Копнина Галина Дмитриевна
МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа»
Волосовский район
Педагогический стаж – 27 лет, в должности учителя начальных классов – 1 год
Образование – средне-специальное
Заявленная категория для аттестации — первая
Конспект урока окружающего мира в 1-м классе
по теме «Кто такие звери?»
Системная линия «Школа России»
Автор учебника: А.А.Плешаков. Окружающий мир: Учебник для 1 класса в 2ч.
Издательский дом Фёдорова, изд-во «Учебная литература», 2011г.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы урока: деятельностный
Цель: познакомить с разнообразием зверей, их внешним видом, раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.
Формирование предметных задач:
-
различать зверей по их существенным признакам — по строению и образу жизни;
-
узнавать зверей среди других животных по описанию, фотографиям;
-
приводить примеры животных этой группы.
Формирование метапредметных задач:
-
анализировать и классифицировать изучаемые объекты с целью выделения существенных и несущественных признаков изучаемых групп животных;
-
создание алгоритма деятельности при определении новой групп животных- звери;
-
строить речевые высказывания в устной форме.
Формирование личностных задач:
-
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке.
Оборудование:
учебник, фотографии представителей каждой группы животных, плакат «Звери», призы победителям игр, компьютер, мультимедийное оборудование. тестовые задания, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса А. А. Плешакова «Мир вокруг нас», рабочий лист с изображением контуров зверей.
Характеристика деятельности учащихся
| |
1.Организационный момент
— Проверка готовности рабочего места. Создание положительного настроя на урок и предстоящее общение; установление позитивного контакта с детьми. — Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успехов в работе.
Мы умные, мы дружные, Мы внимательные, мы старательные, Мы в первом классе учимся, Всё у нас получиться!
2.Актуализация знаний
— Ребята! Сегодня у нас будет добрый урок. Он будет посвящен нашим меньшим братьям- -животным.
Игра «Четвёртый лишний» На доске 4 представителя животного мира: муравей, майский жук, пчела, паук. -Найдите «четвертого лишнего» и объясните свой выбор. — Сделайте вывод, каких животных мы будем называть насекомыми?
На доске появляется лист с надписью «6 ног». — Ребята, отгадайте старинную загадку: У маленькой скотинки Сто серебряных монеток В спинке.
— Чем рыбы отличаются от всех других животных?
— Ребята, как вы думаете, а есть рыб без чешуи?
— Если у сома нет чешуи, что же его защищает? — Что вы еще знаете об этой рыбе?
— Дети, отгадайте, о ком я сейчас вам расскажу? И петь- не поёт И летать- не летает. За что же тогда Его птицей считают?
.
— А какие еще птицы не летают? — Мы с вами сейчас поиграем в игру под названием «Кто знает больше птиц? » Вы по очереди будете называть по одной птице, кто сможет назвать последнюю птицу — тот выиграл. Условия игры: не выкрикивать — кто выкрикнет, тот выбывает из игры, второй раз птицу не называть. Победитель получает приз.
Проводится игра — соревнование во время которой один из учеников фиксирует количество названных птиц на доске в виде магнитов. — Молодцы1 Вы назвали очень много птиц. А чем отличаются птицы от остальных животных? — Как еще называют птиц?
— Давайте подведем итог предыдущих уроков, Выполнив небольшой тест. У каждого из вас лист с 3 заданиями. Вам нужно правильный ответ обвести кружок красным карандашом, На выполнение работы отводится не более 3 минут. («Тесты к учебнику для 1 класса» под редакцией А.А.Плешакова, Н.Н. Гара, З.Д. Назарова.) Проводится взаимопроверка по парам.
3. Физминутка. Проводится в виде игры «Летает, не летает». Если названное учителем животное летает, то дети встают и поднимают руки вверх. Если объект не летает – приседают. Слова для игры: орел, уж, пингвин, шмель, курица , страус, муравей, воробей, енот, крот, шмель, жук.
4. Первичное восприятие и усвоение новых знаний. -Скажите, изображения каких животных вы видите на доске?
— Как вы думаете, про кого из них можем сказать — зверь? — Назовите основной признак зверей. — Установите, какие из этих животных точно не звери? (С доски снимаются изображение петуха и божьей коровки).
— Чтобы ответить на вопрос, кто же из оставшихся животных зверь, необходимо знать строение тела зверей. Мы рассмотрим его на примере тела коня, козла и верблюда. -Скажите, какие части тела есть у всех этих животных?
(По мере называния частей тела животных, На доску вывешиваются их названия). — Эти части тела есть у всех из представленных животных? — Правильно. — Звери вскармливают своих детенышей молоком, поэтому они называются –млекопитающими. Это существенные признаки. Какие части тела есть не у всех? -Да. Это несущественные признаки. Для чего Верблюду горб? А козлу рога? А коню копыта?
— А какой признак есть у всех этих зверей,для того, чтобы отличить их от остальных животных? Например: от птиц, насекомых, рыб? — Верно!
На доску вывешивается плакат «Тело зверей покрыто шерстью»
— Вернемся к нашим животным. Кто же тогда из них не является зверем?
