Тихонова Ольга Александровна

СОШ № 24 МО РФ г. Вольск – 18, Саратовская область

Учитель начальных классов

Направление: Внеурочная деятельность

Кружок «Я гражданин России»

Класс: 3

Тема: КАК ЖИТЬ В МИРЕ ЛЮДЕЙ?

Цель:

1. Довести до учеников мысль о том, что людям необходимы разные личные и общественные способы регуляции человеческого поведения.

Задачи:

  • . Познакомить учеников с первичными представлениями о таких понятиях, как «совесть», «мораль», «право».

  • . Актуализировать приобретенные знания, умения и навыки по курсу «Введение в историю и в обществознание».

  • . Развивать речь, мышление, память, воображение, внимание, сообразительность.

  • . Воспитывать стремление преодолеть трудности, чувство коллективизации.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор.

  • Презентация

  • Листы с заданиями для самостоятельной работы.

  • «Выбери верные утверждения» (6 штук), для групп.

  • Различные ситуации (6 штук), для групп.

  • Кроссворд на карточках.

  • Толковый словарь.

  • Кодексы, Конституция РФ.

Ход занятия

I. Организационный момент. 1 Слайд

П р и в е т с т в и е.

Небо ясное над нами,

Твердь земная под ногами,

Мир дороги открывает,

Солнце свет нам посылает,

Солнце поднимается,

Сердце открывается,

Согревается земля,

С ней и я!

Учитель. У меня очень хорошее настроение, я жду от занятия только положительных эмоций, а вы как настроены?

Объединитесь в группы.

Учитель. В каждой группе необходимо выбрать свой символ. Вы – оптимисты (символ «Буратино») или пессимисты (символ «Пьеро»).

Дети объединяются в группы.

2 Слайд ( надпись оптимист- рисунок Буратино: пессимист- Пьеро)

— Каким характером наделён Буратино?

— А Пьеро?

Дети объединяются в группы.

II. Актуализация знаний.

Учитель. На прошлом занятие мы с Вами работали по теме «Что такое общество?». Сейчас в группах постарайтесь выбрать верные утверждения и пометить их знаком «+».

3 Слайд (таблица)

Общество состоит из людей, которые имеют общие интересы

Животные тоже иногда объединяются в общества

Люди, входящие в общество, действуют каждый сам по себе, ничем друг

с другом не связаны

Общество – это не только общие интересы, но и общие заботы, общие проблемы, которые члены общества решают вместе, сообща

Внутри общества никогда не возникают споры и конфликты

Все мы живем в человеческом обществе и должны уважать интересы друг друга

Учитель. 1-я группа, прочитайте 1-е утверждение.

Учитель. Вы согласны?

Учитель. Как считают другие группы?

И т. д. к каждому утверждению.

III. Постановка проблемы.

Учитель. Все мы живем в человеческом обществе и должны уважать интересы друг друга.

Учитель. Как это понять? Что нужно для того, чтобы уважать интересы друг друга? Чтобы был мир?

( Нужны правила, а иначе – возникнут конфликты.)

Учитель. Как вы думаете, какая тема занятия у нас сегодня?

Учащиеся предлагают свои формулировки, учитель подводит их к своей.

Учитель. Ваши ответы мне понравились, но более правильно тема наша будет звучать так: как жить в мире людей? 4 Слайд (тема занятия)

Учитель. Если такая тема, то какую цель мы поставим?

Учащиеся предлагают свои варианты. Учитель их систематизирует.

Учитель. Молодцы! Итак: на занятии мы должны осознать то, что людям необходимы разные личные и общественные правила поведения, которые помогают управлять поступками людей в обществе.

Учитель. Чтобы достичь этой цели, нам необходимы понятия, ключевые слова, которые помогут ответить на вопрос «Как жить в мире людей».

Учитель. Давайте послушаем, о чем говорят герои нашего рассказа – папа и Анюта. Может, они нам эти понятия назовут?

Учитель. Какие понятия вы встретили?

5 Слайд ( определение слов из словаря)

(Совесть, мораль, право.)

Учитель. А как вы понимаете, что такое совесть, мораль, право?

Ответы детей.

Учитель. Мы с вами на занятии узнаем, что такое совесть, мораль, право. А в конце занятия вернемся к вашим ответам и решим, правы вы были или нет.

IV. Открытие детьми новых знаний.

Учитель. Опишите, какая ситуация изображена на рисунке.

6 Слайд (мальчики разбили стекло в квартире старика футбольным мячом.)

Учитель. Какой они совершили поступок?

Учитель. А как вы это определили?

Учитель. А сами ребята поняли, какой они совершили поступок?

(Да, они осторожно заглядывают в комнату, им стыдно – это видно по их лицам).

Учитель. Ребятам кто-нибудь подсказал, какой они совершили поступок?

Учитель. А как ребята сами поняли, что совершили плохой поступок, ведь им никто не подсказывал?

Учитель. С помощью чего человек может оценивать и направлять свои поступки?

