МБОУ СОШ №3 г. Липецка
имени К.А. Москаленко
Внеклассное мероприятие в 3 классе
Зеленова Светлана Валентиновна
учитель начальных классов.
Тема: «Умеем ли мы правильно питаться?»
Цели: — познакомить младших школьников с заповедями здорового питания;
— учить понимать, что здоровые принципы питания укрепляют организм;
— уметь подбирать полезные продукты, составлять разнообразное меню на завтрак, обед, полдник и ужин;
— использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Оборудование: ИКТ
Эпиграф: «Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты»;
На слайде названия: «Белки», «Жиры», «Углеводы», «Калории», «Минеральные вещества», «Раздельное питание», плакаты с изображением овощей, фруктов, ягод, «Продукты питания»;
Презентация с песней М. Боярского «Еда».
2 корзины для продуктов, упаковки от «полезных» и «вредных» продуктов.
Ход мероприятия:
-
Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались в этом зале для того, чтобы поговорить о здоровом образе жизни, ведь это так важно для каждого из нас, а заодно и проверить, умеете ли вы правильно питаться?
Стук в дверь.
Входит почтальон Печкин. – Здравствуйте, ребята! Я принёс письмо от Карлсона. Вот что он пишет: «Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: голова болит, в глазах звёздочки. Всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон.»
-
Учитель: — Ребята, верно Карлсон составил меню? Сейчас мы идём в магазин и выберем продукты для него.
(2 девочки складывают в корзины продукты на столе, а зрители комментируют их выбор – полезные или вредные продукты).
3. Ученик: «Это интересно!»
— Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребёнка регулярно. Основные группы витаминов: водорастворимые (С, В1, В3) и жирорастворимые (А, Д, Е).
Витамин А – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Его можно найти в молоке, моркови, зелёном луке.
Витамин С прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах.
Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими, разрушаются. Найти его можно в молоке, твороге, рыбе. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д.
4.Отгадывание загадок.
2 ученик: — Отгадайте — ка, ребятки, мои трудные загадки !
-
Маленький, горький, луку брат (чеснок).
-
Щёки розовые, нос белый. В темноте сижу день целый. А рубашка зелена, вся на солнышке она (редиска).
-
Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло (свёкла).
-
Как на нашей грядке выросли загадки – сочные да крупные, вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют (помидоры).
5.Физкультминутка «Вершки и корешки» (Учитель: — Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, а если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква, редис, щавель).
6. А кто это к нам пожаловал? Посмотрите, ребята, Карлсон из больницы выписался, да не один, а с подружкой Булочкой (входят Карлсон и Булочка).
— К. – Здравствуйте, ребята! Ты видишь, Булочка, какие здесь ребята красивые, подтянутые, спортивные.
— Б. – Да, Карлсон, ребята молодцы, а мы с тобой ничего не знаем и не умеем.
-К. – Это ещё почему? Мы просто ещё не пробовали. Давай попробуем прямо сейчас (берёт обруч, но не удерживает его на талии).
— Б.- Это сложно, я лучше скакалки возьму. Это проще будет (Б. пытается прыгать через скакалку, но у неё тоже не получается).
— К.- Это, наверное, потому, что я сегодня мало каши ел.
-Б.- А ты её совсем не ел, а только выпил лимонад и съел шоколадку.
— К.- Ну и что! Зато это так вкусно! Да, ребята?
Дети: — Да!
-К.- Вы, наверное, всегда на завтрак едите шоколад и пьёте лимонад?
Дети: — Нет!
-К.- А почему?
Дети: — От шоколада ты не будешь долго сыт, а лимонад, да ещё утром, вообще пить вредно.
-К.- Да? Я не знал! А что же есть? Каша такая невкусная.
Дети: — Её можно сделать вкусной.
-К.- Я слышал, говорят: «Кашу маслом не испортишь»
Дети: — В кашу можно добавлять не только масло, но и фрукты, ягоды и получается вкусно.
-К.- Надо попробовать.
-Б.- Пойдём попробуем? (Уходят)
7. Учитель: — А вы, ребята, правильно питаетесь? Какие правила питания вы знаете?
Дети называют правила питания:
-
Мыть руки перед едой.
-
Во время еды не разговаривать.
-
Не переедать.
-
Есть небольшими кусочками.
-
Соблюдать режим питания.
-
Мыть овощи и фрукты.
8. Входят медленно Карлсон и Булочка, держатся за животы.
— К.- Ой, плохо, умираю!
-Б.- Ой, тяжело! Всё-таки каша вредная.
Учитель: — Что с вами случилось?
К. и Б. – Что случилось? Что случилось? Уж больно каша вкусная получилась, а оказалась вредной.
Учитель: — Это ещё почему?
К.- Откуда мы знаем?! 1-ую тарелку я ел кашу рисовую с изюмом, 2-ую тарелку овсяную кашу с бананом, 3-ю тарелку – гречку с молоком. 4-ю – манную с клубникой и сливками. Так было вкусно! Только не пойму, какая из них вредной оказалась?
Учитель: — Да ты что, Карлсон, разве так можно?
Б.- Вы же сами говорили, что в кашу можно добавлять фрукты и ягоды.
Учитель: — Я и сейчас не отказываюсь. Ребята, что Карлсон и Булочка сделали неправильно?
Дети: — Они переели!
Б.- Переели, это как?
Дети: — Надо есть в меру. Тогда и живот болеть не будет.
К. и Б. – А может, нам зарядку сделать?
Учитель: — Нет, нельзя. Вам сейчас лучше отдохнуть, вы и так сильно перетрудились.
