-
Окружающий мир . 1 класс.
-
К учебнику А.А.Плешакова.
Тема: Кто такие насекомые.
Цель:
-формировать представления у детей о классе насекомых, их разнообразии и значении для природы; выделить их существенные и отличительные признаки;
Задачи:
–развивать логическое мышление ( синтез, анализ, классификация, обобщение);
— развивать коммуникативные качества речи;
Оборудование: презентация, картинка с изображением насекомых, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Проверка домашнего задания.
— О чем мы говорили на прошлом уроке?
— Кто такие рыбы?
— Каких речных рыб вы знаете?
— Приведите примеры морских рыб
— Сегодня на уроке мы продолжим наше знакомство с животными.
III. Новый материал.
— Наш Муравьишка пригласил мудрую Черепаху в гости к своим друзьям. Давайте отгадаем, кто это?
1. На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь (кузнечик)
2. На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад, ищет в речке лягушат (цапля)
3. Над прудом гибкая лоза,
На ней повисла …
(стрекоза)
4. Домовитая хозяйка полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком и поделится медком (пчела)
5. Летит, пищит, ножки длинные тащит,
Случай не упустит, сядет и укусит (комар)
6. Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(бабочка)
7. Ростом мал, но работящий и охотник настоящий,
Дом из хвои собирает, лес от гусениц спасает (муравей)
8. Зима ушла за тридевять земель, над лугом загудел лохматый :(шмель)
— Кто здесь лишний? (цапля) Почему? (птица) (картинка)
— А как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? (о насекомых)
III. Сообщение темы.
— Как вы уже догадались тема нашего сегодняшнего урока: Кто такие насекомые!
— А вот какие задачи мы сегодня будем решать на уроке, давайте прочтем в учебнике на стр.32.
Живут эти животные везде:
на воде и под водой;
на земле и под землей;
в густой траве;
и в старом пне.
— А как же узнать нам насекомое?
1) Работа с учебником стр.32 рисунок
— Посмотрите внимательно и скажите кто изображен на рисунке?
— Как вы думаете, кто здесь насекомое?
— А что бы убедиться, кто был прав, давайте разберемся, кто же такие насекомые?
— Узнать это нам помогут основные признаки, которые есть только у насекомых.
2) Определение признаков насекомых
— Ребята, посмотрите внимательно на доску, вам старшеклассники, приготовили материал, который поможет нам выделить основные признаки насекомых.
-Давайте назовем, кто здесь нарисован (дети называют и показывают)
— Посмотрите, внимательно и скажите, какие одинаковые части есть у всех насекомых.
По мере определения признаков на доску выставляются таблички с надписью признака.
1 признак
«6 ног»
— У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в «корзиночки» на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания
— Так чем же отличаются насекомые, от других групп животных?( наличием ног)
Давайте с вами внимательно посмотрим и посчитаем сколько ног у насекомых. (Считаем совместно с детьми)
Так сколько же ног мы насчитали? (6 ног)
2 признак
— Но не только этим отличаются насекомые от других животных. Давайте попробуем назвать части тела насекомых.
— Какие части тела насекомого вы видите? (голова, грудь, брюшко…)
Выставляются таблички.
«голова»
«грудь»
«брюшко»
— в чём же вы видите особенность строения тела насекомых? (тело разделено)
Значит, тело насекомого состоит из 3 частей.
3 признак насекомых (наличие усиков)
—Давайте внимательно посмотрим что есть на голове у насекомых, но нет у других животных? (Усики)
— Как вы думаете, зачем насекомым нужны усики?
— А чем питаются ночные бабочки? (нектаром).
— А как они ночью находят нужный цветок? Ведь ночные цветы неяркие. Они распускаются в сумерки, когда цвет плохо виден. ( Им помогает запах).
— Но ведь носа у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью усиков.
— Усики характерный признак многих насекомых, который помогает им питаться (появляется табличка на доске).
Усики- характерный признак многих насекомых
— А чем питаются насекомые? (растениями, личинками других насекомых, пыльцой)
— Посмотрите, у меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, какое отношение имеют эти предметы к питанию насекомых?(похожи на то, как питаются насекомые)
— А сейчас давайте проверим ваши предположения и определим какое отношение эти предметы имеют к насекомым.( Рассказ сопровождается показом)
— Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки
— Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь
— Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка
Вот так разнообразно питаются насекомые.
4 признак (наличие двух пар крыльев)
-Рассмотрите еще раз насекомых и ответьте на вопрос, чем еще отличаются насекомые от других животных?(6 ног, две пары , есть усики, строение тела другое)
— Что помогает их передвижению?(крылья)
— У животных, какой группы тоже есть крылья?(у птиц) Сколько их?(пара)
— Посчитайте, сколько крыльев у насекомых?(4 крылышка)
Появляется табличка «две пары крыльев»
Но у всех ли насекомых есть крылья? Есть и такие, у которых их нет( муравьи, тараканы и другие).
