Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №16 «Золотой ключик»

Конспект урока ОБЖ для 2 класса «Настроение и здоровье»

Подготовила: педагог-психолог Зубаирова А.С.

г. Урай

Цель: создание условий для укрепление психологического здоровья дошкольников.

Задачи:

1. Повышение психоэмоциональной устойчивости.

2. Актуализировать знания о взаимосвязи настроения и здоровья.

3. Развитие эмпатии.

4. Сплочение детского коллектива.

Оборудование: куклы Неболейка и Хворайка, датчик настроения. (см. Приложение 1)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл? Это Неболейка и Хворайка.

Хворайка: Кто это тут так злился и кричал? Я думала, только у меня плохое настроение!

Неболейка: А что случилось с твоим настроением?

Хворайка: Мы на занятии аппликацию делали, у меня не получилось: клей повылез, домик криво приклеился, вот я и расстроилась!

Неболейка: Ребята! Давайте попробуем помочь Хворайке! Вы знаете, как настроение влияет на здоровье? (Если у человека часто плохое настроение, он чаще болеет, он не может добиться в жизни успехов, расстраивается больше, и его здоровье становиться хуже).

Неболейка: Ребята, как вы думаете какое у меня настроение? (хорошее).

Хворайка: А у меня? (плохое).

Неболейка: Ребята, назовите полезные для здоровья эмоции и чувства. (Любовь, щедрость, дружба, радость).

— Назовите вредные для здоровья эмоции и чувства.

— Вот видишь, Хворайка, как настроение на здоровье влияет! Сейчас я вам прибор очень нужный покажу.

— Это Датчик настроения. Какое настроение у Хворайки? (Датчик устанавливается на грустную рожицу).

Дети: Плохое.

Хворайка: А как мне исправить своё настроение? Подскажите ребята?

Дети: Быть внимательнее, стараться попросить помощи у воспитателя.

Неболейка: А можно ещё поиграть в интересную игру!

Хворайка: Как я сама не догадалась? Я же знаю одну интересную игру!

Хворайка проводит игру «Лавата»

Лавата

Мы танцуем дружно-

Тра-та-та, тра-та-та, —

Танец наш весёлый

Лавата, лавата.

У меня ушки красивые,

Трогаем руками свои уши

А у соседа лучше!

Трогаем руками уши соседа по хороводу

У меня плечи красивые,

А у соседа лучше!

У меня локти красивые,

А у соседа лучше!

У меня руки красивые,

А у соседа лучше!

У меня животик красивый,

А у соседа лучше!

У меня ножки красивые,

А у соседа лучше!

У меня пяточки красивые,

А у соседа лучше!

Хворайка: Кажется, стрелка моего датчика переместилась на хорошее настроение. (Переводит стрелку). Спасибо вам!

Неболейка: Ребята, помните о значении настроения для вашего здоровья!

Список использованной литературы

  1. Козлова, А.В. Работа ДОУ с семьёй: Диагностика, планирование, к онспекты лекций, консультирование, мониторинг– М.: ТЦ Сфер, 2005. – 112 с

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. 6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here