз,

К нам Дед Мороз идет.

И знаем мы, что Дед Мороз

Подарки нам несет».

А теперь повторяйте вместе со мной!

(Разучивают текст. После того, как текст повторили, предлагается заменять слова на движения и жесты.

Первые слова, которые заменяются, слова «мы» и «нам».

Вместо этих слов все показывают на себя.

С каждым новым исполнением слов становится меньше, а жестов больше.

Вместо слов «Дед Мороз» все показывают на дверь.

Слово «идет» заменяется ходьбой на месте.

Слово «знаем» — указательным пальцем прикасаться ко лбу.

Слово «подарки» — жест, изображающий большой мешок.

При последнем исполнении все слова исчезают, кроме предлогов

и глагола «принесет».

В конце игры появляются Дед Мороз и Снегурочка).

(Дед мороз выходит под звук фанфар).

Дед Мороз: С Новым Годом! С Новым Годом!

Поздравляю всех детей!

Поздравляю всех гостей!

Желаю успехов, здоровья и сил.

Очень, ребятки, сюда я спешил!

Чуть по дороге в овраг не свалился,

Но, кажется, вовремя в гости явился!

Был у вас я год назад,

Видеть всех я очень рад!

Пусть же этот Новый год

Много счастья принесет!

Ну-ка, дайте мне ответ,

Вам здесь не скучно, дети?

(НЕТ!!!)

Я люблю того, кто весел.

Я ведь Дедушка Мороз!

Если кто-то год повесил,

Пусть поднимет выше нос!

Снегурочка: К вам на праздничную елку

Мы пришли издалека.

Шли вдвоем довольно долго

Через льды, через снега.

Шли все дни, не зная лени,

Не сбивались мы с пути.

То садились на оленей….

То — в маршрутное такси.

Были в селах, городах,

Были в школах, детсадах.

Поздравляли мы подряд

С Новым годом всех ребят.

(Дети поют песню «Зимняя сказка».)

Дед Мороз: Мы чуть-чуть не заблудились,

По пути с дороги сбились.

Хорошо, что телеграмму

Нам вручили в руки прямо…

Снегурочка: Правда, мы не опоздали?

Ведь опаздывать нельзя,

Если ждут в нарядном зале

Наши лучшие друзья.

Здесь окончен наш поход,

И мы с вами вместе

Этот славный Новый год

Встретим честь по чести.

Ведущий: У нас есть телеграммы,

Не от папы, не от мамы.

От кого — не разобрать,

Вам придется угадать.

(Зачитывает телеграммы Деду Морозу, Снегурочке и ребятам.)

Новогодние телеграммы

Мы желаем без помехи

Грызть вам целый год орехи,

Прыгать и играть в горелки

С Новым годом! Ваши (белки).

*

Я не знаю в елке толку

Это дерево для волка.

Что за дерево, скажите,

Все подробно изложите.

Адресуйте просто: Нил.

С Новым годом, (крокодил).

*

Хвост короче уха,

Быстрые повадки.

Мчусь я, что есть духу,

На праздник без оглядки.

Кто он, угадай-ка!

Ну, конечно, (зайка).

Дед Мороз: В честь события такого

Мы красавице лесной

Скажем два волшебных слова

Повторяйте их за мной !

Пусть на елках в целом мире

Заблестят огни!

Скажем дружно, три — четыре:

«Елочка, гори!»

(Зажигается новогодняя елка.)

Снегурочка: Громко музыка звучит

В хоровод войти велит!

За руки друзей возьмись,

Вместе с ними в пляс пустись!

Пусть царит у нас веселье

В Новогодний День рожденья!

(Дети водят хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой под песню « В лесу родилась ёлочка».)

ДЕД МОРОЗ: Есть немало праздников прекрасных,

Каждый наступает в свой черед,

Но на свете самый добрый праздник —

Новый Год!

СНЕГУРОЧКА: Он нам дарит веру в добрый случай,

В новый день и в новый поворот,

Помогает становиться лучше

Всем на свете людям в Новый год!

Дед Мороз, разглядывая костюмы ребят:

-Ой, Снегурочка, постой!

