Урок окружающего мира
Программа УМК Гармония 3 класс.
Учитель начальных классов Остапенко О. И .
Тип урока: урок получения новых знаний.
Вид урока: урок – исследование.
Тема: « Органы чувств человека».
Цели и задачи:
-положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира; — показать роль и специфику разных органов чувств; — способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления; — развивать устную речь; — обогащать словарный запас воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе Личностные УУД: — проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные УУД: — определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; — планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя — вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Познавательные УУД: — использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; — строить монологическую речь в устной форме Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им Планируемый результат: знать названия органов чувств, признаки и роль, как беречь их; Уметь определять и формулировать тему и цель урока, ставить опыты с помощью учителя; устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока. Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, математика. Ресурсы: презентации, учебник, тетрадь, план работы групп, карточки, плакаты, таблицы органов, доклады, оборудование и материалы для проведения опытов, тесты, листы оценивания.
|
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | |
1.
|
Мотива- ция (самоопределение к учебной деятельности) |
Включение в учебную деятельность на личностном уровне.
Формируемые УУД: личностные: самоопределение.
| Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. — Рада всех вас видеть на уроке окружающего мира. Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится. Для этого мы все должны постараться. Пусть в этот прекрасный день Всем нам сопутствует удача и везение! И пожелаем мы друг другу, Чудесного настроения! |
Включаются в учебную деятельность. | Полная готовность класса к работе |
2.
|
Актуализация знаний |
Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через методический инструментарий и дополнительные источники информации к построению способа действий.
Формируемые УУД: Познавательные: общеучебные, логические.
Коммуникативные: Умение вступать в диалог участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение работать в группах. |
1.Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память) — С каким разделом мы начали знакомиться на прошлом уроке? — Для чего же нам надо знать свой организм? — Какие науки нам помогают изучить наш организм? — Зачем нам нужно знать, как заботиться о здоровье? — С какими системами органов человека мы познакомились на прошлых уроках? — К какой группе они относятся?
— А теперь я вам предлагаю поиграть. (Слайды )
-Задание распределяется по группам -Эксперты выдают жетоны за каждый правильный ответ |
Участвуют в диалоге Отвечают на вопросы: — Организм человека. — Чтобы мыслить, трудиться, правильно использовать свои силы. Физиология, анатомия, гигиена. — Чтобы правильно использовать свой организм и, не причиняя ему вред — Дети работают в группах, отвечая на вопросы игры |
Активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах; эффективность восприятия и осмысления нового материала; понимание учащимися значимости нового материала |
3.
| Постановка учебной задачи
(создание проблемной ситуации)
| Выявление причины затруднения, постановка цели урока. Формируемые УУД: Познавательные: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
| 1.Учитель ведет проблемный диалог: — Мы повторили системы внутренних органов человека. -А с помощью каких внешних органов мы воспринимаем окружающий мир? -А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они совсем? — А что вы чувствуете, когда на улице мороз?- ( прикрепляется на доску знак вопроса). 2. Побуждает к осознанию темы и цели урока. — Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире? Какова их «профессия»? — Можете ли вы сформулировать тему урока?
— Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
|
Цель нашего урока – узнать, как называются
органы, которые связывают наш организм с внешней средой. | Правильная постановка цели урока.
Эффективность восприятия и осмысления нового материала; понимание учащимися значимости нового материала |
4.
|
«Открытие детьми новых знаний |
Разработка плана действий и формирование способностей к его выполнению.
Формируемые УУД: Познавательные: Построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; Коммуникативные: Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем Познавательные: Извлечение из текста необходимой информации Познавательные: поиск и выделение необходимой информации Личностные: следование моральным нормам и этическим требованиям Коммуникативные: — выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
— Предлагаю два варианта: первый – сама объясню, второй – на основе ранее полученных знаний попробуете выполнить сами. — Какой вариант выберете вы и почему? 2. Учитель организует деятельность — А чтобы ответить на все эти вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование. Для этого нам предстоит превратить наш класс в лабораторию! А вы станете учеными- исследователями , лаборантами, экспертами. — Кстати, кто такие исследователи? -Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования? — Верно. Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее его организм. Давайте приступим к исследованию.
1.Исследование органа вкуса. Для этого каждая группа должна определить какие напитки у них в стаканчиках. (У каждой группы свой напиток: чай, лимонад, молоко, вода) -Как вы действовали? — Какой орган вам в этом помог? /Язык/ СЛАЙД
— . На языке расположены вкусовые сосочки. В них собраны окончания нервов, благодаря им человек различает вкус пищи. Все сладкое и соленое ощущаем кончиком языка. Кислое- его боками, а горькое — корнем. Получив информацию мозг формирует вкусовые ощущения и решает съедобна или не съедобна пища.
Докажем это. -Представим ,что мы пробуем лук, мед, лимон, соль. Отметьте на рисунке какая часть языка за какой вкус отвечает. Проверяем ,у кого совпало. — Как беречь орган вкуса? ( Слайд ) Уч-ся работают со слайдом.
.2. Исследование органа обоняния. Практическая загадка: Лаборанты каждой группы получают пакетики и исследователи в группах определяют содержимое. Эксперты в группах фиксируют данные в дневники наблюдений. Затем каждая группа отвечает на вопрос: -). Чему принадлежит этот запах? — Прочитайте по учебнику самостоятельно об этом органе. Задайте друг другу вопросы. Вывод: — Какой орган помог вам различать запахи? /Нос/ — О чем нас могут предупредить запахи? Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов, вкусной пищи. Запах гари может предупредить об опасности — о пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом орган обоняния Как беречь этот орган? (Слайд ) .. 3.Исследование органа зрения. Слайд -зимняя природа . Задание – опишите картину. — С помощью какого органа вы смогли это сделать? Орган зрения – очень важный орган. Послушайте доклад научного консультанта о значении этого органа. Он добыл эти знания сам. (Выступает ученик с докладом и презентацией) _ Как беречь этот орган? (С ЛАЙД ) ( Дети читают со слайда и обсуждают.) 4. Исследование органа слуха. Расслабляющая физминутка « Звуки природы» / Чайковский «Времена года. Январь.» — Какая музыка прозвучала? — С помощью какого органа мы ее услышали? О важности этого органа расскажет научный консультат другой группы. _ Как беречь этот орган? (Слайд ) 5. Исследование органа осязания.
