Части речи
Конспект – сценарий урока
Цель – формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) учащихся 3 «А » класса в предметной области «Русский язык» по теме «Части речи в русском языке» и литературного чтения В.Бианки «Приключения Муравьишки».
Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов обучения:
-
формирование уважительного отношения к иному мнению;
-
развитие навыков сотрудничества с взрослым;
-
формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;
-
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
-
формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.
— чувство прекрасного – умение воспринимать красоту природы, бережно относиться ко всему живому; чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи.
Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:
-
формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью;
-
формирование умения кодировать и декодировать информацию; работать с различными видами информации (текстом, таблицей, рисунком, схемой);
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
-
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
-
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
-
договариваться и приходить и приходить к общему решению совместной деятельности;
-
оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации.
Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов обучения:
-
развитие умения писать под диктовку слова и предложения по правилам русского языка;
-
развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;
-
формирование общего представления о частях речи;
-
расширение словарного запаса учащихся;
-
формирование умения соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;
-
формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению;
-
развитие умения составлять предложения из данных слов;
-
составлять устные и письменные описания;
-
составлять рассказ, характеристику героя.
Оборудование:
Ученики: учебник «Русский язык», 1 часть «Русский язык», Л. Ф. Климанова Т. В. Бабушкина,
рабочая тетрадь, 2 часть, Л.Ф.Климанова ;учебник Литературного чтения Л.Ф.Климанова ,Л.А.Виноградова, рабочая тетрадь; цветные карандаши; карточка с предложением, с текстами, пословицами.
Учитель: электронная презентация.
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: — актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
| Проговаривают – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.
| Организует проговаривание правил поведения на уроке.
Организует проговаривание девиза урока. Организует уточнение типа урока. Уточняет понимание и нужность работы. | _Я вижу у вас хорошее настроение, давайте улыбнемся друг- другу. — Пусть хорошее настроение сохранится у Вас до конца урока Девиз урока: «Где есть желание, найдется путь» — Как понимаете это предложение? -Пожелаем друг — другу удачи.
|
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
|
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. Цели: — Повторение изученного материала, — выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося
III.Этапы изучения и закрепления изучаемого материала Поиск ответов на поставленные вопросы.
Цели: — Подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока; -Планированию деятельности на уроке.
Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели урока.
IV.Развитие учебно-языковых и речевых умений, применение знаний
| Записывают дату и классная работа.
Игра «Шифровальщик»
Запись словарного слова .Анализ слова.
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.
Работают в группе. Дети в группах составляют правила об этих частях речи. Дети крепят свои правила к доске.
Ученики зачитывают слова Устанавливают связь между словами – названиями предметов и словами – признаками предметов. Устанавливают роль слов – признаков предметов в речи.
Игра «СУЕТА» Работа в парах..Вход и выход из диалога.
Находят в тексте слова – названия предметов; признака предмета, действия предмета, предлоги. Осуществляют взаимопроверку.
Индивидуальная работа на карточке. (карточки с разным уровнем заданий) |
Организует запись под диктовку словарных слов; выделение орфограмм; самооценку.
Организует постановку цели и темы урока учащимися.
-Организация самопроверки; Организация самооценки.
