Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Северяночка»
Ханты-Мансийский автономный округ
Конспект урока для 1 класса
«Лесовик в гостях у ребят»
подготовила
воспитатель
Троянская
Ольга Александровна
Интегрированные образовательные области:
«Здоровье» «Социализация» «Коммуникация» «Познание» «Художественное творчество» «Музыка»
«Чтение художественной литературы»
Задачи:
Познание
-
Расширять и уточнять представления детей о деревьях нашего края, расширение кругозора детей
-
Уточнить знания детей о деревьях, упражнять в умении различать их по листьям, плодам
Коммуникация
-
Совершенствовать умение составлять описательные рассказы из личного опыта, отвечать на вопросы, расширить словарный запас детей
Чтение художественной литературы
-
Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова
Художественное творчество
-
Закреплять умения детей изображать лиственные и хвойные деревья, передавать строение березы и ели, закреплять технику изображения — ниткография
Социализация
-
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Здоровье
-
Развивать потребность в двигательной активности.
Музыка
-
Развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений
Предварительная работа:
-
Познавательные беседы о деревьях нашего края, о лесе
-
Рассматривание иллюстраций в книгах и журнала
-
Рисование деревьев разных пород различными способами и материалами в совместной деятельности воспитателя с детьми и самостоятельной художественной деятельности детей
-
Дидактические игры: «детки на ветке», «От какого дерева листья», «Дорисуй лист», «Четыре времени года», «Составь узор из листьев».
-
Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, отгадывание загадок о лесе, деревьях
-
Прослушивание музыкальных произведений , записей изображающих шум леса
-
Рассматривание альбома «Тайга»
-
Целевая прогулка «Деревья на нашем участке»
-
Целевая прогулка в лес с семьей
-
Изображение деревьев разными способами и материаламина занятиях по художественному творчеству.
-
Дидактическая игра «Найди такой же»
-
Мультимедийная презентация «Деревья нашего края»
-
Наблюдения на прогулках за деревьями на участке детского сада
-
Беседа с детьми «Лес»
-
Цикл занятий на тему «Деревья и кустарники»
Планируемый результат:
-
Имеет представление о природе родного края, знает правила поведения в лесу и соблюдает их; создает коллективные композиции на темы окружающей жизни; создает изображения деревьев, используя разные материалы и способы изображения.
Ход НОД
— Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
Сегодня в гости пришла я не одна.
-Ребята, вы его узнали? Как вы думаете, как его зовут? (предполагаемые ответы детей-гном, лесовик).
-А может быть вы знаете, где он живет?
А вот загадка нам поможет отгадать, где он живет:
Он густой, зеленый,
Растут в нем сосны и березы
И могучие дубы,
Есть в нем ягоды, грибы (Лес)
-Да, он живет в лесу. Он хозяин леса. Значит это …(дети добавляют)…Лесовик. Кто – нибудь был у него в гостях? Расскажите как у него там.(рассказ детей из личного опыта о том, что они видели в лесу)
-Он говорит, что в лесу беда! Злая колдунья заколдовала лес и Лесовик просит нас помочь ему – расколдовать лес. Поможем Лесовику?
— Деревья так заколдованы, что забыли свои названия. Какие деревья вы видели в лесу? (ели, сосны, березы, осины)
-Послушайте загадки про деревья и покажите отгадку.
Зимой и летом зелена,
В лесу живёт она.
А на ней иголки
И коротки, и колки .(ель)
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви — только на макушке .( Сосна)
Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от ёлки,
Опадают те иголки.
Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок .( Лиственница)
(показывает картинки этих деревьев)
Как можно назвать одним словом такие деревья? (хвойные) А если в лесу растут только хвойные деревья, то, как его можно назвать? (хвойным, тайга) Посмотрите, какие красивые веточки принес Лесовик. Можно сказать, что все эти веточки одинаковые? (нет,
они от разных деревьев). Вы можете определить по веткам, от каких они деревьев? (дети называют, рассматривают ветки, называя различия) Лесовик с вами хочет поиграть в игру «От какого дерева шишка?»
Цель: найти к какому дереву принадлежат ветки и шишки.
Вы все правильно сделали.
Физминутка:
В лесу
Мы шли, шли, шли. (Ноги слегка расставить. Руки на поясе. Шаги на месте, следить за положением туловища.)
Земляничку нашли.
Сели, поели и опять пошли. (Присесть, касаясь руками пола, смотреть вперед.)
Мы шли, шли, шли,
Черничку нашли.
Сели, поели и опять пошли.
Мы шли, шли, шли,
брусничку нашли.
Сели, поели и опять пошли.
Мы шли, шли, шли,
Голубичку нашли.
Сели, поели и опять пошли.
Наконец, в детский сад пришли.
(Упражнение повторяется 3—4 раза, меняются только названия ягод: (черничка, голубичка, ежевичка и т. д.)
Но посмотрите наш Лесовик загрустил. (спрашивает его) О чем ты грустишь, Лесовик? Он скучает по своему лесу. Как развеселить Лесовика? (поиграть с ним, построить дом, спеть песенку, сделать подарок. ). Дети предлагают сделать Лесовику картину. Пусть на этом листе вырастит настоящий осенний лес как у Лесовика. (воспитатель показывает как изобразить деревья — способ ниткографии.)
Музыкальное сопровождение:
Музыка П.И.Чайковского «Октябрь»
(Дети выбирают трафареты деревьев по своему желанию и при помощи и ниток зеленого, желтого и оранжевого цвета выполняют задание. Все деревья размещаются на общем листе.)
Проводится индивидуальная работа с детьми.
-Мне очень интересно, что же у васполучилось? Вижу, все уже закончили.
— Посмотрите, какая чудесная получилась картина – яркая, красочная, праздничная .Деревья как в настоящем лесу! У каждого получилось свое, неповторимое деревце. Как красиво вот здесь выполнены листья, они густо покрывают все крону дерева. А вот здесь получилась пушистая ель . А на этом дереве
листочки срывает ветер и несет их далеко. Молодцы, ребята, вы все очень хорошо постарались!
— А что больше всего понравилось вам, и почему?
(2-3 ребёнка дают анализ работ сверстников)
(Дети рассматривают работы и читают стихи)
Осень (А.Н. Майков)
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холода щёки горят:
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
Ходит-бродит осень ( Е.Трутнева)
По лесным тропинкам
Ходит – бродит осень.
Сколько свежих шишек
У зеленых сосен
И листок с березы
Золотистой пчелкой
Вьется и летает
Над колючей елкой!
-Ребята, Лесовик рассказал мне о правилах
поведения в лесу – «Лесных правилах»:
-
— ветки не ломать, деревья не калечить, ни травинку, ни цветок, ни листик зря не рвать;
-
— в лесу можно и поиграть, и поаукать, и посмеяться, но главное – никому не мешать;
-
— стараться не слишком шуметь, а то лес может испугаться, и не увидишь ничего интересного и не узнаешь ни одной интересной лесной истории.
Наш гость прощается с нами, подарим ему нашу картину и пожелаем доброго пути.
Литература: 1. О.Н.Козак «Загадки и скороговорки»
2. О.Н.Гаврилова «Край родной. Азбука краеведения»
3. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). — М.: ВАКО, 2005. -176 с. — (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).