Шли с тобой мы в класс простой,

Но мне кажется, попали

Прямо в сказку в этом зале.

Снегурочка: Да, и мне, сказать по-правде,

Удивительно!

До чего же все наряды

Восхитительны!

Дед Мороз: А ребята, как мне кажется,

Так оделись не спроста!

И во всей красе покажутся,

Если мы займем места.

(Дед Мороз, Снегурочка занимают места среди зрителей. Дети показывают сказку.)

Ведущая – В каждом царстве, в каждом государстве, раз в год наступает такая ночь, когда никто не удивляется чудесам, даже взрослые. Новый год необычный праздник. Он приносит с собой сказку. Она приходит в дом незаметно, осторожно и все вокруг изменяет. Вот и сейчас, слышите, что-то удивительное происходит.

(Входят феи и танцуют под песню Ермолова «Праздничный вечер».)

Ведущая – Да, только добрые феи могут угадывать наши желания и появляться в нужном месте и в нужное время. Здравствуйте!

Фея 1 — Я так торопилась, боялась опоздать. Сколько вокруг красивых и улыбающихся ребят!

Фея 2 – А я знаю, почему ребята такие довольные. Они собрались на новогодний праздник!

Фея 1 – Я тоже очень люблю Новый год! Больше всего мне нравится новогодняя елка, какая же она нарядная и красивая!

Фея 2 –Около новогодней ёлки всегда случаются удивительные истории.

1 действие

(12 месяцев)

Принцесса – Терпеть не могу писать, все пальцы в чернилах.

Профессор – Вы совершенно правы, ваше величество. Это весьма неприятное занятие. Однако осмелюсь попросить Вас начертать еще 4 строчки

Принцесса – Ладно уж, диктуйте!

Профессор – Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит!

Принцесса – Я напишу только »Травка зеленеет»

(Входит канцлер.)

Канцлер – Доброе утро, Ваше величество! Осмелюсь почтительнейше просить Вас подписать один указ.

Принцесса – Еще писать! Ладно, тогда не буду писать »зеленеет». Давайте ваш указ!

Принцесса – Что же я должна написать?

Канцлер – Одно из двух, ваше величество: либо »казнить», либо »помиловать».

Принцесса – По-ми-ло-вать, каз-нить. Лучше напишу »казнить» – это слово короче.

(Канцлер берёт бумаги и уходит.)

Профессор – Ах, что Вы написали, ваше величество? Сначала надо подумать, а потом писать.

Принцесса – Если бы я слушала вас, я придумала бы, бог знает что или сошла бы с ума. Все, урок окончен, у меня и так много дел.

Профессор – Как угодно вашему величеству!

Принцесса – Скажите, а что бы вы сделали с обыкновенной ученицей, если бы она так с вами разговаривала?

Профессор – Поставил бы в угол. Оставил бы без обеда.

Принцесса – Бедная простая школьница, вы, оказывается очень жестокий старик. А знаете, я ведь могу вас казнить!

Профессор – Ваше величество! Клянусь жизнью, я больше не буду с вами спорить.

Принцесса – Ну тогда, давайте продолжим урок! Расскажите, что-нибудь интересное, новогоднее, ведь сегодня канун Нового года.

Профессор – Год, ваше величество, состоит из 12 месяцев, они идут один за другим. И никогда еще не было, чтобы февраль наступил раньше января, а сентябрь раньше августа.

Принцесса – А я хочу, чтобы наступил апрель!

Профессор – Это невозможно, ваше величество!

Принцесса – Вы опять за своё!

Профессор – Это не я! Это наука и природа.

Принцесса – А я издам такой закон и поставлю огромную печать!

Профессор – Боюсь, что это не поможет, ваше величество!

Принцесса – Это мы еще посмотрим. Хочу, чтобы уже был апрель. Да, это моя воля, и вы должны её исполнить.

( Выходят глашатае под звуки фанфар.)

1 глашатай — Под праздник новогодний

Издали мы указ:

Пускай цветут сегодня

Подснежники у нас!

2 глашатай — Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит!

