ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Имя прилагательное»
ФИО (полностью) | Титаренко Ольга Викторовна | |
| Место работы | МБОУ СОШ №10 г. Михайловка |
| Должность | Учитель начальных классов |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 2 |
| Тема и номер урока в теме | Имя прилагательное. |
| Базовый учебник | «Русский язык» Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. Программа « Школа России». |
-
Цель урока: Закрепить знания учащихся о части речи Имя прилагательное и ролью данной части речи в русском языке.
-
Задачи:
обучающие: продолжить знакомство учащихся с частью речи «Имя прилагательное», обучать соотносить слово и вопрос.
развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать;
воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку
-
Тип урока закрепление полученных знаний
-
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, экран, ноутбуки
-
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1. | Организационный момент. |
| Настрой учащихся на урок. | Учащиеся настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку. | 3 мин. |
2. | Проверка домашнего задания. |
| Организация работы с текстом в учебнике | Работают в паре, взаимопроверка | 7 мин. |
3. | Актуализация знаний | Организует работу по подбору определений фронтальная работа» | Находят слова-признаки. Ставят к ним помощники-вопросы. | 7 мин. | |
4. | Физминутка. |
| Организует выполнение физических упражнений | Дети выполняют физические упражнения. | 3 мин. |
5. | Закрепление изученного. |
Ресурс №2 Верни признаки в текст | Учитель организует работу с текстом учебника
Учитель предлагает классу задание: вставить нужное прилагательное в текст. | Подбирают прилагательные,
Учащиеся работают индивидуально на ноутбуках. Их задача: вставить нужное прилагательное | 15 мин. |
6. | Итог урока. |
| Учитель подводит итог урока Задает вопросы учащимся. Оценивает их работу на уроке | Ученики отвечают на вопросы учителя и оценивают свою работу.
| 3 мин. |
7. | Домашнее задание. |
| Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания. | Внимательно слушают, записывают задание. | 2 мин. |
Таблица 2.
Приложение к плану-конспекту урока
« Имя прилагательное»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. |
| Информационный Практический. | Задание практического характера.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6940736b-9daa-41be-8870-4c0a37a4c816/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BIG_079%5D.swf |
2. |
| Практический. | Интерактивное задание практического характера.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ebe02642-5c81-4c22-b22c-9817aeaa3968/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BQS_080%5D.html |