Предмет: ОБЖ
Класс: 5
Тема: Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях.
Тип учебного занятия: изучение нового материала.
Время: 45 минут.
Фома урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель урока:
Образовательная: получение знаний о правилах поведения при встрече с дикими животными, о заболевании бешенством, оказании первой помощи при укусах дикими животными, змеями; обеспечение учащихся необходимой информацией для решения ситуационных задач и творческих упражнений и формирование собственных стратегий и технологий.
Развивающая: формирование способности конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели; развитие способности применения полученных знаний для решения проблемы урока.
Воспитывающая: стимулирование интереса учащихся к вопросам урока, воспитание чувства сострадания, участия.
Познавательная: осознанно находить решение из сложной ситуации.
Коммуникативная: работать в группе над поставленной задачей и вместе находить решение данной проблемы.
Личностная Оценивать содержание усваиваемого материала.
Этапы урока:
-
Организация класса.
-
Определение темы и целей, проблемного вопроса урока.
-
Актуальность знаний.
-
Изучение нового материала.
-
Физкультминутка
-
Практическая работа.
-
Контроль знаний.
-
Рефлексия. Подведение итогов урока
Оборудование: учебный класс, мультимедийный проектор, стационарный компьютер, карточка с заданиями.
Ход учебного занятия
Цель | Задачи | Длительность | |
Настроить на положительное восприятие нового материала | Создать благоприятную атмосферу для проведения урока | 2 минуты | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
|
| ||
II этап учебного занятия: определение темы, целей, проблемного вопроса урока | |||
Цель | Задачи | Длительность | |
| Сориентировать и настроить учащихся на определение темы и постановку целей урока. |
| |
Обращение учителя к ученикам. Слайд 2 В июне группа ребят отправилась в лес в турпоход. Основная цель похода состояла в составлении гербария на тему «Флора леса». Однажды во время движения ребята случайно наткнулись на лису: она пряталась под сваленным деревом, скалилась и готовилась к нападению. Руководитель группы Иван Сергеевич оттолкнул ребят и схватил толстую палку и громко закричав, начал стучать по дереву. Лисица скрылась в кустарниках шиповника и убежала. Через день, когда ребята проходили через густой залесок, с ними произошла еще одна очень неприятная история: во время пешего хода, один из ребят громко закричал и упал на колени. Когда все подбежали, он жаловался на сильную боль в ноге. Иван сергеевич закатил штанину и все увидели две красные точки, похожие на укусы, вокруг которых кожа опухла и покраснела. — Что произошла с мальчиком? -Как вы думаете, кто укусил мальчика? — А вы знаете , что необходимо предпринять в случае укуса змеи? — А зачем руководитель группы при встрече с лисой стал громко кричать и стучать палкой? — Естественно ли такое поведение дикого зверя? Почему зверь вел себя так?
Учитель: А сейчас, проанализировав сказанное, я прошу вас определить тему и поставить цели урока. Слайд 3
Слайд 4 — Тема урока есть, цели мы определили, а еще нам с вами необходимо поставить проблемный вопрос, ответ на который и будет результатом нашего эффективного занятия, итогом нашего урока. | Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.
— Его кто-то укусил? — Змея. — (пытаются дать ответы) — чтобы отпугнуть зверя.
— Нет, наверно, это был бешенный зверь.
— Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях. — Выявить правила поведения с дикими животными, определить способы оказания ПМП помощи при травмах.
— Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями? | ||
III этап учебного занятия: актуализация знаний | |||
Учитель: Ребята, сегодня прежде чем начать работать по теме урока и искать ответ на поставленный проблемный вопрос, нам надо ответить еще на один вопрос: А только ли одна опасность существует в лесу? Давайте вспомним, какие опасности в природе могут возникнуть?
—
|
— Заблудился, нужно определить направление своего маршрута, нет укрытия, нужно построить временное, нет пищи и воды, нужно постараться добыть пищу и воду, суметь переправиться через реку. . | ||
IV этап учебного занятия: изучение нового материала | |||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
Слайд 3 Учитель: Исходя из случая, описанного мной в начале урока, можно понять, что незнание правил поведения может стоить жизни попавших в чрезвычайную ситуацию. Данные правила нам необходимо выработать на уроке.
Слайд 5 Итак, Задание 1 Встреча с дикими животными. Чтобы выполнить данное задание вам необходимо обратиться к материалу учебника п.20 стр.121 «Как вести себя при встрече с дикими животными» и ответить на вопросы. Что может служить местом ночлега дикого животного? Какие признаки указывают на присутствие зверя? Что делать при угрозе нападения собаки?Каждая группа работает совместно. — Я надеюсь вы продуктивно поработали. — Прошу вас, озвучить результаты проделанной работы. — Проверяем правильность выполнения задания 1, оцените свою работу на данном этапе. Слайд 6 Слайд 7 — А кто читал внимательно, ответит на мой вопрос когда зверь может быть опасен, в какой период, при каких обстоятельствах? — _________ заработал дополнительный балл. |
Слушают учителя
слушают правила выполнения работ
( 3-4 минуты ) самостоятельная работа в группах
— В брачный период, при защите своего детеныша, в момент , когда зверь ест и пьет. | ||
Слайд 8 Учитель: Итак, мы подошли с вами к следующему вопросу: Давайте вспомним почему скорее всего, была так агрессивна лисица, ведь на самом деле она должна была убежать? А как вы думаете, серьезно ли это заболевание? Следующий наш вопрос– это «Бешенство» Для того, чтобы ответить на данный вопрос я предлагаю вам посмотреть презентацию beshenstvo.ppt и воспользоваться материалом учебника на стр. 156.Будьте внимательны и ответьте на вопросы задания № 2. — Попросим вторую группу ответить нам, какие ответы они записали. Может быть кто-то захочет добавить? Какой мы с вами можем сделать вывод? Слайд 9 — Проверяем правильность заполнения таблицы! Оцените работу группы
|
— Она могла болеть бешенством.
