Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 13

с углубленным изучением отдельных предметов»

Занятие внеурочной деятельности «В мире книг» в 3 «А» классе

«Скороговорки и чистоговорки»»

Выполнила

Морозова Светлана Викторовна

учитель начальных классов

2014

Тема «Скороговорки и чистоговорки».

Цели: познакомиться со скороговорками и чистоговорками

Задачи: узнать, что такое скороговорка и скороговорка; учиться правильно говорить; составлять скороговорки и чистоговорки.

Оборудование: презентация, скороговорки, чистоговорки.

Ход занятия

1.Организационный момент

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать,
И будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

2.Актуализация знаний.

Ребята, догадайтесь, чем будем заниматься на занятии?

  1. Проблемный вопрос

Что это?

АС-АС-АС дети входят в класс.

У елки иголки колки.

Завтра с неба прилетит

Синий-синий, синий кит.

Если веришь, стой и жди,

А не веришь – выходи!

3.Постановка цели и задач занятия.

Кто догадался, какая тема урока сегодня? (вывешивается тема)
— Сегодня вы узнаете более подробно, что такое скороговорки; для чего они существуют и как научиться читать скороговорки.

Цель:познакомиться со скороговорками и чистоговорками.

Задачи:

узнать, что такое скороговорка и скороговорка;

учиться правильно говорить?

составлять скороговорки и чистоговорки.

4.Работа в группах.

1 — «Теоретики». Собирают теоретический материал о считалках, скороговорках и чистоговорках.

2 — «Исследователи». Проводят исследование среди ребят в классе с целью выявления.

3 — «Мастера слова». Подбираю скороговорки и чистоговорки на определенный звук.

  1. «Затейники». Проводят игры в классе.

5.Проверка выполнения заданий

  • 1 группа. По толковому словарю. Скороговорка – это специально продуманная фраза с труднопроизносимым набором звуков, которую нужно произнести быстро, не запинаясь.

  • Чистоговорка — ? Как ни странно, определения мы не нашли ни в одном из современных толковых словарей.

  • 1. Дополнительные сведения о скороговорке.

  • — Скороговорка — жанр устного народного творчества. Из каких двух слов состоит слово “скороговорка?”

  • Скороговорки учат чисто говорить, правильно произносить слова. Раньше этот жанр так и назывался «чистоговорки».

  • Скороговорки зародились на Руси в глубокой древности. Они отражали различные стороны жизни русского народа, его быта, интересов, верований, суеверий и др.

  • Впервые собрание скороговорок ( 49 текстов) было опубликовано В.И.Даль в “Пословицах русского народа”

  • Скороговорка – старинная забава, которая помогает развивать речь, содействует преодолению косноязычия. Не каждому удаётся повторить скороговорку с первого раза без ошибки, но веселая игра увлекает, а сама скороговорка запоминается навсегда.

  • 2 группа. Скороговорки бывают короткие и длинные, рифмованные и нерифмованные, сюжетные и бессюжетные, логичные и абсурдные, с повторами и без повторов, «построенные» на одном звуке и на сочетаниях звуков, доступные детскому восприятию и не рассчитанные на него. Не многие жанры литературы могут состязаться со скороговорками в подобном разнообразии. Приведём примеры:
    Короткая:
    В один, Клим, клин колоти.
    Длинная:
    Пётр Петрович,
    По прозванью Перов,
    Поймал птицу пигалицу;
    Понёс по рынку,
    Просил полтинку,
    Подали пятак,
    Он и продал так.
    Рифмованная:
    Шли сорок мышей,
    Несли сорок грошей;
    Две мыши поплоше,
    Несли по два гроша.
    Нерифмованная:
    Сыворотка из-под простокваши.
    Сюжетная:
    Свинья тупорыла
    Весь двор перерыла,
    Вырыла полрыла,
    До норы не дорыла.
    Бессюжетная:
    Из-под кислого молока,
    Из-под простокваши.
    С повторами:
    Шли три попа,
    Три Прокопья попа,
    Три Прокопьевича,
    Говорили про попа,
    Про Прокопья попа,
    Про Прокопьевича.
    Без повторов:
    По ремешку,
    По брёвешку
    Боком проведу кобылку.
    На одном звуке:
    Брат Аркадий зарезал буру корову
    На горах Араратских.
    (здесь в каждом слове звук «Р»)
    На сочетании звуков:
    Бык тупогуб,
    У быка губа тупа.
    (дифференциация звуков «Б» и «П»)

  • 1 группа. Мы часто слышали выражение «каша во рту». Нам стало интересно, что оно означает.

«Каша во рту» — это невнятная, нечеткая речь.

Является фразеологическим оборотом.

С «кашей во рту» надо бороться.

Помогут в этом скороговорки и чистоговорки.

  • 3 группа. В нашем классе выявлено, что дети неправильно произносят некоторые звуки. Не все дети не умеет выразительно читать.

Задание для детей. Читаем чистоговорки

  • Ши-ши-ши – наши груши хороши.

  • Шу-шу-шу – я объелся, чуть дышу.

  • Шо-шо-шо – скушать грушу хорошо.

  • Жа-жа-жа – прилетели два стрижа.

  • Жу-жу-жу – дам я зернышек стрижу.

  • Жи-жи-жи – у нас живут стрижи.

  • Ца-ца-ца – нет конца у кольца.

  • Ща-ща-ща – поймали мы леща.

  • 4 группа. Сочиняем скороговорки и чистоговорки. Играем!

Скороговорки с рисунками.

На золотом крыльце сидели
Царь, царевич,
Король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей.
Не задерживай
Добрых и честных людей!

6.Подведение итогов. Понравилось ли мероприятие? Какие скороговорки запомнили? Какие игры понравились? Какое настроение? Кто самый лучший «скороговорун»?

7.Рефлексия.

У вас грустный и веселый смайлики. Выберите смайлик соответствующий вашему настроению.

Закончим наше мероприятие  народной мудростью, прочитаем её хором. Плакат:«Всех скороговорок не переговоришь и не перевыговоришь».

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here