3 глашатай — Кто отрицать посмеет,

Что ласточка летит.

Что травка зеленеет

И солнышко блестит?

4 глашатай — В лесу цветёт подснежник,

А не метель метёт

И тот из вас мятежник,

Кто скажет: »Не цветёт!»

1 глашатай — Ручьи бегут в долину!

Зиме пришёл конец.

Подснежников корзину

Несите во дворец!

2 глашатай — Нарвите до рассвета

Подснежников простых

И вам дадут за это

Корзину золотых.

Хором — Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит!

Фея 2 — Я догадалась, о какой сказке идёт речь. Это…

Фея 1 — Погоди, не говори, давай спросим у ребят.

(Хором: »12 месяцев».)

Какая капризная и глупая принцесса в этой сказке. Она мне совсем не понравилась.

Фея 2 — Не все принцессы такие капризные, да и в этой сказке произойдет еще много событий и, может быть, принцесса изменится.

Фея 1 — Хорошо посмотрим. А я знаю такую милую принцессу, просто умницу. Я за ней долго наблюдала. Вот смотрите сами.

2 действие.

(»Золушка»)

Король – Здравствуйте, неизвестная, прекрасная, таинственная гостья. Я рад, что вы приехали!

Золушка – Здравствуйте, ваше величество, я тоже рада, что приехала.

Король – Вот радость, она говорит искренне. Идемте, идемте! Принц, смотрите, кто к нам приехал?!

Принц – Таинственная и прекрасная незнакомка! Я надеюсь, вы не устали в дороге?

Золушка — Нет в дороге, я отдохнула, благодарю вас!

Король – Вы понимаете балетный язык.

Золушка – Не совсем!

Король – В особо торжественных случаях лучше объясняться только средствами этого искусства. А теперь давайте танцевать!

( Дети танцуют менуэт. Придворные дамы после танца садятся на скамейку и делают вид, что разговаривают.)

Золушка — Теперь мы знакомы с вами гораздо лучше. Попробуйте, пожалуйста, угадать, о чем я теперь думаю.

Принц — Понимаю. Вы думаете, как хорошо было бы сейчас поесть мороженного.

Золушка – Мне очень стыдно принц, но вы угадали. (Принц убегает.)

Ну, вот и счастье пришло ко мне. Счастье моё ты не оставишь меня, когда узнаешь, что я бедная девушка? Я и думать об этом не буду!

Паж – Дорогая золушка! Я должен вам передать, одно очень грустное известие. Не огорчайтесь, но король приказал перевести сегодня все дворцовые часы на один час назад!

Золушка — Значит, у меня совсем не осталось времени!?

Паж – Почти совсем! Умоляю вас, не огорчайтесь! Я не волшебник, я только учусь, но мне кажется, что все еще может кончиться очень хорошо!

Золушка — Ну вот и все!

Принц – Это лучшее, мороженное на всем белом свете! Я сам выбирал его! Что с вами?

Золушка – Спасибо вам принц, за все! Вы такой заботливый и добрый! Лучше вас я никого на свете не видела.

Принц — Почему вы говорите со мной так печально?

Золушка – Потому, что мне пора уходить!

Принц — Нет, я не могу вас отпустить, частное слово! Я хочу сказать вам прямо, что прошу остаться вас во дворце!

Золушка — Нет! Я не могу!

(Принц и Золушка убегают)

Разговаривают придворные дамы:

1 дама – Какой замечательный праздник устроил во дворце король!

2 дама – Я встретила столько знакомых, наверное, съехалось почти все королевство?

1 дама – А вы видели волшебника, он тоже на празднике.

2 дама – Значит, сегодня будут чудеса.

1 фея – Уважаемые дамы, чудеса уже давно наступили, разве вы не заметили?

2 фея – Ведь на балу была самая красивая, прекрасная, таинственная незнакомка.

1 дама – Да! Нам она тоже понравилась.

2 дама – Прекрасная незнакомка скоро станет принцессой и будет жить во дворце.

1 фея – В вашем королевстве, снова будет праздник.

2дама – А вы знаете, в соседнем королевстве принц тоже нашел свое счастье. Нашел настоящую принцессу.