— А теперь перечислите все признаки животных, которые относятся к группе «насекомые» (голова, грудь, брюшко, 6 ног, усики, 2пары крыльев)
IV. Физминутка «Кузнечики»
Поднимаем плечики,
Прыгают кузнечики
1,2 сели,
Травушку поели
Тихо, тихо высоко
Прыгаем на носках легко
V. Работа по теме урока
1) Работа с учебником стр.32 рисунок
— Давайте вернемся, к картинке в учебнике и посмотрим, уже зная основные признаки насекомых, кто же здесь насекомое?
— Почему другие животные не являются насекомыми
-
Работа у доски
Давайте посмотрим, все ли насекомые имеют признаки которые мы с вами выделили? ( у нескольких насекомых определяем эти признаки у доски, дети выходят и показывают)
-
Индивидуальная работа по карточкам. Игра «Чего не хватает»
Посмотрите внимательно, у вас на столах лежат карточки, на которых нарисовано насекомое.
— Кто скажет, как называется это насекомое?
— Посмотрите внимательно, у вашего насекомого не хватает какой то части, определите эту часть и карандашом дорисуйте ее. (Выполнение задания)
— А сейчас отдайте свою работу соседу и проверьте, как вы справились с заданием. Если необходимо, карандашиком исправьте ошибку соседа.
VI. ФИЗМИНУТКА
— Встали, я сейчас проверю кто у нас внимательный, я буду называть животных. Если это насекомое, то вы показываете, что оно делает.
Пчела, муравей, карась, кузнечик, бабочка, воробей, стрекоза, таракан.
— Молодцы, вы были очень внимательны, а сейчас тихо садимся.
VII. Работа по теме урока.
1) Работа у доски
— А каких вы еще знаете насекомых, которые обитают в нашей области?
-Да, мир насекомых в нашей области разнообразен, давайте посмотрим, на картинке на доске и скажем, какие насекомые у нас обитают.
2) Обобщение
Итак, мы познакомились с новым классом животных – классом «Насекомые». Тело насекомого покрыто полосками, будто бы насечено. Поэтому они и называются «насекомые», от слова «насечка», «насекать».
Их называют хозяевами планеты Земля. Это самая многочисленная группа живых организмов на Земле. Насекомые живут поодиночке и большими семьями. Насекомые питаются по-разному. Среди них есть любители растений и хищники, кровососущие и поедатели шерсти и ткани.
Насекомые имеют прекрасный слух, зрение и обоняние. Они могут защищаться, кусаться, жалить, прокалывать кожу.
— Среди насекомых есть как полезные насекомые, так и вредные.
-Назовите вредных насекомых (колорадский жук, комары, муха цеце, бабочка капустница, тля, моль)
— Назовите полезных насекомых. ( пчела, муравьи, жуки, бабочки).
— Что вы знаете об этих насекомых?
Рассказ детей.
Польза:
Пчёлы — основные опылители почти всех цветковых растений. Но они также польза, приносимая пчелами в борьбе с различными вредными насекомыми в полях, фруктовых садах и т. д. Дело в том, что выбирая из цветов весь нектар, которым могли бы питаться и вредные насекомые, пчелы лишают последних возможности существования.
Лидером по истреблению вредных насекомых считается рыжий муравей. Когда они роют подземные ходы, то при этом рыхлят почву, обогащают органическими удобрениями, перемешивая землю и разносят семена.
Божьи коровки и их личинки питаются тлёй. Жуки-навозники и их личинки, поедая навоз, являются своеобразными санитарами.
Польза бабочек и в том, что они являются пищей для птиц. Среди бабочек есть и одомашненные формы. Это дубовый и тутовый шелкопряды. Которые человек использует как сырьем для получения шелка.
Вред.
Колорадский жук нападает на кусты картофеля и томатов, съедая листья. В результате не образуются плоды, и куст погибает.
Некоторые комары переносят такие заболевания, как: малярия, москитная лихорадка, а мухи — возбудителей желудочно-кишечных заболеваний.
Моль, а особенно ее гусеницы, являются главным сельскохозяйственным вредителем: она ест яблони и капусту. Но нам больше всего знакома домашняя моль, которая ест ткань и мех.
— Но, несмотря на это все насекомые важны.
VI. Рефлексия
— Кто же такие насекомые?
Скажите, вам понравился наш сегодняшний урок. Если да, то у наших смайликов нарисуйте улыбку, если, нет, то грустное лицо.
VII. Итог урока
— Похлопаем себе. Какие мы молодцы сегодня. Со всем справились. И на память о нашем уроке вы получаете наклейку с насекомым.
— Всем спасибо. Урок окончен.