(1 кл окружающий мир УМК «Школа России» )
Кто такие звери?
Цель: научить определять группу животных «звери» по характерным признакам
Задачи:
-
Учить выделять характерные особенности животных той или иной группы
-
Развивать умение наблюдать, внимательность, любознательность
-
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе
Планируемые результаты.
Личностные:
-
проявление творческого отношения к процессу обучения;
-
проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные:
Познавательные:
-
обобщать полученную информацию;
-
давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
-
работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
-
формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;
Коммуникативные:
-
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
-
сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, слушать мнение других;
-
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные
-
умение называть части тела зверей
-
знать отличительные признаки млекопитающих
-
выделять млекопитающих среди других групп животных
-
Оборудование: Черепаха, Вопросик, презентация, рисунки зверей с .28 (тетрадь), с.39 (учебник), пушистый зверь (игрушка),кусочки шерсти, меха, смайлики
-
Оргмомент. Психологический настрой на работу. — Проверили готовность к уроку.
Мы пришли сюда учится
Не ленится, а трудиться.
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Сядьте, пожалуйста, девочки
Сядьте, мальчики.
-
Актуализация знаний по теме «Группа животных — птицы. Свойства перьев»
-Мудрая черепаха приготовила вопросы вам и Вопросику:
-Какая птица не ходит по земле? (ласточка)
-У какой птицы гнездо величиной со скорлупу грецкого ореха? (колибри)
-Какая птица носит фрак? (пингвин)
— Птица, которая бегает как лошадь? (страус)
-Птица, которая лечит деревья? (дятел)
— У какой птицы клюв крючком? (клёст)
— Кто ведёт себя как вор? ( воробей)
-Какая птица многодетная мать? (синица)
— К какой группе животных относятся данные представители? Почему?
— Что вы знаете о перьях?
-
Работа по освоению новых знаний и практических умений.
1.Постановка проблемы. Новое задание Черепахи
Отнесите животных в соответствующие группы. Обоснуйте .
Жук — ……………(насекомое, т.к. у него 6 ног)
Орёл -……………(птица, т.к. покрыта перьями)
Щука-…………….(рыба, т.к. покрыта чешуёй)
Мышь — …………..(зверь, ????? )
-Кто догадался, о ком и о чём будем сегодня говорить? (о зверях и их отличительных признаках)
2. Определение целей освоения темы
— Что хотели бы узнать о зверях? (чем они отличаются от других животных, их признаки )
3. Выявление отличительных особенностей зверей (частей тела, покрова, способа вскармливания детёнышей )
а) определение частей тела животного
1 зверь:
Он высокий и пятнистый
С длинной-длинной шеей.
Питается он листьями,
Листьями с деревьев. (жираф)
-Назовите части тела жирафа.
б) рассматривание кожных покровов
2 зверь:
У меня отличный слух
Умный взгляд и тонкий нюх
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я …(собака)
–Чем покрыто тело зверей? (шерстью)
в) рассмотрение способов вскармливания
3 зверь: детёныш собаки — щенок — Чем питают звери детёнышей? (молоком)
— Как называются звери? (млекопитающие)
4. Осмысление воспринятого
Вывод1: тело животного – голова, шея, туловище, хвост, лапы
Вывод2: тело покрыто шерстью.
Вывод3:звери- это млекопитающие ,т.к. детёнышей кормят молоком
4 зверь: Хомка- хомячок говорит нам о том ,что пришло время
Физкультминутки
Хомка, хомка ,хомячок – полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт. Шейку моет, спинку трёт.
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять. Хомка хочет сильным стать!
-
Первичная проверка понимания . 1. Рассматривание шерсти зверей с целью выяснения её свойств
— Дома рассматривали шерсть и мех. ( показ игрушки)
-Что же такое мех? (множество волосков)
— Для чего животным шубка? (терморегуляция)
2. Определение названий животных
-На с. 39 учебника рассмотрите животных и расскажите друг другу, каких животных вы видите (работа в парах)
— На доске соедините животное и его название (для читающих детей)
Коллективная проверка. -Кто без ошибок назвал всех животных?
-
Первичное закрепление и включение в систему знаний
1. Соотнесение размеров животных. Работа в тетради с 28
-На доске выстроите животных в порядке возрастания, увеличения размеров животных . Начнём с какого животного?( с наименьшего)
Возьмите красный карандаш и в красных квадратиках под каждым животным напишите цифры от 1 до 5 в порядке возрастания, увеличения размеров животных (комментировано с учителем)
-Теперь на доске выстроите животных в порядке убывания, уменьшения размеров животных
Возьмите синий карандаш и в синих квадратиках под каждым животным
напишите цифры от 1 до 5. в порядке убывания, уменьшения размеров животных
( самостоятельно)
2. Задание на внимательность. Работа в тетради с 28
На картинке найдите 4 спрятавшихся животных ,назовите их.
3. Расширение кругозора детей .
Определение групповой принадлежности « необычных» млекопитающих
— У Вопросика возникли сомнения.
Летучая мышь летает. Она птица?
Кит плавает. Он рыба?
Ёжик покрыт колючками. Он кто?
-
Итоги
Расскажите Вопросику, кто такие звери?
-
Рефлексия. Что было интересным? Трудным? Непонятным? Что не понравилось?
О чём расскажите родителям? Выберите свой смайлик