1 фея – Давайте посмотрим, как это было.

3 действие.

(»Принцесса на горошине»)

Принц – Я объехал весь свет. Искал настоящую принцессу, но так и не нашел.

Король – Не огорчайся, все еще будет очень хорошо, ты найдешь свое счастье.

(Грохот молнии.)

Королева – Какая страшная буря. Посмотрите, дождь льет как из ведра.

(Стук в ворота.)

Король – Кто может прийти в такую непогоду.

(Входит принцесса.)

Боже мой, вы промокли до нитки. Идите к огню и согрейтесь.

Принцесса – Как вы добры, ваше величество. Я так плохо выгляжу, совсем промокла и очень устала. Вы, наверное, мне не поверите, но я настоящая принцесса.

Королева – Вы действительно устали, вам надо отдохнуть, а завтра мы обо всем поговорим.

(Принцесса уходит.)

Королева – Еще моя бабушка, мудрая королева, знала способ, как определить настоящая это принцесса или нет.

(Гаснет свет.)

Голос феи: Прошла ночь.

(Включают свет.)

Принц – Доброе утро, принцесса! Вы хорошо отдохнули?

Принцесса – Ах, очень плохо! Я всю ночь не сомкнула глаз. Я лежала на чем-то твердом и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас, что такое!

Королева – Вот мы и нашли настоящую принцессу. Только настоящая принцесса может почувствовать через 20 тюфяков и 20 перин вот такую маленькую горошину.

Король – Такой нежной может быть только настоящая принцесса.

Принц – Как я рад, что вас встретил, я искал вас по всему свету, а нашел дома, в родном королевстве.

2 фея – Какая милая добрая история и принцесса в ней самая настоящая.

1 фея смотрит вдаль и говорит – А я вижу, как готовятся к новогоднему балу во дворце у маленькой принцессы из сказки »12 месяцев».

2 фея – Давайте хоть одним глазком посмотрим, что там происходит.

4 действие.

(»12 месяцев»)

Хором в зале – С Новым Годом, ваше величество!

С Новым счастьем!

Принцесса – Я тоже всем желаю много-много счастья, сегодня на балу должно быть очень, очень весело. Я так приказываю!

Профессор – Ваше величество, нельзя приказать, чтобы люди стали счастливыми и веселились.

Канцлер – Ваше величество, конечно, будет весело, ведь это новогодний бал.

Принцесса – ну ладно, ладно! Веселитесь!

( Девочки танцуют под музыку «Море».)

Канцлер – На бал прибыло много послов, и все хотят вас поздравить с Новым годом.

Голос за сценой – Посол восточной державы.

Посол восточной державы – Мой господин и повелитель приказал мне приветствовать ваше величество и поздравить с наступающим Новым годом!

Принцесса – Передайте ему мою благодарность и наилучшие пожелания.

Голос за сценой – Посол Западной державы.

Посол Западной державы – Его величество, король моей страны поручил мне поднести вам Новогодние поздравления и эти подарки.

Принцесса – Передайте его величеству благодарность за подарки и внимание. Я хочу всех познакомить с нашей гостьей, моей лучшей подругой, которая мне стала как сестра.

Падчерица – Спасибо за ласковые слова. Мне здесь очень нравится. Вы самая добрая принцесса.

2 фея – Вот видите, и наша маленькая принцесса стала доброй и ласковой.

1 фея – В сказках всегда так бывает.

2 фея – Праздник продолжается, ребята будут веселиться, а мы должны лететь делать добрые дела. В путь.

Дед Мороз: Я на многих побывал

Новогодних елках,

Сказок много повидал

Про лису и волка,

Но чудесную такую

Сказку видел в первый раз.

Это, дети, вам я не льщу я,

Так мне весело у вас,

Что, конечно, навещу я

Через год ваш третий класс…

(Дети поют песню « Падают снежинки».)

Игры с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Реквизит для игр: рубашки, рукавицы; кукла Снегурочка; комплект букв составляющих слово «Снегурочка»; мячик, кубик, кегля; 10-20 снежков из ваты.