Учитель. Ребятам никто не подсказывал, что они поступили плохо, – они это поняли сразу сами. В каком состоянии их внутренний мир? Какие они испытывают эмоции?

(Эмоции отрицательные, они подавлены, испуганы. Можно сказать, что их что-то «грызет» изнутри. Совесть.)

Учитель. А как бы вы поступили в этой ситуации?

Учитель. Так что же такое совесть?

( Способность человека решать, что хорошо, а что плохо, отделять добро от зла.)

Учитель. Припомните случаи, когда ваша совесть помогла вам разобраться в своих поступках.

Учитель. И как вы поступили?

Учитель. Правильно ли вы сделали?

Учащиеся проводят самооценку своих действий.

Учитель. А вот если бы совесть не подсказала ребятам или вам, кто бы подсказал?

Учитель. Конечно же. Как в стихотворении:

Крошка сын к отцу пришел

И спросила кроха:

«Что такое хорошо

И что такое плохо?»

И папа помог сыну. Давайте и мы поможем крошке сыну разобраться и понять, какие поступки хорошие, а какие – плохие.

Работа в группах.

Дети подходят к иллюстрациям и выбирают какой-либо сюжет.

Учитель. Как определить, поступок хороший или плохой?

Учитель. Откуда вы знаете?

Учитель. Что помогает нам узнать, хороший тот или иной поступок или плохой?

(Совпадение мнений; оно-то и подтверждает, что существуют общие, принятые всем обществом правила поведения, которые и называются моралью).

Учитель. Так что же такое мораль?

(Устные правила поведения, принятые в обществе и одобренные большинством людей).

Учитель. А где мы с вами уже встречались с этим понятием?

(В басне есть поучительный вывод из чего-нибудь, который называют моралью).

Учитель. Что значит аморально поступить?

V Работа в парах

Учитель. А сейчас работа в парах. 7 Слайд

Учащиеся рассматривают иллюстрации предложенные учителем.

Учитель. Какие правила нарушают люди на этих картинках?

Учитель. Какое наказание может ожидать человека за каждый из этих поступков?

Учитель. Как мы будем относиться к людям, совершающим такие поступки?

Учитель. Поэтому в обществе существует право. Что такое право?

(Часть правил поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой.)

Учитель. Что нам помогает управлять поступками людей в обществе?

(Совесть, мораль, право, Декларация прав ребенка.)

VI. Первичное закрепление. 7 Слайд

Учитель. Молодцы, вы хорошо работали, и я думаю, без труда справитесь с кроссвордом «Человек и мир людей».

(На доске.)

По горизонтали:

1. Группа людей с общими интересами. (Общество.)

2. Столкновение интересов, из-за которых возникает спор. (Конфликт.)

По вертикали:

3. Часть правил поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой. (Право.)

4. Способность человека решать, что хорошо, а что плохо. (Совесть.)

5. Устные правила поведения, принятые в обществе. (Мораль.)

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Учитель. Молодцы! Без труда справились с самостоятельной работой. У каждого на столе листочек: 1-е задание – одинаковое, 2-е задание – по вариантам.

I в а р и а н т

Покажи стрелочками, какие определения соответствуют словам в рамочках.

1)

Правила поведения, которые государство
записало в законах и защитило своей силой.

Способность человека решать, что хорошо,
а что плохо. Умение отделять добро от зла.

Устные правила поведения, принятые в обществе
и одобренные большинством людей.

2) Попробуй определить, какие из поступков управляются правилами морали, а какие – правом:

дразнить заикающегося человека;

перебегать улицу на красный свет.

II в а р и а н т

Покажи стрелочками, какие определения соответствуют словам в рамочках.

1)

Правила поведения, которые государство
записало в законах и защитило своей силой.

Способность человека решать, что хорошо,
а что плохо. Умение отделять добро от зла.

Устные правила поведения, принятые в обществе
и одобренные большинством людей.

2) Попробуй определить, какие из поступков управляются правилами морали, а какие – правом:

разбить стекло в школе;

скрывать от мамы плохую отметку.

VIII. Рефлексия.

Учитель. Над какой темой работали?

Учитель. Что нового узнали сегодня для себя? Какие новые понятия?

( Совесть, мораль и право.)

Учитель. Что такое совесть, мораль, право? В чем их отличия?

Учитель. Вспомните те определения, о которых вы в начале урока говорили. У кого они совпали?

Учитель. Интересно ли вам было?

Учитель. Скажите, верны ли были ваши высказывания по поводу этих понятий?

Учитель. Кому понравился наш урок?

Учитель. Вы все хорошо работали, молодцы.

8 Слайд. Молодцы

VIII. Домашнее задание.

Вспомните героев мультфильмов и сказок и ответьте на вопрос: «Какие правила поведения в обществе нарушали эти герои?» Опишите словами эти ситуации или нарисуйте.

И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е.

Вспомните мультфильм про Крокодила Гену, Чебурашку и Шапокляк. Какие правила поведения в обществе нарушала Шапокляк? Нарисуйте или опишите словами эти ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here