Практическая работа Определи предмет на ощупь. Один ученик у доски закрытыми глазами отгадывает, что он держит в руках, но надев толстые рукавички. А другой , без рукавичек.( Мяч, мех). Кто точнее определит? Что вам помогло определить предметы? — Выслушаем ваши сообщения.
|
Выполняют опыты Доказывают правильность
Дети работают по слайдам
Работают в группах Распределяют обязанности
Участвуют в проведении опытов, в исследователь- ской работе
Высказывают свое мнение
Делают выводы
Работают с учебником
Выполняют задания
Работают с учебником
по картинке
Выступают с докладами
Дети высказывают свое мнение |
Выполнение плана действий. |
5..
|
Первичное закреплие. |
|
— Сегодня вы узнали о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств. И все же ученые говорят: “Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг!” Как же это понять? СЛАЙД Учитель организует работу по закреплению нового знания. Природоведческий диктант: 1. Одежда, которая не промокает, не мнется, не выцветает; носить ее можно хоть сто лет. Помогает человеку освободиться от лишней влаги и вредных веществ. В ней заложены сотни тысяч крохотных потовых железок, выделяющих капли пота. Заодно эти железки выносят из организма и многие вредные отходы. (Кожа) 2. Он помогает нам издавать нужные звуки, помогает нам есть. Он старательно переворачивает пищу, которую ты жуешь и подкладывает то под один, то под другие зубы. (Язык) 3. Одни считают, что он нужен для украшения. Другие думают, что он нужен лишь для того, чтобы его задирать к верху, когда важничаешь. На самом деле он одновременно фильтр, и печка, и сторожевой пост. (Нос) Почему?. 4. Ты думаешь, что у тебя, их только два? Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два видимых, а четыре невидимых, спрятанных внутри. (Ухо) Как называются видимые уши? 5. Орган помогающий нам узнавать предметы по цвету, величине, значимости. (Глаза) Физминутка: Уч-сяпо цепочке называют органы в записанном порядке и массажируют их.
|
Дети выполняют задание для самостоятель- ной обработки материала
Запись в тетрадях – кожа, язык, нос, уши, глаза – органы чувств
Массаж органов чувств |
|
6.
|
Самосто ятельная работа |
Цель: Применение нового способа действий; создание ситуации успеха Формируемые УУД: Регулятивные: прогнозирование; самоконтроль; коррекция Коммуникативные: учебное сотрудничество |
Учитель предлагает тесты, в которых надо дописать ответ . СЛАЙД . –Орган вкуса — …… (Язык.) — Орган обоняния — …..(Нос.) — Орган зрения — ….. (Глаза.) — Орган слуха — ……. (Уши.) — Орган осязания — …(Кожа.) — Наши помощники – это органы ……. -Руководит всеми органами …….. Проверка и самооценивание по слайду. |
Самостоятель- но работают , рассуждают, делают выводы, сравнивают свои предполо жения с другими мнениями и т. д. |
|
7
|
Рефлексия
|
Цель: самооценка вклада в результат деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания. Формируемые УУД: Познавательные: умение структурировать знания Коммуникативные: аргументировать свои высказывания Регулятивные: саморегуляция; самооценка |
1.Организует анализ полученного результата урока. — Какую цель урока мы ставили? — Достигли мы этой цели? 2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке. — Посмотрите на мандарин. Какой орган включается? — Потрогайте кожу на ощупь. Какой орган участвует? Почистим мандарин. Какой орган сработал? Съедим его. Какой орган помог? Ск-ко органов ? Как их назвать одним словом? -О чем говорит вам это число «5»? (Рука) СЛАЙД -Обведите в тетради свою руку и на пальцах напишите все органы. — А еще с чем ассоциируется число «5»? (Оценка) — Оцените свою работу на уроке по шкале успешности. СЛАЙД. Теперь давайте оценим свою работу. В группах На столе у каждого из вас лежит оценочный лист. Заполните его, пожалуйста. Сегодня вы были активными, успешно работали в группах, смогли предоставить результаты работы группы перед классом. МОЛОДЦЫ! |
Вспоминают поставленную цель урока. -Познакомиться с органами вкуса, научиться их охранять. — Достигли. Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке. Оценивают свою работу на уроке.
|
Адекватнная оценка своей деятельности |
8. |
Домашнее задание |
|
Учитель проводит инструктаж по домашнему заданию: -подобрать интересные факты об одном из органов чувств. — -Иногда можно услышать такое выражение. «Шестое чувство» О каком чувстве идет речь? Попробуйте узнать у родителей или в других источниках информации. |
Записывают домашнее задание
|
Список литературы:
Учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир», 3 класс УМК «Гармония», издательство «Ассоциация21век», 2013. Автор О. Т. Поглазова
Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности / С. П.Казачкова, М. С. Умнова.- М._Планета, 2013. (Качество обучения).
www.planeta—kniga.ru
Крылова Н.В., Наумец Л.В. Анатомия органов чувств – М.: Миа, 2003. – 96 с. 2. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека.
.CoolReferat.com›Строение_органов_чувств_человека