Рубашки и рукавицы.

Вызываются несколько пар. Игрокам выдаются толстые зимние рукавицы. Их задача — как можно быстрее застегнуть большее количество пуговиц на рубашке или халате, который надевается поверх одежды их партнёрам по игре.

Игрушка по кругу.

Дед Мороз предлагает участникам встать лицом друг к другу. Начинает играть музыка, и игрушка, например кукла с изображением Снегурочки, переходя из рук в руки, движется по кругу. Прекращается музыка, прекращается передача игрушки. Тот, у кого осталась кукла, выбывает из игры. Игра идет до тех пор, пока не останется один человек. Если играющих много, по кругу можно пустить несколько кукол.

Волшебные слова.

Игру ведет Снегурочка, она приглашает две команды по 10 человек, вручает им по комплекту букв большого размера, составляющих слово «Снегурочка»,

Каждый участник получает по одной букве. Задача следующая: в рассказе, прочитанном Снегурочкой, встретятся слова, составленные из этих букв. Как только будет произнесено такое слово, обладатели составляющих его букв должны выступить вперед и, перестроившись, образовать это слово. Команда, опередившая соперников, получает очко.

Две лучше, чем одна.

На полу кладут какие-нибудь три игрушки: мячик, кубик, кеглю. Двое играющих выходят и начинают танцевать вокруг них (игру можно проводить под музыку). Как только музыка прервется, или Дед Мороз подаст команду «Стоп!», каждый игрок должен постараться схватить две игрушки. Кому достанется одна, тот проиграл. Игру можно усложнить: увеличить количество участников и соответственно количество игрушек или предметов. Выигрывает тот, кто схватит большее количество игрушек.

Самый внимательный.

В течение минуты дети рассматривают игрушки, висящие на одной или двух ветвях елки, и стараются запомнить их. Затем дети закрывают глаза, а в это время кто-то из родителей убирает игрушку с ветки или меняет игрушки местами. Задача детей – сказать, что изменилось.

Выкуп новогодних призов из мешка Деда Мороза.

По кругу и взрослые, и дети передают специально подготовленный «снежный ком» — из ваты или белой ткани.

Дед Мороз приговаривает: Снежный ком мы все катаем,

До «пяти» мы все считаем —

Раз, два, три, четыре, пять —

Тебе песню исполнять.

Или:

А тебе стихи читать.

Или:

Тебе танец танцевать.

Или:

Тебе загадку загадать…

Выкупивший приз выходит из круга, а игра продолжается дальше.

Дед Мороз. Подошел к концу наш праздник,

И прощаться надо нам.

Но грустить о нем не стоит —

Он шагает по домам.

Снегурочка. Дома — елка и веселье,

И у мамы выходной,

А уж к ночи новогодней —

Гости, шутки, пир горой!

Дед Мороз. А когда наступит новый,

Самый лучший Новый год,

Обязательно с ним вместе

Счастье новое придет.

Снегурочка. Подойдет оно неслышно

И на ушко вам шепнет:

«Самый лучший и счастливый

Наступает Новый год!»

До свиданья, до свиданья,

Уезжаем с дедом мы.

Дед Мороз. До свиданья, до свиданья,

И до будущей зимы!

В конце праздника чаепитие.

Список использованной литературы

1 Т. Деревянко. Пожелания и поздравления на все случаи жизни.

АСТ-ПРЕСС СКД, 2006 г.

2.И. В. Грузина. Праздники в начальной школе. Сборник сценариев.

Издат – Школа 2000 г.

3. Г. Х. Андерсен «Принцесса на горошине». Издательство Азбука 2011г.

4.Ш. Перро «Золушка». Издательство: Махаон, 2008 г.

5.С. Я. Маршак «12 месяцев». Издательство: АСТ, 2008 г.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Солнышко. Детский портал. Игротека. uchenayakroha.rulinks/69-sun/101-sun

2.Песни Ермолова. www.ermolovsk.narod.ru

3.Фанфары. minusa.wesky.ruviewtopic.php?id=7

4.Песни и музыка. http ://zvukoff .ru /

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here