МКОУ «Романовская основная общеобразовательная школа»

учитель начальных классов

Григорян Рузана Азизовна

Тема: Как зимой помочь птицам? (1 класс)

Цели: Познакомить учащихся с зимующими птицами своего региона

Показать необходимость помощи человека зимующим птицам

Учить изготавливать кормушки из подручного материала

Планируемые результаты урока:

Предметные: Различать зимующих птиц;

Изготавливать кормушки и подбирать подходящий для птиц корм;

Знать правило подкормки птиц

Метапредметные: Формулировать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить, оценивать свои достижения на уроке;

Распределить обязанности в группах

Личностные: Проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор;

Бережно относиться к ценностям природы

Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник; с. 74, 75; Рабочая тетрадь, с. 52-54; электронное приложение; электронная презентация; интерактивная доска; видеофильм «Зимующие птицы»; нетбуки; разрезной материал; атлас-определитель «От земли до неба».

Ход урока


1. Организационный момент

Учитель: дорогие ребята, сегодня мы снова отправляемся в путь за новыми знаниями в окружающем нас мире.
Девиз урока: (запись на доске) «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости» (слайд 2 )
Учитель: Ваше желание познавать новое, хорошее настроение, уважение друг к другу – помогут стать вам мудрее.

Желаю вам удачи!

2. Актуализация знаний
*примечание: предварительно перед данным уроком дети совершили экскурсию в зимний лес. Они наблюдали изменения в живой и неживой природе зимой, сравнивали объекты наблюдения, видели птиц. Оказалось, что не всех птиц дети смогли определить сразу.

Учитель: (слайд 3-6)

— Ребята, недавно мы с вами ходили на экскурсию в лес.

— Кого мы встретили во время экскурсии? (птиц)

— Скажите, каких животных называют птицами?

( Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями)

Учитель:

А, скажите, много повстречалось птиц нам на экскурсии? (Нет!)

— Почему, как вы думаете? ( Холодно и многие птицы улетели в теплые края)

— Как можно назвать птиц, которые остались зимовать у нас? (Зимующие птицы)

3. Постановка учебной задачи
Учитель: (слайд 7)

— К нам на урок прилетели 2 птички: СИНИЧКА И ВОРОБЕЙ (отрывок из сценки А.К.Бруштуновой «Доживем до весны!»)

ВОРОБЕЙ.

Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?
Эти скверные мальчишки
Жить мешают воробьишкам.
То снежками, то рогаткой!
А ведь нам и так не сладко!

СИНИЧКА
Бр- р! Какой мороз трескучий!
Где бы спрятаться получше?
Замерзаю на лету!
Может быть, согреюсь тут?

Чик-чирикин! Что с тобой?
Ты взъерошенный такой!
Может, кто тебя обидел?
Или ты кота увидел?

ВОРОБЕЙ
Ой, соседка! Тише! Тише!
Видишь там троих мальчишек
Бессердечных, злых и грубых?
Хорошо им в теплых шубах,
В шапках, в куртках меховых!
Еле вырвался от них!

СИНИЧКА
Я, сосед, с тобой согласна!
Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да еще и хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра не крошки!
Червячков и мошек нет,
А без них какой обед?
Ой, как трудно жить на свете!
Что нам делать? Кто поможет?

— О чём вы задумались, услышав разговор этих птиц?

(Урок будет о жизни птиц зимой и о том, как им можно помочь)

Прочитайте тему урока в учебнике с.74. (слайд 8) Прочитайте, какие

учебные задачи мы поставим на уроке? (Ответы детей).

(слайд 9)

4. Открытие новых знаний

— Я приготовила вам фильм о зимующих птицах.

— Вы смотрите его внимательно и запоминайте.

« Зимующие птицы» — фильм. (слайд 10)
(работа в группе)
Учитель:

— А сейчас каждый из вас попробует себя в роли исследователя.
— Вам нужно собрать изображение птицы и найти информацию про эту птицу по плану, который лежит у вас на столе.

1). Собрать каждой группе птицу из деталей.

(1 группа – синица, 2 группа – сойка, 3 группа — воробей, 4 группа – клёст)

2). Рассказать об этой птице по плану:

1.Название птицы.

2.Внешний вид птицы.

3.Где живут?

4.Чем питаются?

(слайды 11- 14)

— Молодцы!

5. Физкультурно-сенсорно-оздоровительная пятиминутка и первичное закрепление знаний (слайд 15)
(звучит тихая, спокойная классическая музыка для релаксации)
Учитель:

— Вы хорошо поработали, а теперь подойдите ко мне, закройте глазки. Представьте себе, что мы с вами на лесной опушке.
Деревья под снежной шубой, небо голубое. Солнечные лучи пригревают нас. Мы сняли рукавички и протянули руки к солнышку.

