Урок русского языка в 3 классе ОС Школа 2100. Учитель: Фисенко Л. Д.
Тема: Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня.
Цель:
– развитие умений анализировать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму-удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы-буквы удвоенного согласного в корне.
Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) | |
Ι. Актуализация знаний.
ИД
Слайд 1(гипс)
ИД
!
Слайд 2
1 клик 2 клик 3 клик
Слайд 3
| – Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. 3 5
— Наш сегодняшний урок, ребята, я решила начать с таких замечательных строк:
Сегодня Осень в дверь мне позвонила, Стояла на ступеньках и ждала. Я обомлела, когда Ей открыла, Такой она волшебною была! Копна волос красивых, ярко-рыжих, Точёный нос, румяность алых губ, И взгляд такой шальной от глаз бесстыжих, Сплошная ласка, кто здесь будет груб? Мы пили чай вприкуску с листопадом, Всплакнули вместе с проливным дождём. О, Осень – ты души моей отрада! Богат душой, кто осенью рождён… Когда она ушла я очень долго Смотрела в след, не смея дверь закрыть! А с неба падал снег… На память только, Рябины гроздь и образ, что нельзя забыть…
-Ребята, выскажите своё мнение, почему я решила начать урок именно с этих красивых строк. -Может ли человек малограмотный, не любящий свой родной язык, природу, так красиво писать? — А мы с вами на уроках русского языка тоже учимся красиво, грамотно говорить и писать! И сегодня мы продолжим эту работу. 1. Чистописание. На доске удвоенные согласные нн пп лл сс Демонстрируется запись на ИД. (Ученики по образцу пишут до конца строки.)
— Что вы можете рассказать о соединениях, которые записали? (удвоенные согласные)
— А сейчас давайте составим план нашей работы на уроке. — С чего мы начнём работу на уроке? 2. План урока. — Вспоминаем то, что знаем. — Работа по теме урока. Открытие нового. — Закрепление изученного. – Что мы сейчас делали? (составляли план, планировали свою деятельность.)
Актуализация изученного. – Запишите слова с удвоенными буквами согласных. — Какие умения необходимы для грамотного написания слов с удвоенной согласной в корне? (Уметь находить корень и, желательно, знать эти слова наизусть) — Запись слов (ванна, группа, аллея, масса) — Интересно, как вы думаете, все ли тайны правописания удвоенных согласных мы с вами знаем? Хотите раскрыть еще одну тайну? | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
II. Формулирование проблемы.
Слайд 3 1 клик Открытие новых знаний.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
| 3 4 1 3 3 – В какой части слова находится удвоенная буква согласного в записанных словах? (В корне.) — А если вы внимательно слушали стихотворение в начале нашего урока, то наверняка обратили внимание на слово «бесстыжая». – Запишем и его. – Как вы думаете, в какой части слова находятся удвоенные буквы согласного? – Как это можно доказать? (Подобрать однокоренные слова, выделить корень.) — Выполните эту работу.(самостоятельно) — Какой корень выделили в этом слове? — Почему по-разному выделили корни? (По-разному подобрали однокоренные слова) — Где возникло затруднение? (В подборе однокоренных слов) — О чем нужно помнить, подбирая однокоренные слова (о значении слова, происхождении) — Каково же значение слова «бесстыжая»? (без стыда, стыдиться) — Следовательно корень –стыж- (Какое явление наблюдаем?) — Если корень слова –стыж-, тогда как это связано с удвоенной согласной в корне? Мы ведь говорим про удвоенные согласные? (Значит, удвоенная согласная может быть не только в корне) — Значит, главная причина затруднения какова? (Мы не все знаем про правописание удвоенных согласных) — Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? (Приставка) — Предположите, чему посвящён наш урок? Какова его тема? Начните со слова «Почему…?» «Почему появляется удвоенная буква согласного между приставкой и корнем?» Поиск решения. 4 5 1. Коллективная работа на доске. Работа по учебнику. – Упражнение 158 стр. 128. – Прочитайте слова? Попробуйте определить, почему в них пишется удвоенная буква согласного с. – Как вы думаете, это орфограмма? Почему? – Как она называется? Найдите нужную информацию в учебнике и прочитайте её. (Могут прочитать в названии параграфа/темы или выбрать из правила.) – Какое незнакомое слово встретилось? «СТЫК» — Где можно узнать значение непонятных, новых слов? (В словаре) -Что значит «СТЫК»? Прочитайте цитату из словаря С.Ожегова. — Запишите слова. Выделите корень и приставку. Подчеркните удвоенную согласную. Самооценка работающего у доски. — Как же правильно будет звучать тема нашего урока? «Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня?»
Физминутка.
2. Работа над правилом. – Прочитайте правило на с. 128. – Как обозначается орфограмма удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня? – Только ли буква с может быть удвоенной на стыке приставки и корня? |
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в группе.
|
Слайд 9 ΙII. Развитие умений – применение знания.
Слайд 10 | 1 3 5 1 3 1.Игра «Исследователи-лингвисты». Работа в группах. (схемы). – Объектами исследования лингвистов будут слова из упр. 160. — Выбрать слова с удвоенной буквой согласного в корне. — Выбрать слова с удвоенной буквой согласного на стыке приставки и корня. — Чья исследовательская лаборатория работает лучше? 2. Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.(карточки) «3», «4», «5» — самооценка. — Кому удалось успешно справиться с выбранным уровнем задания? — Кто получил «5»? | Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
ΙV. Итог урока. Слайд 11
Рефлексия Слайд 12 | 4 4
– Назовите ключевые (главные) слова, которые отражают тему и проблему урока. (Орфограмма, удвоенная буква согласных, приставка, корень, стык.)
— Закройте глаза и вспомните приятные для вас моменты нашего урока. – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – А были ли затруднения? В чём испытали затруднения?
— Я хочу, чтобы все, кто старался на уроке работать хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе. |
|
Слайд 13 V. Домашнее задание. Слайд 14-15 | Упр. 159 с. 128, правило.
П. Дополнительно: – Бывают ли в словах утроенные согласные? (Нет.) рас + ссориться = ? – Как поступить, чтобы «не обидеть» приставку и корень? Одна из трёх букв пропадает, остаётся одна в приставке, одна в корне. Это слово – исключение из правила. (Рассориться.)
|
|