Работа с текстом, ответы на вопросы.
— Просмотр презентации, — Самостоятельная работа в группах
Проверка и самооценивание. | ||
V этап учебного занятия: Физкультминутка | |||
Учитель: Сейчас я предлагаю вам игру: «Правда-ложь» Слайд 10 Если мое утверждение верно – вы встаете, если нет – остаетесь сидеть.
| Физкультминутка. | ||
Учитель: Вот мы и подошли к последнему вопросу? «Укусы змей» Слайд 11 — Ребята, а какие виды змей вы знаете? — Какие змеи обитают в России? -Приступаем к выполнению задания. Найти ответы на все вопросы вам поможет презентация укусы змей.pptx и материал учебника на странице153-155. Старайтесь заполнять походу работы, работа будет более эффективной. .Задание № 3. Какие правила следует выполнять при движении по тем местам, где водятся ядовитые змеи? Медицинская помощь при укусе змей? Два важных правила при отсасывания яда из раны? Слайд 12 — Озвучит свой ответ на этот вопрос нам третья группа. Все согласны? Может кто-то желает добавить ? Слайд 13Проверьте правильность выполнения задания. Оцените себя, пожалуйста! |
Просмотр презентации
— Самостоятельная работа в группах
— Выступление группы, оценивание.
| ||
VI этап учебного занятия: Практическая работа | |||
Слайд 14 Учитель: Ребята один из великих русских писателей н.В.Гоголь сказал «Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить». И поэтому я хочу предложить вам выполнить творческое заданий – составить кластер на тему нашего урока. Вы знаете, что такое кластер? Кластер – это выделение смысловых единиц текста и графическое оформление их в определенном порядке. В центре находится слово – тема, а вокруг него «спутники» — слова, раскрывающие нашу тему. Один спутник уже есть, заполните остальные. На данную работу вам отводится три минуты. Данную работу я предлагаю выполнить в группах.(приложение 2) — Ну как вам понравилось? Давайте посмотрим, что же получилось? Молодцы! |
Составление кластера Работа в группах
| ||
VII этап учебного занятия: Контроль знаний | |||
Слайд 15 Учитель: А для закрепления знаний на практике: я предлагаю вам выполнить упражнение для контроля знаний «Верно-неверно» . Если вы считаете утверждение верным, необходимо отметить знаком «+», если ложным знаком «-»(приложение 3) Работаем индивидуально с последующей взаимопроверкой. — Обменяйтесь с товарищем конспектами, проверьте и оцените его решение. | Индивидуальная работа, взаимопроверка, оценивание товарища | ||
VIII этап учебного занятия: Рефлексия. Подведение итогов урока | |||
Слайд 16 Ребята, что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились? Какова была проблема нашего урока? Можем ли теперь мы ее решить? Прошу – ваши выводы? ( надо знать и выполнять правила поведения, правила безопасности, способы оказания ПМП при укусах) |
— — Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями? Теперь я умею… На уроке для меня было важно… На уроке для меня было сложно…Я получил знания…, которые в дальнейшем смогу приметь в … | ||
9 баллов и выше – отметка «5» 7-8 баллов – отметка «4» 5-6 баллов – отметка «3» После выставления оценок, запись домашнего задания.
Слайд 19 Домашнее задание: на «3»параграф 20 стр. 121, вопросы и задания стр.123; На «4» составить кроссворд На «5»приготовить доклад о спасении людей после укусов диких животных или змей. | Слушают учителя
— Оценивание.
— Запись домашнего задания.
|
Таблица с заданиями для работы в группах
Вопросы для обсуждения | Предполагаемый ответ | |
1 группа | Что может служить местом ночлега дикого животного? Какие признаки указывают на присутствие зверя? Что делать при угрозе нападения собаки? |
|
2 группа | Бешенство это..? Медицинская помощь при укусах животных? Меры предупреждения бешенства среди животных? |
|
3 группа | Какие правила безопасности следует выполнять при движении по тем местам, где водятся ядовитые змеи? Медицинская помощь при укусе змей? Два важных правила при отсасывании яда из раны? |
|
Упражнение для контроля знаний «Верно-неверно»
(если согласны ставим напротив ответа «+», если нет «-«)
| |
2.Раненые животные очень опасны |
|
3.Пострадавшему от укуса змеи необходим покой, так как это препятствует распространению яда по всему организму |
|
4.Если возникла угроза нападения необходимо бежать |
|
5.Рану после укуса животного, возможно больного бешенством, промывают проточной водой с мылом и накладывают повязку. |
|