Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Волжская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»
Конспект
открытого урока
предмет: Живой мир
класс: 2 «б»
учитель:
Тимофеева
Людмила Алексеевна
2014-2015 уч. год
Тема: «Вода и её свойства».
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: технология деятельностно — практического метода обучения, ИКТ,
проблемного обучения, технология оценивания учебных успехов, личностно-ориентированного обучения, здоровье-сберегающие технологии.
Цель: формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность.
Задачи:
Развивать предметные УУД:
-
расширить имеющийся опыт о понятии «Вода»: где в природе встречается вода, для чего нужна вода и учить использовать полученные знания в жизни;
-
сформировать представления о свойствах воды.
Развивать метапредметные УУД:
познавательные УУД:
-
уметь выдвигать проблемы и решать их;
-
«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и знаков. регулятивные УУД:
-
уметь формулировать и удерживать учебную задачу;
-
принимать участие в обсуждении алгоритма выполнения конкретного задания;
-
уметь производить самоконтроль и самооценку;
коммуникативные УУД:
-
умения строить высказывания;
-
уметь сотрудничать во время практической работы.
Развивать личностные УУД:
-
умения осознать, что я хочу и, что могу;
-
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
-
не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Коррекционное направление урока:
-
развивать речь и познавательные процессы — сравнение, классификация, анализ, обобщение, внимание; память и эмоционально-волевую сферу;
-
обогащать словарный запас.
Воспитательное направление урока:
-
воспитывать бережное отношение к воде, к природе в целом;
-
общеучебные УУД – умения соблюдать правила поведения на уроке и технику безопасности во время практической работы.
Межпредметные связи:
-
счёт; изо; гигиена и самообслуживание.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Общеклассное: стаканы с водой, соком, молоком, ложечка, глобус.
ТСО: компьютер, интерактивная доска, интерактивный плакат: «Вода и её свойства», картинки-символы: нос, язык, глаз.
Индивидуальное: раздаточный материал для домашнего задания; волшебные полоски; мыльные пузыри, картинки для «презентации».
Ход урока
1. Организационный момент.
-Дорогие любители природы.
Сегодня мы продолжим узнавать загадки окружающего мира.
Какое настроение возьмём с собой?
Тогда вперёд за знаниями.
-Найдите свои волшебные полоски и прикрепите их на доске для оценивания работы на уроке.
2. Сообщение темы урока.
1). Вступительное слово учителя:
Каждый из нас мечтает хотя бы раз в жизни увидеть чудо, часто не замечая того, что чудеса постоянно окружают нас.
— Сегодня мы будем говорить об одном из наиболее замечательных и таинственных чудес.
2). Отгадывание темы урока.
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна,
Кто такая я? (Отгадка — вода).
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Что это за таинственное чудо? — это ВОДА!
3). –Тема сегодняшнего урока: «Вода и её свойства».
3. Работа над новым материалом.
I часть
а). Актуализация знаний.
-Вы любите воду? Где вы встречаете воду? Для чего нужна вода?
б). Сообщение задач и плана урока (Интерактивный плакат)-1 часть
— А теперь мы составим план урока, на котором узнаем:
1. Где в природе встречается вода
2. Для чего нужна вода?
3. Какими свойствами она обладает?
б). Показ презентации «Вода в природе».
Слайд 2: картинка + стихи: Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане. И в водопроводном кране.
Слайды: 3-7
в). Работа с глобусом.
-А сейчас посмотрите на глобус. Реки, моря, океаны покрывают наш Земной шар, словно голубой паутиной. Космонавты из космоса видят нашу планету голубой, так как воды на Земле больше, чем суши.
Выдвижение проблемы.
-
-Зачем нужна вода? (Интерактивный плакат)-2часть
Продолжение просмотра презентации: «Вода – это жизнь» и составление «Презентации» из слайдов (у каждого ученика картинка-слайд).
Игра «Найди свой слайд».
2. -Надо ли воду беречь? Ведь воды так много…..Она нужна всем!!!!
е). Мини-экскурсия (посещение туалетной комнаты).
Цель: показать необходимость бережного отношения к воде.
_________________________________________________________ 20мин.
II часть
Практическая работа (проведение опытов).