Я вам положу в ладошки корм для птиц. Вы отгадайте что у вас в руке и можно ли этим кормить птиц.
(учитель каждому ребенку сыплет на ладошку щепотку корма для птиц, дети пытаются на ощупь узнать название корма и можно ли его давать пернатым)

1.Семена подсолнуха
2.Семена тыквы
3. Молотые сухари
4. Конфетки (мелкие)
5. Зерно пшеницы
6. Зерно овса
7. Кусочки сала
8. Пшено
(после того, когда все стало известно, дети все вместе обсуждают выполненное задание и делают вывод)
Вывод (см. учебник «Окружающий мир» 1 кл. с.75) (слайд 16)
Для птичьей столовой хорошо подойдет мелкая крупа, рябина, семена растений, молотые белые сухари. Семена тыквы, дыни и кабачков лучше растолочь.
А вот черные сухари и соленое сало птичкам давать нельзя.

6. Применение полученных знаний. Практическая работа

— Ребята, как мы с вами можем помочь птицам? (Сделать для них кормушки)

— Очень многие птицы зимой погибают от голода. Поэтому важно птиц зимой подкормить, устраивать для них кормушки. На балконе, в саду, в лесу – везде можно устроить для птиц столовую.

1). Изготовление простейшей кормушки из бумажной коробки
(работа в группе)

Алгоритм выполнения практической работы:
1)дети знакомятся с инструкцией в рабочей тетради по изготовлению кормушки из бумажной коробки
2)совместное составление алгоритма последовательности выполнения работы
3)распределение обязанностей в группе
4)выполнение работы

Итог – презентация кормушек.

2). Знакомство с выставкой кормушек

— А какие кормушки приготовили вы? (Показ кормушек)

— Вам помогали родители. Из чего вы смастерили свои кормушки?

7. Обобщение и закрепление
Выполнение заданий на нетбуках из электронного приложения к учебнику.

Загадки:

  1. Всё хлопочет и вертится
    Всё свистит и суетится,
    Ей на месте не сидится, 
    Называется … (Синица). (слайд 17)

  2. В серой шубке перовой
    И в морозы он герой,
    Скачет, на лету резвится, 
    Не орёл, а всё же птица. (Воробей) (слайд 18)

  3. Зимой на ветках яблоки:
    Скорее собери!
    И вдруг вспорхнули яблоки!
    Ведь это … (Снегири). (слайд 19)

  4. Трещала с самого утра: 
    “Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что — пора? 
    Такая с ней морока, 
    Когда трещит … (Сорока). (слайд 20)

  5. Хожу я ловко по стволам: 
    Вверх и вниз, тут и там, 
    Как настоящий акробат. 
    Чищу все стволы подряд. (Поползень) (слайд 21)

8.Рефлексия

Цель: выяснить, достигнуты ли цели урока и оценить свои новые полученные знания.
Детям предлагается ответить на итоговые вопросы учебника на с. 75

— Какие птицы зимуют в наших краях?
— Как можно сделать кормушку для птиц?
— Какой корм подходит для подкормки птиц?

1). У детей карточки для оценивания:

Отметь знаком «+», оцени  свое настроение

1. Мое настроение в начале урока.

 

 

 

2. Мое настроение в конце урока.

 

 

 

2).Оцените свои достижения: (слайд 22)

(На интерактивной доске)

На нашей полянке кормушка пуста — нет птичек.

— На доске 3 птички. (Желтая, зеленая, красная)

— Посадите птичку на кормушку. (На доске изображение кормушки. Дети перетаскивают маркером на кормушку выбранных птиц)

Желтая птичка — я всё запомнил, всему научился, всё получилось

Зеленая птичка – всё получалось, но придётся повторить

Красная птичка – я работал на уроке , но не очень запомнил и не всё получалось

9. Задание на дом (раздать карточки)
(детям предлагается несколько видов домашнего задания по теме урока и полученным знаниям, а для себя выбирают то, которое они желали бы выполнить)

— зарисовать первого пернатого посетителя на своей кормушке;
— сочинить рассказ, сказку или стихотворение о зимующих птичках и о нашей заботе о них;
— подобрать из детской художественной литературы загадки о зимующих птицах;
— рассказать младшим братикам и сестричкам, как сделать кормушку и чем покормить птичек зимой

Учитель: (слайд 23)

-Спасибо за урок!

* примечание: т.к. предполагается использовать на уроке интерактивные свойства доски, в презентации их показать невозможно. 22 слайд в презентации Power Point показан условно.

Литература:

  1. А.К.Бруштунова «Доживем до весны!» (отрывок из сценки).

    1. Мое настроение в начале урока.      

    2. Мое настроение в конце урока.      

    Отметь знаком «+», оцени  свое настроение

    1. Мое настроение в начале урока.      

    2. Мое настроение в конце урока.      

    Отметь знаком «+», оцени  свое настроение

    1. Мое настроение в начале урока.      

    2. Мое настроение в конце урока.      

    Приложение 2

    План сообщения:
    Название птицы______________________________________
    Внешний вид птицы___________________________________
    Где живут____________________________________________
    4. Чем питаются_________________________________________

    План сообщения:
    Название птицы______________________________________
    Внешний вид птицы___________________________________
    Где живут____________________________________________
    4. Чем питаются_________________________________________

    План сообщения:
    Название птицы______________________________________
    Внешний вид птицы___________________________________
    Где живут____________________________________________
    4. Чем питаются_________________________________________

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here