Помогает уч-ся определить роль слов – признаков в речи. -Организация самопроверки; Организация самооценки
. | — Откройте тетрадь. -Что надо записать? (Дату) — Какую запись нужно сделать дальше? (Классная работа) — Запишите «Классная работа» Проверяем то, что знаем. Игра «Четвертый лишний» Слайд 2 -ласточка ,бабочка, голубь, воробей -уж ,гусеница, черепаха, еж -муравей ,снегирь, соловей, воробей Назовите одним словом (насекомые) Внимательно посмотрите на загадку. Это, ребята, первое препятствие, если мы с ним справимся, то сможем продолжить наш путь. Для этого вам надо правильно сформулировать и выполнить задание к записи и узнать, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. Отгадай загадку : слайд 3 Это что за бугорок, А в нём – городок, Летним днём построен он, А жильцов в нём – миллион?(Муравейник) Минутка чистописания. (Слайд 4) — Буква М. Эту букву будем прописывать на минутке чистописания. -Какой звук слышится ? -Дайте ему характеристику. ( Согласный, твёрдый, звонкий непарный.) -Что нужно помнить при написании этой буквы? (о наклоне, соединении) -Образуем однокоренные слова к слову муравей. Муравейник, муравьишка ,муравьиные, муравьед. -Разбор слова Муравьишка (Проверка слайд 6) Проблема! -Почему к нам в гости пришел Муравьшка ? Слайд 7 Вспомните какое произведение мы читали про муравья? Кто его написал? -Почему муравей оказался далеко от своего дома? -Давайте повторим путь Муравьишки. -Вот Муравьишка дает Вам первое задание. (Слайд 8)Он на карточке зашифровал вопрос на который нужно вам ответить. — Ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь? -Знаете ли вы, сколько слов в русском языке? -На какие группы делятся слова в русском языке? Нам надо найти условие, по которому можно разбить слова в русском языке Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
. Словарная работа. (Слайд 9) -Откуда начал свое путешествие Муравьишка? Береза — Подчеркните опасное место в слове. -Придумаем предложения со словом береза. -Разберем по членам предложения. Мы сможем продолжить дальше свой путь, если вы правильно надпишите над каждым словом, к какой части речи они относятся. — Имена существительные, имена прилагательные, глаголы, предлоги – это части речи. Все слова в русском языке, являются какой–либо частью речи. Как определить, к какой части речи относится то, или иное слово?
— Тогда цель нашего сегодняшнего — Сформулируйте тему урока. урока? Слайд 11 Слайд 12 Составление алгоритма. Слайд 13
Давайте составим схему к изученной теме “Части речи” и сделаем вывод. 1 группа- имя существительное. 2 группа- имя прилагательное. 3 группа- глагол. 4 группа- предлог. Слайд 14,15 Самопроверка. — Мы много трудились, пора и отдохнуть. Физкультминутка для газ и тела. Слайд 16 Какие препятствия преодолевал Муравьишка?(лес, луг, река, забор, поле) -Какой частью речи являются эти слова ? Докажите! -Слова, какой части речи помогут понять более точно повадки насекомых, внешний вид, характер? -Подберем к данным существительным имена прилагательные. -Сколько видов транспорта сменил Муравьишка? -Дадим характеристику каждому насекомому. -Какой частью речи являются эти слова ?.
Самостоятельная работа. Игра «СУЕТА» Объединитесь в пары по названию насекомых. Упражнение в определении частей речи. (Слайд 17-24). – Положите перед собой индивидуальные листочки с заданием. Подчеркни цветным карандашом:
-Были ли слова, к которым вы еще не могли поставить вопросы? -С этими частями речи мы с вами будем знакомиться позднее. -Муравьишка просит вас составить и объяснить значение пословиц.
Слайд 25-26
|
Знать слова – признаки предметов.
Уметь находить их в предложении, словосочетании, тексте Уметь устанавливать связь между словами предметами и словами признаками при помощи вопросов
Уметь находить словосочетание в предложении. Уметь устанавливать связь между словами предметами и словами признаками при помощи вопросов .
|
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД) .
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Регулятивные УУД).
Познавательные: развитие операций мышления.
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Выполнение этапов сочетательного диалога, умение работать в группах, формировать умение работать в подготовленной среде. (Коммуникативные УУД).
Формирование умения осуществлять выбор. (Коммуникативные)
Формировать умение работать с информацией. (познавательные)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД
Познавательные: формировать умение работать с информацией. Формирование умения работать в парах, умение слушать и слышать. Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
|
V.Домашнее Задание
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Слушают домашнее задание
Дети самостоятельно заполняют листы самооценки.
|
| Придумай историю про то, как Муравьишке помогали другие насекомые или животные .Слайд 27
-Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам преодолеть все трудности и сделать на уроке открытие. — Вспомните, с каких слов мы начали урок? — Чему научились? — Довольны ли вы своей работой? — Вспоминаем тему урока: «Части речи»Слайд28-29 Формирование выводов по изученному материалу. Используем ключевые слова: самостоятельные, служебные, части речи, вопросы, обозначает, группы Опираясь на таблицу, закончи предложения. Слайд 30
Теперь я умею определять… Я знаю, что в русском языке… -Части речи работают в предложении ,каждая выполняет свою роль .И от этого наша речь становится грамотной,красивой.Я желаю вам быть всегда мудрыми и внимательными — Молодцы! Спасибо за хорошую работу! |
| Уметь оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). формировать умение работать с информацией. (познавательные)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности ( Личностные УУД)
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
|