— А сейчас пришло время поближе познакомиться с водой. Открыть свойства воды помогут опыты. (Инструктаж по Т.Б. во время работы с водой).
а). ОПЫТ №1. (проводит учитель)
Оборудование: стаканы с водой, соком, молоком.
Содержание опыта: -Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета?
Давайте опустим ложечку в стакан с молоком. Видна ли ложка? и т. д.
— Что можно сказать о цвете воды?
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.
На доску вывешивается значок прозрачности воды (изображение перечёркнутого глаза).
б). ОПЫТ №2 ( проводит ученик).
Оборудование: стакан с водой.
Содержание опыта: Этот опыт мне тоже поможет провести помощник — Дима.
Выдвижение проблемы.
-А у меня ещё один возник вопрос: Есть ли у воды вкус?
-Мы потребляем воду из пищи. Пьём сок, чай. Едим на обед суп. Все эти продукты разные на вкус.
Вот интересно: Есть ли вкус у простой воды? Что для этого нужно сделать?
Итак, я пробую воду. Вкуса я не почувствовала. Я думаю, что у воды вкуса — нет.
А теперь и вы попробуйте воду.
Физминутка 1 — пьют воду.
Как вы думаете: Есть ли у воды вкус?
Вывод: вода не имеет вкуса.
На доску вывешивается значок воды без вкуса.
(Изображение перечёркнутого языка).
в). ОПЫТ №3 ( проводит ученик).
Оборудование: стакан с водой.
Содержание опыта:— Третий опыт мне поможет провести мой помощник – Катя .
Выдвижение проблемы
-Однажды мне стало интересно. Есть ли у воды запах. Давайте узнаем.
Надо провести опыт.
Мы нальём воду в стакан и понюхаем: сначала я, потом Катя.
Я ничего не почувствовала, никакого запаха нет.
— И я тоже не почувствовала никакого запаха.
— Теперь я вам предлагаю: понюхайте воду в моём стакане. Какой запах вы чувствуете?
Вывод: ни я, ни Катя, ни вы, ребята, запаха у воды не почувствовали. Значит, вода не имеет запаха.
На доску вывешивается значок воды без запаха.
(Изображение перечёркнутого носа).
4. Закрепление пройденного материала. (Интерактивный плакат)-3часть
Итог урока.
—Возвращаемся к плану урока.
-
Где в природе встречается вода?
-
Продолжите предложение «Вода –это …..(жизнь)». Как вы это понимаете?
-
Мы провели три опыта, которые нам помогли раскрыть некоторые свойства воды.
-Какими свойствами обладает вода? Вспомнить это помогут нам значки.
— Вода — это бесцветная, прозрачная (жидкость); не имеет запаха и вкуса.
Физминутка 2.
Игра с водой. «Мыльные пузыри». Цель: отработка дыхания.
Мы пускаем пузыри(ВДОХ)
Видишь, в каждом пузыре(ВЫДОХ)
По малиновой заре.
Ты смотри, смотри, смотри,
Полетели пузыри -красный, жёлтый, голубой….
Выбирай себе любой. Самооценка деятельности на уроке.
-Поставьте стрелочку на своей волшебной полоске на тот уровень, который расскажет нам- всё ли получилось на уроке; были ли трудности; смогли ли вы их преодолеть.
__________________________________________________________16мин.
-
Релаксация.
—Когда вы чувствуете себя хорошо, у вас все получается, вы всем довольны и всех любите. В это время ваше настроение похоже на чистую воду, и мысли у вас ясные и «чистые» (показывает стакан с чистой водой).
—Когда в вашу голову приходят отличные идеи, то настроение бывает прекрасным, радостным и мысли становятся похожи на салют: они блестят и переливаются, как вода в этом стакане.______________________________________________2мин.
-Но бывает, что ваши мысли грустны и неприятны, вам плохо, обидно. Тогда ваши мысли похожи на темную, мутную воду .
5. Домашнее задание.
-Выберете, какой стакан с водой соответствует вашему настроению, подчеркните его и дома закрасьте в нём водичку.
__________________________________________________________2мин.
-О том, какие ещё секреты таит в себе вода, в каких состояниях она может быть, вы узнаете на следующем уроке.