Рисунок кобры снимается с доски. — У меня в пакетике шерсть кота. Рассмотрим ее. У вас дома тоже есть животное. Что вы можете сказать об их шерсти? Какая она?
— Также как перья у птиц, не вся шерсть у зверей одинакова. Сверху она длинная и жесткая служит для защиты зверя, а снизу словно пух- греет животное. Шерсть зверю необходима, а вот для людей она вредна. Самая распространенная болезнь в наше время – это аллергия. И чаще всего она вызывается именно шерстью животных. Если у человека есть аллергия, то ему лучше избегать контактов с этим животным. — Каких зверей вы еще знаете? — Каких видели своими глазами? — Кто из них живет рядом с человеком? — Кто из них живет в лесу?
— Молодцы ребята. Все верно вы сказали.
— А кто из вас знает, что такое «Красная книга»? — Почему они стали редкими?
-Где в природе мы можем встретить редких зверей? — Я предлагаю вам вместе с родителями к следующему уроку найти материал о редких животных и рассказать нам о них.
5. Физминутка.
Игра «Рыбы, звери, птицы» Учитель произносит лишь три слова: рыбы, звери, птицы. Если произнес слово «рыбы» — дети имитируют движение рыб при помощи сложенных вместе ладоней. Если слово «птицы»- машут руками, как крыльями, а при слове «звери» — имитируют рога и произносят «устрашающий» звук «у-у-у-у»
6. Закрепление нового материала. Работа в парах по рабочим листам. — Найдите и обведите карандашом картинки с изображением зверей. Раскрасьте рисунок. (Рисунки вывешиваются на доску.) — Какое время года изображено на рисунке? В какой шубке заяц? Белка? Почему? Что вы знаете о том, как окраска зверей помогает им выживать в природе?
— Рассмотрите рисунки крота, Летучей мыши и кита. Какие необычные особенности в строении их тела вы заметили?
— У кита когда-то была шерсть, но постепенно она исчезла. И все же на голове у кита есть немного одиночных волосков. Это чувствительные волоски, такие же усы у кита, с их помощью кит ночью может обнаружить в воде скопление рачков, которыми он питается . Кроме кита нет шерсти еще у многих зверей. У кого? — Как вы думаете, почему у этих зверей нет шерсти?
7.Самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе. Выполнение задания № 1 стр.12. — Определите, какие звери живут в нашей стране, какие – в жарких странах? Проверка задания проводится в парах: дети сидящие за одной партой меняются для проверки тетрадями друг с другом.
8. Итог урока. Рефлексия
-Что нового и интересного вы узнали на уроке? -Какие удивительные факты из жизни зверей вы сегодня впервые услышали? -Как вы оцениваете свою работу на уроке? Покажите с помощью сигнальной карточки.
|
.
— Лишний «паук», т.к у всех животных по 6 ног и они являются насекомыми, а у паука 8 ног. — Всех животных, у которых 6 ног, мы называем насекомыми.
— Это рыба.
— У всех рыб есть чешуя, которая защищает кожу от повреждений.
— Есть! Это сом! — У него толстая кожа. — Он живет на дне реки, в иле. У него огромный рот и маленькие глаза.
— У сома толстая кожа, она и защищает его.
— Это пингвин (индюк, страус). Его считают птицей потому, что у него есть перья, клюв.
.
— Курица, страус.
— У них есть перья. -Пернатые.
— Это петух, бобер, тигр, кобра и божья коровка.
— У зверей есть шерсть. — Петух – птица, божья коровка – насекомое.
-Голова, туловище, хвост, ноги.
— Да! У этих животных есть шея, туловище, хвост, ноги. — Горб, рога, копыта, грива. Лоси, медведи , волки, коровы козы. Козлу рога, а коню копыта необходимы, чтобы защищаться. В горбу у верблюда откладывается запас еды.
— Это щерсть.
— Кобра. У неё нет шерсти. — У кошек – мягкая, у собак — жесткая. А у свинок — щетина.
Медведь, волк, лиса, кабан, лось -это дикие звери, которые живут в наших лесах. Лису, волка, оленя, лося, кабана – видели в нашем зоопарке , который находится в лесу ,а называется «У Белоснежки». Корова, коза, поросенок-это домашние звери, они живут с человеком
— Это книга, в которой занесены все редкие животные. — Их истребил человек. «Красная книга» нужна для охраны этих животных. — В заповедниках, заказниках.
Выполняется взаимопроверка работ в парах.
— Время года – лето. Окрас шерсти позволяет им маскироваться под кору деревьев и цвет листвы летом от хищников.
Ноги — лопаты у крота, крылья – у летучей мыши, плавники — у кита.
— У моржа, носорога, слона, бегемота. — Потому что они живут в воде, шерсть может намокнуть и животным станет холодно.
Звери – это млекопитающее животное. В зоопарке мы видели, как лосиха кормила своего лосенка. Только звери покрыты шерстью, кроме морских и зверей ,которые живу в жарких странах. Играли в интересные игры.
|