9. Послушайте лучше наши школьные частушки.
-
Чтоб быть здоровым и счастливым,
Есть средство верное одно:
Ты чаще кушай витамины,
Здоровье будет на все 100!
-
Ешь сливы, яблоки и груши.
Морковь, свеклу, капусту ешь,
Ты творог и сметану кушай,
А для мозгов ты рыбу ешь!
-
И будешь ты всегда в порядке,
Свой укрепишь иммунитет.
Простуда и болезни вряд ли
Причиной станут ваших бед.
-
Чем больше съешь ты витаминов,
Тем крепче станешь и сильней!
Ну а белки и углеводы
Дадут нам вырасти скорей.
-
Чтоб быть здоровым и красивым,
Ты чаще кушай витамины!
Найдёшь в продуктах их повсюду,
Ведь витамины – это чудо!
10. Это интересно! (Выступление уч-ся)
— Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события.
Бабина каша – при рождении ребёнка.
С ним каши не сваришь – мирный договор у князей.
Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое количеств питательных веществ, легко усваивается организмом. Очень полезна гречневая каша. Далее – каши из овса, риса. Манная каша – самый калорийный продукт, её следует есть перед контрольной, соревнованиями или работой.
Загадки про каши и крупы:
*Черна, мала крошка,
соберут немножко,
в воде поварят,
кто съест – похвалит (гречка).
*Как во поле на кургане
стоит курица с серьгами (овёс).
*В поле метёлкой, в мешке жемчугом (пшеница).
11. Игра «Пословицы запутались».
Продолжите пословицы:
— Много снега –… (много хлеба).
— Ржаной хлебушко – …(калачу дедушка).
— Хлеб –…(всему голова).
— Есть хлеб –… (будет и песня).
— Всё приедается, а… (хлеб нет).
— Щи да каша…(пища наша).
— Кашу маслом …(не испортишь).
— Молодцы, ребята! С пословицами вы быстро справились. А знаете ли вы сказки про кашу?
(«Горшочек каши» Братья Гримм; «Каша из топора» русская народная сказка; «Мишкина каша» Н. Носов).
12. Карлсон – Да, оказывается, каши не только вкусные, но и полезные. Я их теперь целый день есть буду.
Учитель: — Но всё время есть каши нехорошо.
К. и Б. – Это ещё почему?
Дети: — Питание должно быть разнообразным.
Учитель: — Давайте поможем Карлсону и Булочке составить меню на завтрак, обед, полдник и ужин.
…(примерное меню предлагают дети из зала).
К. и Б. – Спасибо вам, ребята, за меню и за ваши советы! Теперь понятно, почему вы такие ловкие и спортивные. Мало спортом заниматься, надо правильно питаться!
Учитель: — Да, вы правы. Соблюдать режим питания очень важно для организма, тем более растущего.
К. – А я всегда думал, что мы едим только для того, чтобы не чувство голода. А, оказывается, правильное питание восстанавливает затраченную энергию. Я постараюсь правильно питаться и буду спортом заниматься, и стану таким, как вы.
Б. – И я хочу стать такой красивой, как вы. Я постараюсь! А сейчас отгадайте мои загадки про ягоды:
* Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи (малина).
*Чёрных ягод целый куст, хороши они на вкус! (смородина).
13. Шуточное стихотворение Н. Кончаловской «Про овощи»
Жил один садовод, он развёл огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принёс чемодан, полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна, и взошли семена.
Садовод любовался на всходы,
Утром их поливал, на ночь их укрывал
И берёг от прохладной погоды.
Но когда садовод нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
— Никогда и нигде ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огорбузы росли, помидыни росли,
Редисвёкла, челук и репуста.
— Какие же овощи должны были вырасти? Назовите правильно.
— И в заключение послушайте стихотворения про жиры и углеводы, которые нам также необходимы, как и витамины.
Чтобы вырасти ты мог, в пище должен быть белок.
Он в яйце, конечно, есть, в твороге его не счесть.
В молоке и мясе тоже есть он, и тебе поможет.
Жир, что в пище мы едим, очень нам необходим:
Сохранит температуру, повлияет на фигуру,
Защитит от холодов, шубой нам служить готов.
Фрукты, овощи и крупы – удивительная группа –
Нам в тепло и непогоду поставляют углеводы,
Нам клетчатку посылают, витамины добавляют и энергией питают.
— Углеводы содержатся и в хлебе, сахаре, мёде, шоколаде.
14. О калориях (выступление учителя).
— Каждый из вас должен получать столько энергии, сколько затрачивает её в течение дня. В организме должно соблюдаться энергетическое равновесие. В том случае, когда человек не получает достаточно калорий по сравнению с энергетическими затратами. Он худеет. В тех случаях, когда приток энергии с пищей превышает энергозатраты организма, жир откладывается и человек полнеет. Доказано, что одна из главных причин ожирения – нарушение энергетического баланса, связанного с перееданием. Ученик начальной школы должен получать в сутки около 2400 ккал. Если вы занимаетесь спортом, то требуется дополнительно ещё около 500 ккал в день.
Калорийность продуктов написана на этикетках, также есть специальные книги по здоровому питанию, где можно познакомиться с калорийностью продуктов и блюд из них.
15. Презентация с песней Михаила Боярского «Еда».
16. Подведение итогов:
— Что нового узнали сегодня? Ч то особенно понравилось и запомнилось? Почему? А что показалось трудным и непонятным? Приходите к нам на занятия кружка «Я выбираю здоровье»!